长方形

长方形的面积公式

长方形的面积公式:S=ab=长×宽。长方形的长为a,宽为b,面积为S。长方形是有一个角是直角的平行四边形。正方形是四条边长度都相等的特殊长方形。 长方形面积计算公式 长方形由长与宽构成,其面积公式为S=axb,其中S为长方形面积,a为长方形的长,b为长方形的宽。 1、长方形,数学术语,是有一个角是直角的平行四边形叫做长方形。也定义为四个角都是直角的平行四边形,同时,正方形既是长方形,也是菱形。 2、长方形长的那条边叫长,短的那条边叫宽。和水平面同方向的叫做长,反之就叫做宽。长方形的长和宽是相对的,不能绝对的说“长比宽长”,但习惯地讲,长的为长,短的为宽。 长方形的判定 1、有一个角是直角的平行四边形是长方形。 2、对角线相等的平行四边形是长方形。 3、邻边互相垂直的平行四边形是长方形。 4、有三个角是直角的四边形是长方形。 5、对角线相等且互相平分的四边形是长方形。
康康map2023-06-28 09:47:461

三年级长方形的面积公式

三年级长方形的面积公式是长方形面积=长*宽。长方形也叫矩形,是一种平面图形,是有一个角是直角的平行四边形。长方形也定义为四个角都是直角的平行四边形。正方形是四条边长度都相等的特殊长方形。长方形的性质为:两条对角线相等;两条对角线互相平分;两组对边分别平行;两组对边分别相等;四个角都是直角;有2条对称轴(正方形有4条);具有不稳定性(易变形);长方形对角线长的平方为两边长平方的和;顺次连接矩形各边中点得到的四边形是菱形。
瑞瑞爱吃桃2023-06-28 09:47:462

长方形的面积公式怎么求

面积=长X宽用字母表示:S=aXb
hi投2023-06-28 09:47:463

如何计算长方形的面积公式是什么?

长方形的面积公式是S=ab,设长方形的长为a,宽为b,面积为S,则长方形的面积为S=ab,通俗表达为:长方形面积=长×宽。
wpBeta2023-06-28 09:47:452

长方形的面积公式。

面积:S=ab(注:a为长,b为宽)常见的面积定理:1. 一个图形的面积等于它的各部分面积的和;2. 两个全等图形的面积相等;3. 等底等高的三角形、平行四边形、梯形(梯形等底应理解为两底的和相等)的面积相等;4. 等底(或等高)的三角形、平行四边形、梯形的面积比等于其所对应的高(或底)的比;5. 相似三角形的面积比等于相似比的平方;6. 等角或补角的三角形面积的比,等于夹等角或补角的两边的乘积的比;等角的平行四边形面积比等于夹等角的两边乘积的比
九万里风9 2023-06-28 09:47:451

长方形的面积公式是什么?

长方形面积=长×宽,S=ab。具体如下图:长方形性质1、长方形的两条对角线相等。2、长方形的两条对角线互相平分。3、长方形的两组对边分别平行。4、长方形的两组对边分别相等。5、长方形的四个角都是直角。6、长方形有2条对称轴(正方形有4条)。7、长方形具有不稳定性(易变形)。8、长方形对角线长度可由长与宽表示。9、顺次连接矩形各边中点得到的四边形是菱形(即四边形是菱形)。常见面积定理1、 一个图形的面积等于它的各部分面积的和;2、 两个全等图形的面积相等;3、 等底等高的三角形、平行四边形、梯形(梯形等底应理解为两底的和相等)的面积相等;4、 等底(或等高)的三角形、平行四边形、梯形的面积比等于其所对应的高(或底)的比;5、相似三角形的面积比等于相似比的平方;6、 等角或补角的三角形面积的比,等于夹等角或补角的两边的乘积的比;等角的平行四边形面积比等于夹等角的两边乘积的比;7、任何一条曲线都可以用一个函数y=f(x)来表示,那么,这条曲线所围成的面积就是对X求积分。正方形由四条边构成,四条边相等,其面积公式为正方形的面积=边长x边长。
余辉2023-06-28 09:47:451

