圆柱

当圆锥和圆柱的底面积相等,体积也相等时,它们的高的关系是什么?

三倍
wpBeta2023-08-10 10:30:165

一个圆柱和一个圆锥等底等高,他们的体积

因为圆锥的体积是圆柱的1/3,差又是30立方厘米,所以圆柱的体积就是30/(2/3)=45立方分米
再也不做站长了2023-08-10 10:30:141

一个圆柱和一个圆锥,等底等体积,圆柱的高是12厘米,圆锥的高是()。

一个圆柱和一个圆锥,等底等体积,圆柱的高是12厘米,圆锥的高是(36厘米)。
余辉2023-08-10 10:30:142

一个圆柱和圆锥等地等高,体积相差27立方厘米,圆柱体积是多少

圆柱和圆锥等底等高,所以把圆柱看为三份,把圆锥看为一份。如图:圆锥:一圆柱:一一一故算式为:27÷(3-1)=13.5立方厘米13.5×3:=40.5答:圆柱的体积为40.5立方厘米
Ntou1232023-08-10 10:30:143

一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多多少?

多三倍。等底等高的圆锥体积是圆柱的1/3,圆柱体积是圆锥的3倍。
ardim2023-08-10 10:30:1312

一个圆柱和圆锥等底等高圆柱比圆锥大多少倍

等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积之比是3比1,圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,圆柱的体积比圆柱的体积大2倍。譬如底面积都是2,高都是3的圆柱和圆锥。圆柱的体积是2×3=6,圆锥的体积是2×3/3=2,6是2的3倍,6比2大(6-2)÷2=4÷2=2倍。建议楼主最好不要用甲比乙大几倍的表述,容易引起混淆,或者说表述得不够清晰。
黑桃花2023-08-10 10:30:131

一个圆柱和圆锥等底等高圆锥的体积是多少?

圆锥的体积是圆柱体积的三分之一圆柱体积=sh圆锥体积=1/3sh等高等体积的圆柱和圆锥,圆锥底面积是圆柱底面积的3倍等底等高的圆柱和圆锥,圆锥体积是圆柱体积的1/3等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥高是圆柱高的3倍
韦斯特兰2023-08-10 10:30:131

一个圆锥和一个圆柱等底等高

(1)圆柱的体积是56.52立方米(2)圆锥的体积是4.71立方米
hi投2023-08-10 10:30:133

一个圆锥和一个圆柱等底等高他们俩去其只和是52立方分米圆锥的体积是

等底等高,则圆锥体积是圆柱体积的三分之一。如何你说的是体积和是52,那么分成四份,圆锥体积是13立方分米,圆柱体积是39立方分米。
凡尘2023-08-10 10:30:133

一个圆锥体与一个圆柱体等底等高,圆锥体比圆柱体的体积少4.8立方米,圆柱体的体积是多少立方米?

因为等底等高的锥体体积是柱体体积的三分之一,所以圆柱体的体积是4.8立方米/(1-1/3)=4.8立方米X3/2=7.2立方米。
kikcik2023-08-10 10:30:131

一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积比圆锥体积多多少

一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积比圆锥体积多2倍。圆锥的体积=底面面积X高/3圆柱的体积=底面面积X高所以圆柱的体积=圆锥的体积的3倍
黑桃花2023-08-10 10:30:131

一个圆锥体和一个圆柱体等底等高 它们的体积之和是36立方厘米 其中圆柱体的体积是多少

36÷﹙3+1﹚×3=36÷4×3=9×3=27立方厘米。圆柱的体积是27立方厘米。
北营2023-08-10 10:30:132

一个圆锥与一个圆柱等底等高,已知圆锥的体积比圆柱的体积少18.84立方厘?

18.8/(3-1)=9.4圆锥的体积是9.4立方厘米
余辉2023-08-10 10:30:133

一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积相差16立方厘米,它们的体积之和是多少立方厘米?

是32立方厘米
肖振2023-08-10 10:30:133

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱体积比圆锥多三分之二.这句话对吗

根据题意,它说:圆柱和圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥的体积多2/3,如果是这样,那么,圆柱体积=圆锥的体积×1+圆锥体积×2/3了实际上,圆柱的体积是圆锥体积的3倍(等底等高)故该题错×了
Jm-R2023-08-10 10:30:123

一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果它们的体积相差12立方分米,那么圆锥的体积是多少立方分米圆柱的体积?

可桃可挑2023-08-10 10:30:122

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱少20立方厘米,圆锥的体积是?

