圆柱

把一个高为5cm的圆柱从直径处沿高剖成两个半圆柱这两个半圆柱的表面积比原来多80平方厘米求原来圆柱的表面

你好:圆柱直径:80÷2÷5=8(厘米)底面积是:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方厘米)原表面积:50.24×2+3.14×8×5=226.08(平方厘米)
豆豆staR2023-07-13 09:25:551

把一个高5CM的圆柱体,沿着底面半径和高切成若干等份,拼成一个近似的长方体后,表面积增加了20平方厘米,

表面积:87.92(平方厘米)体积是:62.8(立方厘米)
wpBeta2023-07-13 09:25:551

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加28.26cm2。原圆柱的体积是多

28.26/3*5=9.42*5=47.1立方厘米
铁血嘟嘟2023-07-13 09:25:541

一个圆柱体底面半径为4cm,高为5cm,这个圆柱体侧面积是?

这个圆柱体侧面积是2x4x3.14x5=125.6(平方厘米)
mlhxueli 2023-07-13 09:25:541

请大家帮忙看看,这题是不是无解,如果能解,请把它解出来:一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的...

今年才下课
CarieVinne 2023-07-13 09:25:543

求下面物体的体积.一个不规则的圆柱,一个高为5cm一个高为6cm底面半径是2cm

5x4u03c0+uff084u03c0x1/2)=22u03c0
mlhxueli 2023-07-13 09:25:541

一个高5cm的圆柱体,它的侧面展开图是长方形,长方形的长是12.56cm。这个圆柱体的体积是多少立方厘米

r=12.56/3.14/2=2cm S=3.14*2*2=12.56 平方 厘米 V=12.56*5=62.8立方厘米
豆豆staR2023-07-13 09:25:543

一个高为5厘米的圆柱,如果它的高增加3㎝,那么它的表面积就增加18.84c㎡。该圆柱的底面半径是多

18.84/3=6.28=2*3.14*rr=1cmv=3.14*1^2*5=15.7立方厘米
黑桃花2023-07-13 09:25:541

一个高5cm的直圆柱,它的侧面展开图是长方形,长方形的长是12.56cm,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

圆柱的底面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2,=3.14×4,=12.56(平方厘米),圆柱的体积:12.56×5=62.8(立方厘米).答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米.
苏萦2023-07-13 09:25:531

一个圆柱的高是5cm, 若高增加两厘米 表面积就增加25.12, 圆柱的体积是多少

底面半径: 25.12÷2÷3.14÷2, =8÷4, =2(厘米), 圆柱的底面积:3.14×2 2 =12.56(平方厘米); 原来圆柱的体积:12.56×5=62.8(立方厘米); 答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米. 故答案为:62.8.
肖振2023-07-13 09:25:531

把一个高5cm的圆柱体拼成一个近似的底面周长是24.84cm的长方体,求圆柱体积?

长方体的底面长等于圆柱底面周长的一半,宽等于圆柱底面半径设圆柱的底面半径为R厘米,则有[(2×3.14×R)÷2+R]×2=24.84(3.14R+R)×2=24.848.28R=24.84R=3圆柱的体积=3.14×3×3×5=141.3(立方厘米)
tt白2023-07-13 09:25:531

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18. 84cm 2 。 原圆柱的体积是多少?

解:3.14×( ) 2 ×5=15.7(立方厘米)答:原圆柱的体积是15.7立方厘米。
小菜G的建站之路2023-07-13 09:25:531

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84平方...

表面积就增加的是侧面积=3.14×2×半径×3=18.84平方厘米半径=18.84/18.84=1厘米原圆柱的体积=3.14×1×1×5=15.7立方厘米
此后故乡只2023-07-13 09:25:532

圆柱的高是5cm底面直径是12cm表面积是多少

你好半径=d/2=12/2=6cm表面积=2*π*r*(r+h)=2*3.14*6*(6+5)=414.48 平方厘米希望对你有帮助
大鱼炖火锅2023-07-13 09:25:531

密卷题一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么他的表面积就增加18.14cm的平方。原圆柱的体积是多少

底面周长:18.14/3=6.05厘米底面半径:6.05/(2*3.14)=0.96厘米底面积:3.14*0.96*0.96=2.89平方厘米体积:2.89*5=14.45立方厘米
wpBeta2023-07-13 09:25:521

有一高为5CM的圆柱,当底面半径RCM由小到大变化时,体积V如何变化

V=5πR*R当R由小变大时,V由小变大。R增加1CM时,体积变为:5π(R+1)*(R+1)体积增加10πR+5π
mlhxueli 2023-07-13 09:25:521

一个高是5cm的圆柱,如果它的高增加2cm,它的表面积就会增加12.56平方cm,这个圆

超简单 亏你还是 六年级的
hi投2023-07-13 09:25:524

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加了3cm,那么它的表面积就增加18.84cm的平方。原圆柱的体积是多少?