长方形面积公式是什么

长方形的面积=长×宽S=ab正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}圆形(正圆外环):S=∏R^2-∏r^2{圆形(外环)面积=圆周率×外环半径×外环半径-圆周率×内环半径×内环半径}
瑞瑞爱吃桃2023-06-28 09:47:441

长方形面积公式是什么

长方形的面积公式:长方形的面积=长x宽,用字母来表示s=ab,其中,a表示长方形的长,b表示长方形的宽。这是人教版三年级下册第五单元的学习内容。1、长方形长的那条边叫长,短的那条边叫宽。2、和水平面同方向的叫作长,反之就叫做宽。长方形的长和宽是相对的,长的为长,短的为宽。若S为正方形的面积,a为正方形的边长则:S=axa。长方形的性质两条对角线相等;两条对角线互相平分;两组对边分别平行;两组对边分别相等;四个角都是直角;有2条对称轴(正方形有4条);具有不稳定性(易变形);长方形对角线长的平方为两边长平方的和;顺次连接矩形各边中点得到的四边形是菱形。长方形的判定1、有一个角是直角的平行四边形是长方形。2、对角线相等的平行四边形是长方形。3、邻边互相垂直的平行四边形是长方形。4、有三个角是直角的四边形是长方形。5、对角线相等且互相平分的四边形是长方形。扩展资料长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4;正方形的面积=边长×边长;三角形的面积=底×高÷2;平行四边形的面积=底×高;梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。长方形是有一个角是直角的平行四边形。正方形是四条边长度都相等的特殊长方形。
凡尘2023-06-28 09:47:441

长方形的面积公式是什么?

面积公式长方形的面积=长×宽S=ab(注:a、b、分别为长、宽,s=面积)相关公式长方形周长公式:C=2(a+b)或C=2a+2b。(C表示周长,a表示长,b表示宽)四边中点:顺次连接矩形各边中点得到的四边形是菱形。扩展资料:长方形的特点①两条对角线相等;②两条对角线互相平分;③两组对边分别平行且相等;④四个角都是直角;⑤有2条对称轴(正方形有4条)。⑥既是中心对称图形,也是轴对称图形。⑦将矩形面积平均分成两部分的直线必经过中心对称点。⑧长方形是特殊的平行四边形。
小白2023-06-28 09:47:431

把一块长32厘米的长方形铁皮,在4角上截去边长为4厘米的小正方形,在至诚无盖的盒子,它的容积是76

假设盒子的长方形底的宽为XCM,则长为24CM,高为4CM 已知那盒容积式768ML,那么长*宽*高=24*X*4=768,求出X=8 则原铁皮的宽为为16CM 即原长方形铁皮的面积为32*16=512CM^2
LuckySXyd2023-06-28 09:43:331

一块宽为16cm的长方形铁皮,把它焊接成高4cm一个无盖的铁盒

九万里风9 2023-06-28 09:43:333

一块长75cm,宽65cm的长方形铁皮,在四个角各剪去一个边长10cm的正方形后,做成一只无盖铁箱,求铁箱的容

四个角各剪去一个边长10cm的正方形后,长=75-10-10=55厘米宽=65-10-10=45厘米高=10厘米容积=55×45×10=24750立方厘米
hi投2023-06-28 09:43:331

一块宽为22cm的长方形铁皮,在四个角剪去边长为5cm的正方形后,将它焊成一个无盖的长方体盒子,已知这个盒

长方体底面积=2160÷5=432平方厘米长方体的长=432÷(22-5-5)=36厘米长方形铁皮的长=36+5+5=46厘米长方形铁皮的面积=46×22=1012平方厘米
小菜G的建站之路2023-06-28 09:43:322

一张正方形铁皮,从一边剪去3分米宽的一块长方形,剪去的面积是24平方分米,剩下的面积是多少平方分米

从一边剪去3分米宽的一块长方形,剪去的面积是24平方分米,说明剪去的长方形的长(就是正方形铁皮的边长)=24÷3=8分米所以正方形铁皮面积=8×8=64剩下的面积=64-24=40平方分米
gitcloud2023-06-28 09:43:321