1-1/3=2/320/2/3=30
tt白2023-08-10 10:30:128

圆柱体和圆锥体等底等高是什么意思

底面积相等,高相等
阿啵呲嘚2023-08-10 10:30:126

怎样求长方形、正方形、圆柱、圆锥的表面积

常见几何图形和几何体的表面积公式如下:1、长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2。2、正方形的周长=边长×4 C=4a。3、长方形的面积=长×宽 S=ab。4、正方形的面积=边长×边长 S=a^2。5、三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2。6、平行四边形的面积=底×高 S=ah。7、梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2。8、圆的面积=圆周率×半径×半径=πr^2。9、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2。11、正方体的表面积=棱长×棱长×6=6a^2。12、圆柱的侧面积=底面圆的周长×高=2πrh。13、圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积。S=2πr +2πrh=2π(d÷2) +2π(d÷2)h=2π(C÷2÷π) +Ch。
大鱼炖火锅2023-08-08 09:24:191

厚度为0.25毫米的铜纸板卷成一个空心圆柱(纸间空隙忽略不计),它的外径为1.8米,内径为0.25米。这卷铜纸

根据铜纸板在展开前后铜的体积不变 故有:空心圆柱铜的体积=展开后铜纸板的体积空心圆柱体积为:铜柱体积减去空心体积 铜柱体积:3.14*0.9*0.9*铜柱高H 空心体积:3.14*0.125*0.125*铜柱高H展开后铜纸板体积:长度L*铜柱高H*厚度0.00025(厚度换算成米)综上 3.14*0.9*0.9*H - 3.14*0.125*0.125*H = L*H*0.00025左右同除以H 3.14*0.9*0.9 - 3.14*0.125*0.125 =L*0.00025解出长度L=9977.35米
水元素sl2023-08-08 09:17:373

纸厚0.25毫米,卷成圆柱体,外径1.8米,内经0.25米,求纸展开有多长

首先计算圈数N=(1.8-0.25)X1000/(0.25X2)=3100圆周率pi取3.14159第一圈周长A1=250pi 第二圈周长A2=(250+0.5)pi=250Pi+0.5pi第三圈周长A3=(250+2X0.5)pi=250pi+pi第N圈周长An=250pi+(n-1)0.5pi总共周长相当于等差数列求和Sn=A1+A2+。。。+An=250Npi+(N-1)X0.5pi=250X3100pi+(3100-1)X0.5pi=2439602mm结论:展开长度2439.602米
凡尘2023-08-08 09:17:361

圆柱体算不算多面体?

多面体 多面体是指四个或四个以上多边形所围成的立体。 它有三个相关的定义,在传统意义上,它是一个三维的多胞形,而在更新的意义上它是任何维度的多胞形的有界或无界推广。将后者进一步一般化,就得到拓扑多面体。[编辑本段]定义及特征 由若干个多边形所围成的几何体,叫做多面体。围成多面体的各个多边形叫做多面体的面,两个面的公共边叫做多面体的棱,若干个面的公共顶点叫做多面体的顶点。 面与面之间仅在棱处有公共点,且没有任何两个面在同一平面上。 一个多面体至少有四个面。[编辑本段]经典多面体 在经典意义上,一个多面体(polyhedron) (英语词来自希腊语 πολυεδρον,poly-,就是词根πολυς, 代表"多", + -edron,来自εδρον,代表"基底","座",或者"面")是一个三维形体,它由有限个多边形面组成,每个面都是某个平面的一部分,面相交于边,每条边是直线段,而边交于点,称为顶点。立方体,棱锥和棱柱都是多面体的例子。多面体包住三维空间的一块有界体积;有时内部的体也视为多面体的一部分。一个多面体是多边形的三维对应。多边形,多面体和更高维的对应物的一般术语是多胞体。[编辑本段]正多面体 所谓正多面体,是指多面体的各个面都是全等的正多边形,并且各个多面角都是全等的多面角。例如,正四面体(即正棱锥体)的四个面都是全等的三角形,每个顶点有一个三面角,共有三个三面角,可以完全重合,也就是说它们是全等的。 正多面体的种数很少。多面体可以有无数,但正多面体只有正四面体、正六面体、正八面体、正十二面体、正二十面体五种。其中面数最少的是正四面体,面数最多的是正二十面体。有些化学元素的结晶体呈正多面体的形状,如食盐的结晶体是正六面体,明矾的结晶体是正八面体。 古希腊的毕达哥拉斯学派曾对五种小多面体作过专门研究,并将研究成果拿到柏拉顿学校教授。故而,西方数学界也将这五种正多面体称为柏拉顿立体。 类型 面数 棱数 顶点数 每面边数 每顶点棱数 正4面体 4 6 4 3 3 正6面体 6 12 8 4 3 正8面体 8 12 6 3 4 正12面体 12 30 20 5 3 正20面体 20 30 12 3 5
mlhxueli 2023-08-08 09:08:483

cad三维中画圆柱体向下拉怎么往上走了

指令错误。在AutoCAD中,其存有一定的程序错误,三维中画圆柱体向下拉却往上走属于输入的指令错误导致的,可以通过重新设置指令即可解决问题。该软件是Autodesk(欧特克)公司首次于1982年开发的自动计算机辅助设计软件,用于二维绘图、详细绘制、设计文档和基本三维设计,已经成为国际上广为流行的绘图工具。
苏萦2023-08-08 08:50:341