10u03c0
豆豆staR2023-07-13 09:25:514

一个高5cm的圆柱体,它的侧面展开图是长方形,长方形的长是12.56cm。这个圆柱体的体积是多少立方厘米

12.56/3.14=4(直径)(4/2)*(4/2)*3.14=12.56(底面积)12.56*5=62.5(体积)
kikcik2023-07-13 09:25:501

一个圆柱底面半径2cm高5cm求表面积和体积

表面积= 2×3.14×2×5+2×3.14×2×2 = 62.8+25.12 =87.92(平方厘米)体积 3.14×2×2×5 = 62.8(立方厘米)
meira2023-07-13 09:25:502

把一个高为5cm的圆柱沿直径切开后表面积比原来增加20平方cm,求原来圆柱的体积

一个高为5cm的圆柱沿直径切开后表面积比原来增加一个高为5cm的长方形,已知它的面积是20cm^2,所以它的底是20/5=4cm它的底就是它的直径,所以它的半径是4/2=2cm它的体积是pi*2^2*5=20picm^3
人类地板流精华2023-07-13 09:25:501

如图,一个圆柱的高被截去5cm后,圆柱的表面积减少了62.8平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方

抖音搜 猫咪说游 看完整视频
水元素sl2023-07-13 09:25:506

一个高是5CM的圆柱,如果它的高增加2CM,它的表面积就会增加12.56平方CM。这个圆柱

12.56/2/3.14/2=1v=1的平方×3.14×5
kikcik2023-07-13 09:25:502

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加5cm,那么他的表面积就增加31.4平方厘米。这个圆柱的侧面积是多少?

求的这个圆柱的侧面积是现在的还是原来的
肖振2023-07-13 09:25:493

一个高5cm的圆柱体也底面直径将圆柱锯成两块,表面积增加40平方厘米。原来圆柱体的表面积是多少

小菜G的建站之路2023-07-13 09:25:492

一个高为5CM的圆柱形,如果它的高加3CM,哪么它的表面积就加18.84平方厘米。原圆柱形的体积是多少

设底面半径为r 则2r*π*3=18.84所以r=1所以原圆柱的体积=5π
bikbok2023-07-13 09:25:492

把一个高是5cm的圆柱形材料切割后 拼成一个长方体 它的表面积增加了20cm平方 这个圆柱体原来的体积是多少

解:20/2=10平方厘米,R=10/5=2厘米,所以V=派*2*2*5=3.14*20=62.8立方厘米。
Jm-R2023-07-13 09:25:491

一个高为5cm的圆柱体,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84平方厘米。原圆柱体的体积是多少?

高增加3cm,表面积增加18.84平方厘米是增加在侧面部分,从这里可以求出底面周长18.84/3=6.28(厘米)再从底面周长求出底面的半径6.28/3.14/2=1(厘米)再从底面半径求出底面积3.14*1*1=3.14(平方厘米)用“底面积”ד原来的高”=体积3.14*5=15.7(立方米)
九万里风9 2023-07-13 09:25:491

一个高为5cm的圆柱,如果他的高增加3cm,他的表面积就增加18.84平方厘米,原来圆柱的体积是多少?

18.84÷3÷3.14÷2等于3半径是33的平方乘3.14×5等于141.3
左迁2023-07-13 09:25:486

把一个高5cm的圆柱体拼成一个近似的底面周长是24.84cm的长方体,求圆柱体积?

圆变为长方形方法为:一边(宽)为半径,另一边(长)为周长的一半,因为长方体底面周长为24.84,就是圆的周长+2个半径=24.84∴半径=24.84÷(3.14×2+2)=3V=3.14×3×3×5=141.3
拌三丝2023-07-13 09:25:482

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84cm2.原圆柱的体积是多少?