一块长32厘米长方形铁皮,四角各剪去边长4厘米的正方形后,做成无盖铁盒.已知铁盒容积是1920立方厘米,

1920÷(32-4×2)÷4,=1920÷24÷4,=20(厘米),长方形的宽:20+4×2=28(厘米),铁皮的面积:32×28=896(平方厘米);答:这块铁皮的面积是896平方厘米.故答案为:896.
Jm-R2023-06-28 09:43:321

有一块长2米,宽1.5米的长方形铁皮,将它的四个角剪去边长为40厘米的长方形

5分米=0.5米 表面积4*2-0.5*0.5*4=7平方米 容积(4-0.5*2)*(2-0.5*5)*0.5=1.5立方米 .
meira2023-06-28 09:43:321

有一块长40厘米,宽20厘米的长方形铁皮,要制作一个高5厘米的无盖小铁盒,怎样做容积最大?求容积?

延边去掉5厘米宽变成10,长30,高5容积1500立方厘米
LuckySXyd2023-06-28 09:43:313

一个长方形铁皮(如右图),从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形后,做成盒子,这个盒子的表面积是多

从题中可以看出,长方形铁皮裁去四个角上的5cm正方形后,刚好能做成一个底边长20cm、底边宽15cm、高为5cm的铁皮盒子。那么这个铁皮盒子的表面积其实就是长方形铁皮减去四个角上正方形后剩下部分的面积。因此,我们需要计算出长方形铁皮的面积和四个小正方形的面积和,再相减就可以得到铁皮盒子的表面积了。计算方法:长方形铁皮面积=30cm × 25cm = 750 平方厘米四个小正方形面积=5cm × 5cm × 4 = 100平方厘米所以最后做成的铁皮盒子的表面积为:长方形铁皮面积 - 四个小正方形面积 = 650 平方厘米
善士六合2023-06-28 09:43:311

一块长方形铁皮,在他四个角上减去变长是2cm的正方形.然后沿虚线折起来,做一个无盖铁盒(接头

不斯密的话
小菜G的建站之路2023-06-28 09:43:303

1 块长12厘米、宽9厘米 的长方形铁皮。要把它剪成同样大小,面积尽可能大的正

根据分析,可得正方形的边长的最大值是12、9的最大公约数; 12=2×2×3,9=3×3, 所以12、9的最大公约数是3, 即正方形的边长最大是3厘米; 3×3=9(平方厘米) (12×9)÷(3×3) =108÷9 =12(个) 答:可以剪12个正方形;正方形的面积最大是9平方厘米.
墨然殇2023-06-28 09:43:301

有一张长方形铁皮,如图剪下阴影部分做成一个圆柱体,求这个圆柱体的表面积。(如图下)

长是1.4的呢
北有云溪2023-06-28 09:43:304

一块长2米宽1.5米的长方形铁皮在它的四个角剪去边长为40厘米的正方形组成一个

1.3升=3000立方厘米 40-5*2=30(厘米).容器的长 3000÷(30*5)=20(厘米).长方体容器的宽 20+5*2=30(厘米).铁皮的宽 2.10*10*10=1000(立方厘米).石块的体积 1000÷(50*40)=0.5(厘米).水面上升的高度 3.120*60*2=14400(立方厘米).铁块体积 14400÷(20*20)=36(厘米).铁块的高 4.25*15*6.水的体积 25*15*6÷(15*10)=15(厘米).这时水高 从小到大排列为:4升4毫升 4.04L 4400立方厘米 44dm 4m40dm
北有云溪2023-06-28 09:43:301