某同学用弹簧测力计下悬挂一均匀实心金属圆柱体浸在液体中。分别研究弹簧测力计示数与液体%C

根据二力平衡的知识可知:F = G—F浮 (1)所以由表一可得:7.5N = m×10N/kg - 1.2×103kg/m3×10N/kg×V 4.5N = m×10N/kg - 1.8×103kg/m3×10N/kg×V 联立两式可得:m = 1.35kg V = 5×10-4m3 (上面两式用表一中其他数据也可)u201e(2)分别是3.5 13.5 7.5 等等,见湖州市第五届诺贝尔杯九年级科学竞赛_百度文库http://wenku.baidu.com/view/e1f85afe9e31433239689394.html
可桃可挑2023-08-06 10:23:441

某同学用弹簧测力计下悬挂一均匀实心金属圆柱体浸在液体中,分别探究弹簧测力计示数与液体密度、物体在液

选d因为随着浸入水中的体积不断增大,这时物体受到的浮力就越来越大,当完全浸没时,浮力已达到最大,并且不会再发生变化。所以测力计示数会先减小,后不变。
Chen2023-08-05 17:49:512

请问NSK的满装圆柱滚子轴承,HTF M40-19g这个型号的极限转速和额定动载荷是多少?

  NSK轴承型号后缀全解 NSK轴承型号由基本代号,前置代号和后置代号构成,基本代号表示轴承的系列(包括类型)内径尺寸和接触角;前置代号表示特定轴承;后置代号是轴承的结构形状,尺寸,材料,密封,保持架,公差,游隙,热处理,润滑,技术要求等有改变时,在轴承基本代号后添加的补充代号。NSK轴承型号前置代号 F——凸缘外圈的深沟球轴承(适用于d小于10毫米),例:F605。 HR——高负载圆锥滚子轴承,例:HR30207J。 MF——特定尺寸的凸缘外圈深沟球轴承(d小于10毫米),例:MF52。 MR——特定尺寸的深沟球轴承(适用于d小于10毫米),例:MR31。 NSK轴承型号后置代号 (1) 内部结构 A——内部设计与标准不同的轴承。 A——角接触球轴承,接触角为30度。 A5——角接触球轴承,接触角为25度。 B——角接触球轴承,接触角为40度。 C——角接触球轴承,接触角为15度。 C——圆锥滚子轴承,接触角为20度。 D——圆锥滚子轴承,接触角为28度。 C,CA(带黄铜实体保持架),CD(带冲压保持架)——高负载调心滚子轴承。 E——高负载圆柱滚子轴承。 H——高负载推力调心滚子轴承。 J——圆锥滚子轴承的外圈滚道的小端径,角度,外圈宽度与ISO规定一致。 (2)材料 g——套圈,滚动体为渗碳钢。 H——套圈,滚动体为不锈钢。 (3)保持架 M——铜合金实体保持架。 T——合成树脂保持架。 W——冲压保持架。 V——无保持架。 (4)密封圈,防尘盖 Z,ZS——一面带钢板防尘盖。 ZZ,ZZS——两面带钢板防尘盖。 D,DU——一面带接触式橡胶密封圈。 DD,DDU——两面带接触式橡胶密封圈。 V——一面带非接触式橡胶密封圈。 VV——两面带非接触式橡胶密封圈。 (5)套圈形状 K——圆锥孔,锥度1:12。 K30——圆锥孔,锥度1:30。 E——套圈上有切口或油孔。 E4——外圈上带油槽,油孔。 N——外圈外径带止动槽。 NR——外圈外径带止动槽,止动环。 (6)配合及衬垫 DB——背靠背成对安装。 DF——面对面成对安装。 DT——串联成对安装。 +K——外圈带衬垫。 +L——内圈带衬垫。 +KL——内,外圈带衬垫。 (7)游隙 C1——向心轴承径向游隙,比C2游隙小。 C2——向心轴承径向游隙,比标准游隙小。 CN(省略)——向心轴承径向标准游隙。 C3——向心轴承径向游隙,比标准游隙大。 C4——向心轴承径向游隙,比C3游隙大。 C5——向心轴承径向游隙,比C4游隙大。 CC1——圆柱滚子轴承(不可互换)径向游隙,比CC2游隙小。 CC2——圆柱滚子轴承(不可互换)径向游隙,比标准游隙小。 CC——圆柱滚子轴承(不可互换)径向标准游隙。 CC3——圆柱滚子轴承(不可互换)径向游隙,比标准游隙大。 CC4——圆柱滚子轴承(不可互换)径向游隙,比CC3游隙大。 CC5——圆柱滚子轴承(不可互换)径向游隙,比CC4游隙大。 MC1——小型,微型球轴承径向游隙,比MC2游隙小。 MC2——小型,微型球轴承径向游隙,比MC3游隙小。 MC3——小型,微型球轴承径向游隙标准游隙。 MC4——小型,微型球轴承径向游隙,比MC3游隙大。 MC5——小型,微型球轴承径向游隙,比MC4游隙大。 MC6——小型,微型球轴承径向游隙,比MC5游隙大。 CM——电机用深沟球轴承,圆柱滚子轴承的径向游隙。 CT——电机用圆柱滚子轴承的径向游隙。 (8)公差等级 P0(省略)——公差等级符合JIS标准规定的0级。 P6——公差等级符合JIS标准规定的6级。 P6X——公差等级符合JIS标准规定的6X级。 P5——公差等级符合JIS标准规定的5级。 P4——公差等级符合JIS标准规定的4级。 P2——公差等级符合JIS标准规定的2级。 (9)特殊规格 X26——使用温度限制在150摄氏度以下。 X28——使用温度限制在200摄氏度以下。 X29——使用温度限制在250摄氏度以下。 S11——调心滚子轴承,使用温度限制在200摄氏度以下      
善士六合2023-08-05 17:16:461