18.84÷3÷3.14÷2,=2÷2,=1(厘米),3.14×12×5,=3.14×5,=15.7(立方厘米),答:原圆柱的体积是15.7立方厘米.
可桃可挑2023-07-13 09:25:481

一个高为5cm的圆柱,它的侧面展开是一个长方形,长方形的长是125.6厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米

长方形的边长就是原圆柱体底面积的周长有周长=2πR得半径R=125.6除以2除以3.14=20厘米则底面积=πR的平方=3.14*10的平方=314平方厘米圆柱体积=底面积*高=314*5=1570立方厘米
ardim2023-07-13 09:25:471

一个高为5cm的圆柱.如果他的高增加3cm,那么他的表面积就增加18.84cm05.原圆柱的体积是多少

解:因为圆柱的底面积没变,变的只是高,所以增加的面积实际是由于增加高增加的侧面积。设该圆柱半径为r,那么S侧=2*圆周率*r=2*3.14*r*3=18.84 r=1 原来圆柱体积V圆柱=sh=3.14*1*1*5=15.7立方厘米。答:原来圆柱体积是15.7立方厘米。
u投在线2023-07-13 09:25:471

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加5cm,那么它的表面积就增加31.4cm2,这个圆柱的侧面积是多少?

31.4/3.14=10cm 3.14*10*5=157平方厘米
北境漫步2023-07-13 09:25:472

一个高为5CM的圆柱体,如果它的高增加3CM,那么它的表面积就增加18.84CM平方。原来的圆柱体的体积是多少?

rhhegergr
九万里风9 2023-07-13 09:25:474

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,它的表面积就增加了18.84cm二次方,原来圆柱的体积

由表面积就增加的18.84cm平方,和高增加3cm。可以算出来它的圆柱底的周长来=18.84/3=6.28cm。因为底面的周长为6.28,所以可以算出来底面的面积=3.14cm的平方.原圆柱的体积=底面的面积X圆柱的高=3.14X5cm=15.7看完了采纳哦~~祝学习进步!
bikbok2023-07-13 09:25:471

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加了3cm,那么它的表面积就增加18.84cm的平方。原圆柱的体积是多少?

第一步,求出底面圆的周长第二步,求出底面圆的半径第三步,求出底面圆的面积第四步,求体积
kikcik2023-07-13 09:25:475

海洋打捞技术中经常用“浮筒”,打捞海底沉船的浮筒是用钢制成的空心圆柱体,如图14,打捞时先将浮筒充满海

。。。。题目没有给完啊、、
西柚不是西游2023-07-12 10:16:351

求长方体,正方体,圆柱 ,圆锥表面积计算公式和体积公式

用作业帮就好了啊
北境漫步2023-07-10 08:58:111

一个圆柱的侧面展开后得到一个正方形,边长是9.42厘米.这个圆柱的底面周长是______厘米,高是______ 厘_

周长是9.42cm,高是9.42cm。解答思路如下:一个圆柱的侧面展开后得到一个正方形,说明这个圆柱的底面周长和高相等,展开图的边长是9.42厘米,那么这个圆柱的底面周长是9.42厘米,高是9.42厘米。扩展资料:圆柱(circular cylinder)是由以矩形的一条边所在直线为旋转轴,其余三边绕该旋转轴旋转一周而形成的几何体。它有2个大小相同、相互平行的圆形底面和1个曲面侧面。其侧面展开是矩形。圆柱的特征:特征:1、圆柱的底面都是圆,并且大小一样。2、圆柱两个面之间的垂直距离叫做高,把圆柱的侧面打开,得到一个矩形,这个矩形的一条边就是圆柱的底面周长。
无尘剑 2023-07-10 08:44:591

一个圆柱体侧面展开图是正方形,底面圆的面积是5立方厘米求这个圆柱的表面积

设这个底面半径为r,则这个正方形的边长就是2πr,所以这个正方形的面积即圆柱的侧面积为:2πr×2πr=4π 2 r 2 ; 因为底面积为5平方厘米,根据圆的面积公式可得:r 2 = 5 π , 所以圆柱的侧面积为: 4π 2 r 2 =4π 2 × 5 π , =20π, =20×3.14, =62.8(平方厘米); 则圆柱的表面积为: 5×2+62.8=10+62.8=72.8(平方厘米), 答:这个圆柱的表面积是72.8平方厘米. 故答案为:72.8.
韦斯特兰2023-07-10 08:44:591

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形这个圆柱的底面直径与高的比是多少

解:根据题意可知圆柱的底面积周长跟圆柱的高相等即:圆的周长 = 直径× 圆周率 =圆柱的高那么底面直径与高的比是1/π
九万里风9 2023-07-10 08:44:592

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是8cm,那它的高是多少cm?