一块长方形铁皮(如图),按图中所示的方法剪下,刚好能做成一个水桶(接头处忽略不计)。这个水桶的容积是

表示,没看懂。
Ntou1232023-06-28 09:43:292

如图一块长方体长方形铁皮长60cm宽40cm从四个角上剪去边长是10cm的正方形然后

长:60-10-10=40 宽:40-10-10=20 高:10 体积v=40*20*10=8000 请采纳,谢谢
苏萦2023-06-28 09:43:291

一块长方形铁片(厚度不计),四个角各剪去一个边长为2.8分米的正方形,焊成一个的长方体铁皮盒,

设铁皮的宽为x分米列出方程(21.2-2.8×2)×(x-2.8×2)×2.8=546解方程得x=18.121.2×18.1=383.72
瑞瑞爱吃桃2023-06-28 09:43:295

一块长方形铁皮长22厘米,四角各减去边长为6厘米的正方形后,便可以做一个无盖的盒子。已知盒子的容积是300

这个盒子底面的宽是:300÷(22-6×2)÷6=5厘米原长方形铁皮的面积是:22×(5+6×2)=374平方厘米
康康map2023-06-28 09:43:281

一个长方形铁皮,长30厘米,宽20厘米,按照下面提供的两种裁剪方式焊接一个高为5

30-5×2=20厘米 20-5×2=10厘米 20×10×5=1000立方厘米=1000毫升
九万里风9 2023-06-28 09:43:281

一块铁皮是长方形,长80cm,宽65cm,在四个角上分别剪掉一个边长为十厘米的小正

10×2=20厘米 80-20=60厘米 60-20=40厘米 60×40×10=24000立方厘米=24立方分米
bikbok2023-06-28 09:43:281

一块长40厘米,宽24厘米的长方形铁皮,把它剪成若干形的正方形而无剩余,所剪成的正方形的边长是多少厘米

这实际上是求40和24的最大公约数的题目40=2*2*2*524=2*2*2*3那么,40和24的最大公约数是:2*2*2=8所以,所剪成的正方形的边长是8厘米
肖振2023-06-28 09:43:281

有一块长80cm,宽40cm的长方形铁皮

设铁盒的高度为H择长度和宽度分别为 80-2H 和 40-2H择容积为 (80-2H)(40-2H)*H ------ (1) 求导得 12H^2 - 480 H +3200等于0的时候 求出二解。代入(1)得出结果。最大的就是解了。
小菜G的建站之路2023-06-28 09:43:271

3、一块长方形铁皮(如右图),从四个角各切掉一个边长为3cm的正方形,然后做成盒

要用铁皮:26*21-3*3*4=510平方厘米 容积是:(26-3*2)*(21-3*2)*3=20*15*3=900立方厘米.
ardim2023-06-28 09:43:271

右图是一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分,刚好能做成一个油桶。求这个油桶的容积。(接头处忽略不计)

大长方形的长是16.56,由小长方形的长a加上圆的直径d得到,小长方形的宽b等于两个等圆直径之和,也就是2d,小长方形是圆柱侧面展开图,所以其一边长应等于圆周长πd=3.14d,b=2d,所以b是高h,a=3.14d,a+d=16.56,3.14d+d=16.56,d=4cm,r=d/2=2cmh=b=2d=8cm,因此圆柱体积是V=πr^2*h=3.14*4*8=100.48cm^3由于没有说铁皮厚度,所以油桶的容积就是圆柱体积。
九万里风9 2023-06-28 09:43:271

如下图是一块长方形铁皮..........容积多少

40-6-6=2820-6-6=828乘8乘6=1344
苏萦2023-06-28 09:43:261

一个长方形铁皮长18.84

方法一:以18.84厘米为底面周长,12.56厘米为高. 18.84/2/3.14=3厘米(要配半径为3厘米的圆形底面) 方法二:以12.56厘米为底面周长,18.84厘米为高. 12.56/2/3.14=2厘米(要配半径为2厘米的圆形底面)
无尘剑 2023-06-28 09:43:251

一个长方形铁皮(如右图),从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形后,做成盒子,这个盒子的表面积是多

这个盒子的表面积 就是这个长方形的表面积吧 30*30-5*5*4 是吗
豆豆staR2023-06-28 09:43:257

一块长方形铁皮(如图),从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?