请问圆柱体展开面积怎么算

设圆柱的半径为r,高为h则圆柱的表面积为 s=2π*r*h有题意知 2π*r*2=12.56 所以 r=1圆柱底面积的边长为 l=2π*r=6.28 所以圆柱原来的高为 h=6.28-2=4.28 所以原来圆柱体的表面积为 s=2π*r*h=2*3.14*1*4.28=26.88
豆豆staR2023-07-29 18:58:551

请问圆柱体展开面积怎么算?

圆周长X高
黑桃花2023-07-29 18:56:566

请问圆柱体展开面积怎么算?

分为两个部分,一部分是展开的侧面积,另一部分为两个底面积(上底和下底) 侧面积:2*3.14*R(半径)*H(高) 底面积:2*3.14*R*R(半径) 展开面积就为:2*3.14*R(半径)*H(高)+2*3.14*R*R(半径)
九万里风9 2023-07-29 18:55:261

请问圆柱体展开面积怎么算?

圆周长X高
余辉2023-07-29 18:54:356

请问圆柱体展开面积怎么算?

设圆柱的半径为r,高为h则圆柱的表面积为s=2π*r*h有题意知2π*r*2=12.56所以r=1圆柱底面积的边长为l=2π*r=6.28所以圆柱原来的高为h=6.28-2=4.28所以原来圆柱体的表面积为s=2π*r*h=2*3.14*1*4.28=26.88
善士六合2023-07-28 12:50:483

请问圆柱体展开面积怎么算?

分为两个部分,一部分是展开的侧面积,另一部分为两个底面积(上底和下底) 侧面积:2*3.14*R(半径)*H(高) 底面积:2*3.14*R*R(半径) 展开面积就为:2*3.14*R(半径)*H(高)+2*3.14*R*R(半径)
左迁2023-07-28 12:50:411

小明自制土密度计并测定盐水的密度.实验器材:刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝、烧杯、水、待测盐水. 实验

实验步骤:④把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h2;(1)根据漂浮条件,密度计在液体中处于漂浮状态,浮力与重力相等,因此密度计在水中与在盐水中所受的浮力相等,即:F浮=ρ液gV排,当液体密度越大时,V排会越小.(2)在水中时:F浮=ρ水gV排1=ρ水gs(L-h1);在盐水中时:F浮=ρ盐水gV排2=ρ盐水gs(L-h2);因为浮力等于重力,因此两次浮力相等,即ρ水gs(L-h1)=ρ盐水gs(L-h2),化简后可得:ρ盐水=L?h1L?h2ρ水;(3)盐水质量m=ρ盐水V=1.05g/cm3×400cm3=420g;根据题意可知:m=m水+m盐;V=V水+V盐;由ρ=mV可知,m=ρ水(V-V盐)+ρ盐V盐;即420g=1g/cm3×(400cm3-V盐)+2.6g/cm3×V盐;解之:V盐=12.5cm3;故盐的质量:m盐=ρ盐V盐=2.6g/cm3×12.5cm3=32.5g.故答案为:④把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h2;(1)漂浮;越小;(2)L?h1L?h2ρ水;(3)32.5.
铁血嘟嘟2023-07-28 12:45:351

小明自制土密度计并测定盐水的密度。 实验器材:刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝、烧杯、水、待测盐水