依题意,因为侧面展开正好是一个正方形,所以圆柱的高=圆柱底面周长解;圆柱的高=3.14×8=25.12(厘米)
善士六合2023-07-10 08:44:591

已知圆柱的侧面展开图是正方形面积为九派平方厘米求圆柱的侧面积

由题意可知,圆柱的侧面积是九派平方厘米。
人类地板流精华2023-07-10 08:44:592

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的半径与高的比

半径:高=1:2π∵高等于底圆圆周长,即:H=2πr(r为底圆半径),∴r:H=1:2π
再也不做站长了2023-07-10 08:44:594

一个圆柱的侧面展开图是一个25.12的正方形这个圆柱的表面积是多少

解:已知一个圆柱的侧面展开图是一个边长=25.12的正方形,则底面周长=25.12,圆柱高=25.12,且3.14×底面直径=底面周长,则底面直径=底面周长÷3.14=25.12÷3.14=8底面半径=底面直径÷2=8÷2=4圆柱的表面积=2×圆柱底面积+侧面积=2×(3.14×底面半径的平方)+底面周长×高=2×3.14×4的平方+25.12×25.12=100.48+631.0144=731.4944答:这个圆柱的表面积是731.4944.
meira2023-07-10 08:44:581

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形这个圆柱底面半径与高的比是?

高是:3.14*2*r=6.28r半径:高=r:6.28r=1:6.28=100:628=25:157
康康map2023-07-10 08:44:582

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,底面直径是4cm,这个圆柱的体积是多少?

侧面展开是正方形则说明圆柱的高等于圆柱底面圆的直径8CM,则根据圆柱的面积底面积乘高得:(4*4π)*8=128π
u投在线2023-07-10 08:44:584

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果把这个圆柱的高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求圆柱体积

如果侧面展开是正方形,那圆柱的底面周长就等于圆柱的高12.56÷2=6.28厘米(底面周长)6.28÷3.14÷2=1厘米(半径)3.14×1×1×6.28=19.7192立方厘米
水元素sl2023-07-10 08:44:584

一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,它的高是底面半径的( )?

一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,它的高是底面半径的2π倍(因为圆柱的高就是底面的周长)增加的面积是圆柱的侧面高度为1cm,长度为6.28cm,所以圆柱体的半径是6.28÷2÷3.14=1cm圆柱体的体积是:1×1×3.14×10=31.4立方厘米
wpBeta2023-07-10 08:44:581

一个圆柱的侧面展开图是边长4πcm的正方形。则这个圆柱的表面积为多少?

解:因为一个圆柱的侧面展开图是边长4πcm的正方形。所以圆柱的高h=4πcm圆柱的底面周长L=4πcm圆柱的底面半径r=4π/2π=2cm圆柱的底面面积:S底=2*2*π=4π(平方厘米)圆柱的侧面面积:S侧=4π*4π=16π*π(平方厘米)这个圆柱的表面积为S=S底+S侧=4π+16π*π=12.56+157.7536=170.3136(平方厘米)答:这个圆柱的表面积为170.3136平方厘米。
康康map2023-07-10 08:44:561

一个圆柱体从侧面看是长方形,从上面看是什么形?

一个圆柱体,从侧面看是(长方形或正方形),从上面看是(圆形)。分析过程如下:圆柱体的示意图如下:从侧面看这个圆柱体,只能看到一个截面,这个截面可能是长方形(当圆柱的高大于或小于底面的直径时),也有可能是一个正方形(当圆柱的高等于底面的直径时)。从上面看只能看到一个圆,这个圆就是圆柱体的底面。扩展资料:圆柱体的性质:1.圆柱的两个圆面叫底面,周围的面叫侧面,一个圆柱体是由两个底面和一个侧面组成的。2.圆柱体的两个底面是完全相同的两个圆面。两个底面之间的距离是圆柱体的高。3.圆柱体的侧面是一个曲面,圆柱体的侧面的展开图是一个长方形、正方形或平行四边形(斜着切)。4.等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍。5.圆柱体可以用一个平行四边形围成。6.圆柱的表面积=侧面积+底面积x2。
铁血嘟嘟2023-07-10 08:44:561

圆柱的侧面展开图不是正方形就是长方形 对不对?