(1)(30×25)-(5×5×4),=750-100,=650(平方厘米);(2)(30-5×2)×(25-5×2)×5,=(30-10)×(25-10)×5,=20×15×5,=1500(立方厘米);答:这个盒子用了650平方厘米铁皮;它的容积是1500立方厘米.
真颛2023-06-28 09:43:251

有一块长方形的铁皮,长32厘米,在这块铁皮的四角剪下一个边长4厘米的小正方形,然后做成一个无盖的长

长方形盒子的高为4, 其中的一条底边为 32-2*4=24.因为长方形盒子的容积是768, 则盒子的底面积为 768/4=192则成方形盒子底面的另外一条底边为192/24=8由此得铁皮的宽为 8+4+4=16所以铁皮的面积为 16*32=512打字不易,如满意,望采纳。
kikcik2023-06-28 09:43:251

一块长方形的铁皮长三十厘米宽二十五厘米如果从四个角各切掉一个边长五厘米的正方形然后做成一个长方体盒

25-5=20(cm)30—5—5—5=15(cm)20*15*5=1500(立方厘米)
北有云溪2023-06-28 09:43:251

一块长32cm长方形铁皮,在4个角剪去边长4cm正方形,焊接一个无盖铁盒,容积为1920立方厘米,铁皮原来面积多少?

现在宽=1920÷4÷(32-4-4)=20厘米原面积=32×(20+4+4)=896平方厘米
北有云溪2023-06-28 09:43:252

如图,是一块长方形铁皮,利用图中的涂色部分刚好能做成一个圆柱体的油桶,接头处不计,求这个油桶的容积

虽然不知道,但是不知道
ardim2023-06-28 09:43:253

一块长方形铁皮(如右图)从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子。这个盒子用了多少铁皮?它

那是因为水龙头很久没用了。
左迁2023-06-28 09:43:244

一个长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长3厘米的正方形

(1)26×21-3×3×4, =546-36, =510(平方厘米); (2)(26-3×2)×(21-3×2)×3, =(26-6)×(21-6)×3, =20×15×3, =900(立方厘米); 答:这个盒子用了510平方厘米铁皮;它的容积是900立方厘米.
九万里风9 2023-06-28 09:43:241

一个长方形铁皮长18分米宽12分米要将它剪成同样大小的正方形且没有剩余剪成的

18=2×3×3, 12=2×2×3, 所以18和12的最大公因数是;2×3=6,即小正方形的边长是6厘米, 长方形铁皮的长边可以分;18÷6=3(个), 宽边可以分:12÷6=2(个), 一共可以分成:3×2=6(个); 故答案为:6,6.
真颛2023-06-28 09:43:241

如图是一块长方形铁皮,用它做一个圆柱形的水桶,现在要配上一块正方形铁皮,至少需要多大面积的正方形的

正方形的边长是:9.42÷3.14=3(分米),面积是:3×3=9(平方分米).答:至少需要9平方分米的正方形的铁皮.
再也不做站长了2023-06-28 09:43:241

一块长方形铁皮(如图),从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?_

650平方厘米。1500立方厘米。分析过程如下:正方形的面积=5×5=25平方厘米。4个正方形的面积=4×25=100平方厘米。这个盒子用了多少铁皮=30×25-100=650平方厘米。盒子长=30-10=20厘米,盒子宽=25-10=15厘米,盒子高=5厘米。由此可得:盒子体积=20×15×5=1500立方厘米。判定定理1:对角线相等的菱形是正方形。2:有一个角为直角的菱形是正方形。3:对角线互相垂直的矩形是正方形。4:一组邻边相等的矩形是正方形。扩展资料性质边两组对边分别平行;四条边都相等;邻边互相垂直。内角四个角都是90°,内角和为360°。对角线对角线互相垂直;对角线相等且互相平分;每条对角线平分一组对角。对称性既是中心对称图形,又是轴对称图形(有四条对称轴)。特殊性质正方形的一条对角线把正方形分成两个全等的等腰直角三角形,对角线与边的夹角是45°;正方形的两条对角线把正方形分成四个全等的等腰直角三角形。
hi投2023-06-28 09:43:231