解:实验步骤:④把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h2(或把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出竹筷浸入液面下的长度h2);(1)铅丝的密度比较大,在液体中能够浸没,并且密度计重心偏低越稳定,使密度计能够竖直漂浮在液体中;(2)根据漂浮条件,密度计在液体中处于漂浮状态,浮力与重力相等,因此密度计在水中与在盐水中所受的浮力相等,即:F浮=ρ液gV排,当液体密度越大时,V排会越小.(3)在水中时:F浮=ρ水gV排1=ρ水gs(L-h1); 在盐水中时:F浮=ρ盐水gV排2=ρ盐水gs(L-h2)或者:F浮=ρ盐水gV排1=ρ水gsh2;因为浮力相等所以:ρ水gs(L-h1)=ρ盐水gs(L-h2)或者:ρ水gs(L-h1)=ρ盐水gsh2;即:ρ盐水= L-h1L-h2ρ水或者:ρ盐水= L-h1h2ρ水;(4)盐水质量m=ρ盐水V=1.05g/cm3×400cm3=420g;根据题意:m=m水+m盐; V=V水+V盐;即:m=ρ水(V-V盐)+ρ盐V盐;代入数据:420g=1g/cm3(400cm3-V盐)+2.6g/cm3V盐;盐的体积V盐=12.5cm3;所以盐的质量:m盐=ρ盐V盐=2.6g/cm3×12.5cm3=32.5g.故答案为:④把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h2(或把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出竹筷浸入液面下的长度h2);(1)使竹筷能够竖直漂浮在液体中;(2)漂浮;越小;(3) L-h1L-h2ρ水(或 L-h1h2ρ水);(4)32.5.
ardim2023-07-28 12:45:341

小明用刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝自制土密度计,可以用它直接测定液体的密度.小明测得出盐水的密度为1.

∵ρ=mV,∴盐水的质量m=ρV=1.05g/cm3×1200cm3=1260g=1.26kg.答:盐水的质量是1.26kg.
此后故乡只2023-07-28 12:45:281

小明用刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝自制土密度计,可以用它直接测定液体的密度。小明测出盐水的密度为1.05

1.26 试题分析:已测出盐水的密度,盐水的体积已知,根据密度公式 可得 。
九万里风9 2023-07-28 12:45:281

小明自制土密度计并测定盐水的密度。 实验器材:刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝、烧杯、水、待测盐水

缠铅丝是为了给筷子增重,好让筷子能沉入盐水中足够多的长度,同时增大一头的重量可以使筷子保持直立状态而不至于睡在盐水上;同时根据铅丝长度和圈数算得筷子截面积S4:把土密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上的竹筷的长度h2;表达式:p=p1*h1/h2
水元素sl2023-07-28 12:45:271

圆周长,圆面积,圆球表面积,圆球体积,圆柱体体积,圆柱体积 如何翻译?

依次是: Perimeter, Round area, Sphere surface area, Sphere volume, Circular cylinder volume, Column volume
左迁2023-07-26 13:08:111

设圆半径r=1.5,圆柱高h=3,求圆周长、圆面积、圆球表面积、圆球体积和圆柱体积。用scanf函数输入数据,

北境漫步2023-07-26 13:07:398

圆半径r=1.5,圆柱高h=3,C语言编程求圆周长圆面积圆球表面积圆球体积圆柱体积。取小数点

scanf("r=%f,h=%f ",&r,&h);这一条语句错了,赋值的时候没有“ ”应该改成scanf("%f%f",&r,&h);
wpBeta2023-07-26 13:07:052

求圆的周长面积。 圆球,圆柱的体积和表面积 还有圆柱的棱长公式

会不会一次性问的太多问题啦
黑桃花2023-07-26 13:07:005

圆柱表面积怎么转换 球的表面积

把一个半径为R的球的上半球切成n份,并且把每份看成一个圆柱,无限个圆柱组合是半球的表面积,两个半球,计算出整个球的表面积。这就是球的表面积公式的由来。假设圆球的半径和圆柱的底面半径相等,都为r,则圆柱的高是2r,或者是d,再用字母和符号表示出圆柱的体积和表面积计算公式,然后分别乘,就得出圆球的体积和表面积,最后进行整理。具体过程如下:v圆柱=πr2×2r=πr2×(r+r)=πr3×2v球=πr3×2×=πr3s圆柱=πr2×2+πd×d=πdr+πdd=(r+d)πd=3r×2πr=6πr2s球=6πr2×=4πr2这样,圆球的体积和表面积的计算公式就都得出来了
北境漫步2023-07-26 13:05:361

圆周长,圆面积,圆球表面积,圆球体积,圆柱体积的英文怎么说

Circumferencelength,areaofcircle,spheresurfacearea,spherevolume,cylindervolume
黑桃花2023-07-26 13:05:362