这个是对的。侧面展开长是底面周长,宽是高,周长和高相等是正方形,不相等就是长方形。其实展开图应该是沿高剪。不过题目中没说的话,还是打“错”更准确点。
西柚不是西游2023-07-10 08:44:561

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,则这个圆柱的表面积与侧面积之比为

设展开后正方形边长为l,圆柱侧面积=l^2圆柱的周长=l,圆柱半径=l/2π,圆柱端面面积=2π*(l/2π)^2=l^2/2π圆柱表面积=侧面积+端面积圆柱表面积:侧面积=1+2π:2π
小菜G的建站之路2023-07-10 08:44:561

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,圆柱的底面半径是5㎝,它的高是多少厘米

10π
善士六合2023-07-10 08:44:565

一个圆柱的侧面展开图是正方形,它的边长m

18.84÷3.14÷2=3(厘米),答:底面半径是3厘米.故选:C.
可桃可挑2023-07-10 08:44:553

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的全面积与侧面积的比

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形设边长为a,侧面积=a的平方底面是圆,圆的周长是a所以半径r=a/2π一个底面积=(a/2π)的平方*π=a^2/2π全面积=a^2/2π*2+a^2=a^2/π+a^2全面积:侧面积=a^2:(a^2/π+a^2)=π:a+πa应该是这样的
小菜G的建站之路2023-07-10 08:44:552

把圆柱侧面展开后是一个正方形,底面直径是

侧面展开图是正方形,则底面周长=高=πd所以高是底面直径的:πd÷d=π倍望采纳谢谢您。
再也不做站长了2023-07-10 08:44:551

如果一个圆柱形的侧面展开图是一个正方形,那么这个圆柱的高是圆柱底面半径的多少倍

侧面展开图的高设为h,底面半径设为r则侧面展开图为h*2πr的长方形由题意得h=2πr则h/r=2π这个圆柱的高是圆柱底面半径的2π倍
ardim2023-07-10 08:44:552

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形.已知这个圆柱的底面周长是6厘米,它的侧面积是______.

6×6=36(平方厘米), 答:这个圆柱的侧面积是36平方厘米. 故答案为:36平方厘米.
NerveM 2023-07-10 08:44:551

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面周长是31.4厘米,高是()厘米,体积是()立方厘米

31.4 2464.9
小菜G的建站之路2023-07-10 08:44:552

如果一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,那么这个圆柱的高是圆柱底面半径的多少倍?

H(高) / R(半径) = 2π = 2*3.14
FinCloud2023-07-10 08:44:552

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,则圆柱的高是底面半径的()倍

因为是正方形所以圆柱的高和底面周长相等,底面周长l=2πR,所以圆柱的高是底面半径的2π倍
人类地板流精华2023-07-10 08:44:541

一个圆柱的侧面展开图是一个后是正方形

圆柱的侧面展开图是一个正方形,说明圆柱底面周长等于圆柱的高设高h,底面直径d ,则πd=h∴圆柱的表面积=2*πd05/4 d05=(π 2)d05/2,圆柱的侧面积=d05 ∴圆柱的表面积与侧面积之比=(π 2)d05/2:d05==(π 2)/2 如有疑问欢迎追问 希望能帮到你O(∩_∩)O哈!
豆豆staR2023-07-10 08:44:541

1.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的高和圆柱的( ) 相等

1.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的高和圆柱的(底面周长)相等2.要计算压路机滚筒滚动一周能压多大面积的路面,就是求压路机滚筒(圆柱)的(侧面积)3.做一个圆柱形的无盖水桶,需要铁皮的面积=(底面面积)+(侧面面积);制作通风管(风口无遮挡)所需铁皮的面积,就是通风管(圆柱)的(侧面面积)4.我会判断圆柱的侧面积等于底面直径乘高。(n)沿圆柱的高把侧面剪开,可以得到一个长方形或正方形(y)把一个圆柱体切成两个小圆柱,表面积比原来增加了两个底面的面积(y)一个圆柱的底面直径与高相等,它的侧面沿高展开后是一个正方形(n)如果两个圆柱体的侧面积相等,那么它们的底面周长也一定相等(n)
陶小凡2023-07-10 08:44:541

一个圆柱的侧面展开图是正方形那么它的侧面积是下底面积

一个圆柱的侧面展开图是正方形,那么它的底面积和侧面积是不相等的,因为圆柱的底面积是圆,展开的正方形的边长只是底面的周长,根据这个周长可以算出底面圆的半径,周长=2x圆周率x半径,半径=周长除以2倍圆周率,然后再根据求出的半径求出底面面积,底面面积=圆周率x半径的平方。
小菜G的建站之路2023-07-10 08:44:541

一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的高是底面半径的()

四倍
wpBeta2023-07-10 08:44:532

一个圆柱的底面积是20cm,侧面展开图是正方形,这个圆柱的表面积是多少?