右图是一块长方形铁皮(每个方格的边长表示1分米),剪下图中的涂色部分可以围成一个

看不到图
韦斯特兰2023-06-28 09:43:234

下图一块长方形铁皮,(每格边长1dm),剪下部分可围成一圆柱,体积为多少?(结果保留π)

10
善士六合2023-06-28 09:43:222

如图是一块长方形铁皮,

可桃可挑2023-06-28 09:43:221

一块长方形铁皮(如右图)从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子。这个盒子用了多少铁皮?

5×2=10厘米30-10=20厘米40-10=30厘米用了铁皮的面积:30×40-5×5×4=1200-100=1100平方厘米体积:20×30×5=3000立方厘米
铁血嘟嘟2023-06-28 09:43:221

下图是一块长方形铁皮(每个方格的边长表示1分米)。剪下图中的涂色部分可以围成一个圆柱。

6.28*2=12.566.28/3.14/2=11*3.14*2=6.286.28+12.56=18.84
可桃可挑2023-06-28 09:43:212

下图是一个长方形铁皮,现在要把它剪成

【分析】 铁皮的面积是16×9=144(平方厘米),剪拼成正方形后,正方形的面积也是144平方厘米,即正方形的边长是12厘米。 1、 【点评】 把图形进行分割或拼接后,图形的面积不变。
mlhxueli 2023-06-28 09:43:211

一张长方形铁皮长60厘米宽40厘米

盒子的长是: 60-10×2=40(厘米), 盒子的宽是: 40-10×2=20(厘米), 盒子的高是: 10厘米, 盒子的容积: 40×20×10=8000(立方厘米), 8000立方厘米=8立方分米=8升; 答:这个盒子的容积是8升.
FinCloud2023-06-28 09:43:211

下图是一块长方形铁皮,把铁皮按涂色部分剪下,刚好能焊成一个容器最大的铁皮水桶,焊接处忽略不计。

请问楼上的,为什么?2r+底面周长=长方形的长?
善士六合2023-06-28 09:43:213

有一块长40cm,宽35cm的长方形铁皮,在四个角上分别剪去有一个边长5cm的正方形后,做成一个无盖的长方体铁

表面积是3750
hi投2023-06-28 09:43:203

有一块长方形铁皮(如下图)长40cm,宽20cm,可以裁剪、焊接成一个深5cm的无盖长方体盒子。

高为5厘米,最简单的一种是,把长的一头各截下4条5厘米宽20厘米长的铁皮,然后分别焊接在留下的20×20的正方形底面边上就行容积是(不计铁皮厚度)20×20×5=2000立方厘米另外2种我等一下放上底面长:40-5=35厘米,宽:20-5-5=10厘米容积是(不计铁皮厚度)35×10×5=1750立方厘米底面长40-5-5-4=26厘米,宽20-5=15厘米容积是(不计铁皮厚度)26×15×5=1950立方厘米最右边一条宽4厘米,再截成5厘米长3段(3×4=12厘米),和上面留下(40-26=14厘米)焊接成长上的高(12 14=26厘米)
FinCloud2023-06-28 09:43:202

如图是一块长方形铁皮(每格方格的边长表示1dm).剪下图中的涂色部分可以围成一个圆柱.这个圆柱的侧面

(1)圆柱的侧面积:6.28×2=12.56(平方分米);(2)表面积:12.56+3.14×(2÷2) 2 ×2,=12.56+6.28,=18.84(平方分米);答:这个圆柱的侧面积是12.56dm 2 ,表面积是18.84dm 2 .故答案为:12.56,18.84.
mlhxueli 2023-06-28 09:43:201

一块长方形铁皮(如图),从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形,然后做成盒子,这个盒子的底面积是多