圆周长,圆面积,圆球表面积,圆球体积,圆柱体体积,圆柱体积

#include"stdio.h"#include"math.h"#definepi3.14voidmain(){floatr,h;doublecircle,area,s_area,v_ball,v_yuanzhu;/*r表示半径,h表示圆柱高,circle表示圆周长,area表示圆面积,s_area表示圆球表面积v_ball表示圆球体积,v_yuanzhu圆柱表示圆柱体积*/printf("请输入圆半径和圆柱高 ");scanf("%f%f",&r,&h);circle=2*pi*r;area=pi*r*r;s_area=4*area;v_ball=4.0/3*area;v_yuanzhu=area*h;printf("circle=%6.2f area=%6.2f s_area=%6.2f v_ball=%lfv=%6.2f",circle,area,s_area,v_ball,v_yuanzhu);}
北营2023-07-26 13:04:501

圆周长,圆面积,圆球表面积,圆球体积,圆柱体积的英文怎么说

圆周长(circumference) 圆面积( Round area) 圆球表面积( Ball surface area) 圆球体积(Ball volume ) 圆柱体积(Cylindrical volume) 差点忘记了圆球体积...
tt白2023-07-26 13:04:491

设圆半径r=1.5,圆柱高h=3,求圆周长、圆面积、圆球表面积、圆球体积、圆柱体积。用 scanf

Chen2023-07-26 13:03:471

设圆半径为r,圆柱高为h,求圆球表面积、圆球体积和圆柱体积。要 求圆

V圆柱=πr^2h(底面积×高),圆球表面积:圆球体积:
康康map2023-07-26 13:03:451

长方体,正方体,圆柱,圆锥的体积推导

什么是体积推导?公式么?长方体:长*宽*高=体积正方体:棱长*棱长*棱长=体积圆柱:底面半径的平方*π=体积圆锥:底面半径的平方*π*三分之一=体积
tt白2023-07-26 12:39:561

怎么求长方体和正方体及圆柱的表面积?

1、长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2 2、正方形的周长=边长×4 C=4a 3、长方形的面积=长×宽 S=ab 4、正方形的面积=边长×边长 S=a.a= a 5、三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2 6、平行四边形的面积=底×高 S=ah 7、梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2 8、直径=半径×2 d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2 9、圆的周长=圆周率×直径=圆周率×半径×2 c=πd =2πr 10、圆的面积=圆周率×半径×半径 u0405=πr 11、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 12、长方体的体积 =长×宽×高 V =abh 13、正方体的表面积=棱长×棱长×6 S =6a 14、正方体的体积=棱长×棱长×棱长 V=a.a.a= a 15、圆柱的侧面积=底面圆的周长×高 S=ch 16、圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积 S=2πr +2πrh=2π(d÷2) +2π(d÷2)h=2π(C÷2÷π) +Ch 17、圆柱的体积=底面积×高 V=Sh V=πr h=π(d÷2) h=π(C÷2÷π) h 18、圆锥的体积=底面积×高÷3 V=Sh÷3=πr h÷3=π(d÷2) h÷3=π(C÷2÷π) h÷3
黑桃花2023-07-26 09:41:211

长方形,正方形,圆柱的体积计算公式

应该是长方体和正方体的体积公式,不是长方形,这是两种概念,体积都是:长X宽X高。圆柱的体积公式是:圆的面积X圆柱高
拌三丝2023-07-25 10:46:494

圆柱体的表面积公式【一个底】

底面周长乘以高。周长是底面圆半径的平方乘以圆周率“派”
小菜G的建站之路2023-07-23 19:10:543

圆柱表面积和体积公式

圆柱表面积和体积公式如下:1、表面积公式如下:表面积=侧面积+2个底面积侧面积=底面周长*高=3.14*直径*高=3.14*半径*2*高底面积=3.14*半径*半径2、体积公式如下:体积=底面积*高扩展资料:圆柱的体积跟求长方体、正方体一样,都是底面积×高:设一个圆柱底面半径为r,高为h,则体积V:V=πr^2·h。如S为底面积,高为h,体积为V:V=Sh。圆柱体侧面积=底面周长×高(圆的周长(2π,r)或(π,d))。圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积。1、表面积:所有立体图形外面的面积之和叫做它的表面积。如:圆柱体表面积为(“U底”为底面圆的周长,R为底面圆的半径)立体图形S=U底*h+2πR^2,S=2πR*h+2πR^2。2、侧面积:对于一般几何体,除了底面和顶面,其它的面都叫做侧面,侧面的面积就是侧面积。圆柱是由两个大小相等、相互平行的圆形(底面)以及连接两个底面的一个曲面(侧面)围成的几何体。
北境漫步2023-07-23 19:10:541