因为侧面展开图是正方形,所以底面周长和高相等。圆柱的底面积S=πr×r=20,那么,r×r=20/π侧面积C=2πr×2πr=4π×π×r×r=4π×20=80π表面积:20×2+80π=40+251.2=291.2(平方厘米)
人类地板流精华2023-07-10 08:44:531

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是()

1:π
mlhxueli 2023-07-10 08:44:528

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个正方形的周长是12.56厘米,圆柱的高是多少厘米?

正方形的边长等于底面周长,也等于高所以,高是12.56cm
kikcik2023-07-10 08:44:521

一个圆柱底面半径是3厘米,侧面展开图是一个正方形,求圆柱的体积?

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,圆柱的底面半径是3厘米,它的侧面积是(354.9456)平方厘米,体积是(532.4184)立方厘米.
黑桃花2023-07-10 08:44:521

一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的高是底面半径的多少倍

因为圆柱的侧面展开图是正方形,所以,圆柱的底面周长=圆柱的高。圆柱的底面周长=高=2πr圆柱的高是半径的2π=2×3.14=6.28倍。
tt白2023-07-10 08:44:511

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形 这个圆柱的高与底面直径的比是多少

1、圆柱沿侧面展开是一个正方形,说明底面周长与圆柱的高相等。2、底面周长=2r*π=R*π=h,也就是说h/R=π,这个圆柱的高与底面直径的比是π:1。
水元素sl2023-07-10 08:44:511

一个圆柱侧面展开图是边长10厘米的正方形.求S侧和体积.?

圆柱侧面展开图是边长10厘米的正方形 则圆柱的底面周长=高=10厘米 圆柱的侧面积是 10×10=100(平方厘米) 圆柱的底面半径是 10÷3.14÷2=157分之250(厘米) 圆柱的体积是 157分之250×157分之250×3.14×10=157分之12500(立方厘米),1,
此后故乡只2023-07-10 08:44:511

一个圆柱体侧面展开图是一个正方形,这个圆柱底面直径和高的比是多少

设圆柱体的截面半径为r,高为h。则圆柱体的周长h=2πr=πDD=h/π,所以:D∶h=h/π∶h=1∶π。在同一个平面内有一条定直线和一条动线,当这个平面绕着这条定直线旋转一周时,这条动线所成的面叫做旋转面,这条定直线叫做旋转面的轴,这条动线叫做旋转面的母线。如果用垂直于轴的两个平面去截圆柱面,那么两个截面和圆柱面所围成的几何体叫做直圆柱,简称圆柱体。
小菜G的建站之路2023-07-10 08:44:511

一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面半径与高的比是

一个圆柱体的侧面展开图是一个正方形,它的高是底面半径的2π倍(因为圆柱的高就是底面的周长)底面半径:高=1:2π
北境漫步2023-07-10 08:44:511

一个圆柱体,从侧面看是什么形,从上面看是什么形

侧面有可能是长方形,也可能是正方形。从上面看是圆形
北有云溪2023-07-10 08:44:513

一个圆柱体从正面和侧面看分别是什么

不知道你是什么题了当你直立放置,底面触地,两种情况第一,底面直径=高,正面侧面都是正方形;第二,直径≠高,正面侧面都是长方形如果是躺着放的,有可能有一面变成圆形,另一面参见上面
gitcloud2023-07-10 08:44:513

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个正方形的边长是15.7厘米,这个圆柱的表面积是多少

由题目可以知道这个圆柱的底面圆形周长(既正方形边长)是15.7cm所以这个圆的半径r=15.7/3.14/2=2.5cm表面积为2圆底面积+一个侧面面积(正方形)已知圆的半径底面积就是2.5*2.5*3.14=19.62519.625*2=39.25这个正方形的边长知道了,是15.7SO15.7*15.7=246.49246.49+39.25=285.74(cm)
苏州马小云2023-07-10 08:44:511

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形这个圆柱的底面直径与高的比是多少

一个圆柱的侧面展开后是一个正方形这个圆柱的底面直径与高的比是1:π希望能帮到你!
Chen2023-07-10 08:44:504
 首页 上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9  下一页  尾页