圆柱的表面积怎么算

S=2πr(r+h)公式说明:r是圆柱底面的半径,c是侧面的周长,h是圆柱体的高应用实例:设圆柱的底面半径r为2cm,圆柱高4cm,则圆柱体表面积S=2πr(r+h)=2x3.14x2(2+4)=75.36(平方厘米)
再也不做站长了2023-07-23 19:10:541

圆柱,圆锥的表面积,体积公式,加上字母公式。

百度有
苏州马小云2023-07-23 19:10:541

圆柱的表面积丶侧面积丶体积怎样计算

圆柱的表面积:2兀
真颛2023-07-23 19:10:537

圆柱表面积计算公式

圆柱表面积计算公式:圆柱的表面积=2×底面积+侧面积。如果母线是和相互平行,那么所生成的旋转面叫做圆柱面。如果用两个平行平面去截圆柱面,那么两个截面和圆柱面所围成的几何体称为圆柱。比表面积是指单位质量物料所具有的总面积。单位是m2/g.通常指的是固体材料的比表面积,例如粉末,纤维,颗粒,片状,块状等材料。比表面积还有另一种定义:面积/体积。
康康map2023-07-23 19:10:511

圆柱体表面积公式 请用文字表示,

圆柱体的表面积=侧面积+底面积乘以2 圆柱体的侧面积=底面周长乘以高 圆柱体的底面周长=直径乘以3.14
Ntou1232023-07-23 19:10:511

圆柱体表面积公式

圆柱体的表面积=侧面积+底面积乘以2圆柱体的侧面积=底面周长乘以高圆柱体的底面周长=直径乘以3.14
NerveM 2023-07-23 19:10:511

圆柱的表面积公式

2*3.14*r*h 加3.14的平方乘以2乘以r
北境漫步2023-07-23 19:10:502

圆柱体表面积公式 请用文字表示,

圆柱体的表面积=侧面积+底面积乘以2 圆柱体的侧面积=底面周长乘以高 圆柱体的底面周长=直径乘以3.14
西柚不是西游2023-07-23 19:10:501

圆柱表面积公式是几年级学的

是小学六年级的内容扩展:1.圆柱的两个圆面叫底面,周围的面叫侧面,一个圆柱体是由两个底面和一个侧面组成的。2.圆柱体的两个底面是完全相同的两个圆面。两个底面之间的距离是圆柱体的高。3.圆柱体的侧面是一个曲面,圆柱体的侧面的展开图可能是一个平行四边形(斜着切)。圆柱的侧面积=底面周长x高,即:S侧面积=Ch=2πrh底面周长C=2πr=πd圆柱的表面积=侧面积+底面积x2=Ch+2πr^2=2πr(r+h)4.圆柱的体积=底面积x高即 V=S底面积×h=(π×r×r)h5.等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍6.圆柱体可以用一个平行四边形围成7.圆柱的表面积=侧面积+底面积x2
gitcloud2023-07-23 19:10:491

圆柱的表面积公式

2πR(R+H);
大鱼炖火锅2023-07-23 19:10:494

圆柱的表面积,体积公式。

体积:低面积*高表面积:上下两个圆的面积+侧面积(侧面展开是一个长方形,长等于圆的周长,宽等于圆柱的高)
人类地板流精华2023-07-23 19:10:493

求圆柱体所获得的角加速度

角加速度等于力矩除以转动惯量力矩M=F*R圆柱的转动惯量和圆盘相同I=mR^2/2(可查书)所以α=M/I=2F/mR
北有云溪2023-07-23 18:41:341

圆柱的周长怎么求?

Two undersides of a column. So it should be PI times pie, then times two,
Chen2023-07-21 09:41:049

圆柱底面周长计算公式

  圆柱底面周长计算公式为:C=πd=2πr 。其中d为圆柱的直径,r为圆柱的半径,π为圆周率。   与圆柱相关的公式除周长计算公式之外,还包括:   1、圆柱的表面积=侧面积+底面积x2=Ch+2πr^2=2πr(r+h);   2、圆柱的侧面积=底面周长x高=Ch=2πrh;   3、圆柱的体积=底面积x高=(π×r×r)h。
u投在线2023-07-21 09:40:481

圆柱的周长怎么算

6565566看
Jm-R2023-07-21 09:40:076

圆柱体周长计算公式

圆柱体底面周长C=2πr=πd。
九万里风9 2023-07-21 09:40:054

怎么计算圆柱的周长?

圆柱的周长=底面直径xπ π的近似值为3.14
小菜G的建站之路2023-07-21 09:39:506

圆柱体周长计算公式

圆柱的底面周长是一个圆,那么,圆的周长=圆周率×直径c=πd圆的周长=圆周率×2×半径c=2πr
kikcik2023-07-21 09:39:502

圆柱的周长公式是什么?

圆柱的周长公式是:C=πd=2πr。其中d为圆的直径,r为圆的半径,π是圆周率。知道半径求周长:周长=2π×半径,c=2πr=6≈28r。例:圆的半径是3米,周长C=2πr=2×3.14×3=18.84米。知道直径求周:周长=3.14×直径,c=3.14×d=.314 d。例:圆的直径是6米,周长C=πD=3.14×6=18.84米。圆柱底面周长计算步骤1、写出圆的周长公式首先,要记得圆周长的计算公式C=2πr。2、写出圆周率的值其中π是圆周率,是有固定数值的,一般取值π=3.14。3、通过直径计算半径r其中r是一个圆的半径,因为一个圆的直径D=2r,直径等于2倍的半径,所以r=D/2,计算出圆的半径。4、计算圆周长由第二步我们得出圆的半径r,根据圆周长公式C=2πr=2*3.14*r,算出圆的周长。
善士六合2023-07-21 09:39:431

用积分;推导出圆柱的转动惯量公式 j=1/2mr*r

圆柱体的转动惯量其实就可以看作是一个圆盘的转动惯量在距离盘心r处取一宽为dr的圆环,它的质量dm=m/(pi*r^2)*2pi*rdr然后代入J=∫r^2dm从0到r积分,得到J=1/2mr^2
西柚不是西游2023-07-19 10:44:511

圆柱体的转动惯量怎么求

I=mr^2。转动惯量的计算公式是:I=mr^2。转动惯量(MomentofInertia)是刚体绕轴转动时惯性(回转物体保持其匀速圆周运动或静止的特性)的量度,通常以/或J表示。刚体绕轴转动惯性的度量。其数值为J=∑mi*ri^2,式中mi表示刚体的某个质点的质量,ri表示该质点到转轴的垂直距离,求和号(或积分号)遍及整个刚体。
阿啵呲嘚2023-07-18 14:20:052

大学物理圆柱转动惯量到底怎么算

对于圆柱体 当回转轴是圆柱体轴线时I=mr^2/2 其中 m 是圆柱体的质量,r 是圆柱体的半径。对于一个质点I=mr^2,其中 m 是其质量,r 是质点和转轴的垂直距离。转动惯量只决定于刚体的形状、质量分布和转轴的位置,而同刚体绕轴的转动状态(如角速度的大小)无关。对于形状规则的均质刚体,可以用积分计算。一般都有算好的公式带入就行。而对于不规则刚体或非均质刚体的转动惯量,一般通过实验的方法来进行测定对圆柱体,以一个半径为r厚度为dr高为L的空心圆柱为研究对象,其质量dm=ρ*2πr*L*dr,其转动惯量为dI=r^2*ρ*2πr*L*dr,对dI从0到R积分,得到I=1/2ρπR^4*L即1/2mR^2这个I是ai看我这么辛苦的打字就给个好评吧亲。
此后故乡只2023-07-18 14:20:051

一个棱长为A的正方形棱长削成一个最大的圆柱,将削成原来的几分之几?

V正=a立方r=2分之aV柱=sh=派乘(2分之a)平方乘a=派乘4分之a平方(是a的平方)乘a=4分之派a立方4分之派a立方除以a立方=4分之派a立方乘a分之1立方=4分之派
u投在线2023-07-18 14:10:442

一个圆柱形玻璃杯,从里面量,底面直径是10厘米,高是20厘米。先往这个玻璃杯里注入一些水,水的深度

原来水深10cm假如圆锥后水深20*3/5=12cm圆锥体积=π*5*5*12-π*5*5*10 =50π
再也不做站长了2023-07-17 08:29:033

在一个底面半径是十厘米的圆柱形玻璃容器内倒入10厘米深的水现把一个底面直径

÷(3.14×10 2 )=0.08(厘米)
铁血嘟嘟2023-07-17 08:29:031

在一个内直径为16厘米的圆柱形的玻璃容器里,水深10厘米,在水中放入一块14.6千克重的铁皮,水面又升高10

铁块体积=8*8*3.14*10=2009.6立方厘米14600/2009.6≈7.3克/立方厘米
Jm-R2023-07-17 08:29:031

一个底面半径是8cm的圆柱形玻璃器皿里装满了水水中浸没一个底面半径是4cm的圆

铁锤体积 8x8x3.14x2=401.92立方厘米
人类地板流精华2023-07-17 08:29:031

一个圆柱形玻璃杯中盛有水放入铁块水淹没铁块和没有淹没铁块的算

算法不一样。未淹没铁矿的是要用杯中水高度的体积减去淹没铁块的体积,而淹没铁块的算法是杯中水高度的体积减去铁块的体积。体积,几何学专业术语,是物件占有多少空间的量。体积的国际单位制是立方米。一件固体物件的体积是一个数值用以形容该物件在三维空间所占有的空间。
kikcik2023-07-17 08:29:031
 首页 上一页  1 2 3 4 5 6 7  下一页  尾页