(90-5×2)×(60-5×2)=80×50=4000(平方厘米),4000×5=20000(立方厘米),20000立方厘米=20升,答:这个盒子的底面积是4000平方厘米,它的容积是20升.
CarieVinne 2023-06-28 09:43:202

长方形铁皮四角去掉一个边长4厘米的正方形

因为做成的盒子的长、宽、高分别为30-4×2=22厘米、25-4×2=17厘米、4厘米, 所以这个盒子的底面积为:22×17=374(平方厘米), 容积为:22×17×4, =374×4, =1496(立方厘米), =1.496(升); 答:这个盒子的底面积是374平方厘米,它的容积是1.496升.
bikbok2023-06-28 09:43:201

把一块长30cm,宽25cm的长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子。

30*25-5*5*4=650平方厘米容积:(30-5-5)*(25-5-5)*5=1500立方厘米
铁血嘟嘟2023-06-28 09:43:193

有一块宽为22cm的长方形铁皮,分别在四个角上剪去边长5cm的正方形,然后将它捏

底面积:2160÷5=432平方厘米 长方体的长:432÷(22-5-5)=36厘米 铁皮的面积:(36+5+5)×22=1012平方厘米
小菜G的建站之路2023-06-28 09:43:191

某工厂要用一块长240厘米、宽120厘米的长方形铁皮焊接成一高30厘米的长方体无盖水

S长方形=240*120=28800(平方厘米)h=30厘米设长为a,宽为b,则2(a+b)*30+ab=28800则b=(28800-60a)/(60+b)使得V=30ab最大 将b带入球函数的最大值即可
北营2023-06-28 09:43:191

一块长方形铁皮(如图),按图中所示的方法剪下,刚好能做成一个水桶(接头处忽略不计)。这个水桶的容积是

设圆的半径为r,长方形铁皮宽为4r。由题意可分析铁通的高只能为4r,铁板剪掉2圆后剩余的部分长度应该等于圆的周长,这样卷成筒形后才可以做成水桶。由此可列出等式即:2r+2πr=16.56-----取π=3.14计算r=2;因此水桶的体积=2X2X3.14X8=100.48 立方分米
再也不做站长了2023-06-28 09:43:191

一块长方形铁皮(如图),将图中阴影部分剪下刚好能焊接成

为什么总长减去俩圆的直径等于圆的周长
阿啵呲嘚2023-06-28 09:43:193

下图是一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分,刚好能做成一个油桶,求这个油桶的容积。

设园半径为a矩形长为8.28-2a宽为4a因为两圆形铁片一定是贴在长上的(否则如果是贴在宽上,则4a=2πa不成立)所以8.28-2a=2πa解得a=1长宽都能自己解出来啦 宽=4a=4=h园面积为π*a^2=π容积V=S*h=π*4=4π
u投在线2023-06-28 09:43:192

右图是一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分,刚好能做成一个油桶(接头处忽略不计) 求这个油桶的容积。

设圆桶半径 R 则8.28-2R=2R*3.14R=1分米油桶容积=3.14*2=6.28立方分米
北境漫步2023-06-28 09:43:192

一块长方形铁皮剪成如图的形状,将它沿线折叠后制成长方体铁盒

剪裁之后,再折起来的长方体的高为6cm,长为(40-6-6)=28cm,宽为(20-6-6)=8cm, 28×8×6, =224×6, =1344(立方厘米); 答:这个长方体的容积是1344立方厘米.
wpBeta2023-06-28 09:43:191

一块长32厘米的长方形铁皮,四角各剪去边长为四厘米的正方形铁皮,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积

宽呢
康康map2023-06-28 09:43:184

用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮(如图)做一个高为5厘米的无盖盒子. a)画一画:应该怎样下料,

百度知道提问一张长30厘米宽20厘米的长方形铁皮用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮(如图),做一个高为5厘米的无盖盒子。1.画一画,该如何下料?在图上画出来。 2.算一算这个盒子的容积是多少?3.想一想,你能充分利用这块铁皮把盒子容积做得更大一些吗? 展开收起有奖发布问题不好答?加入战队答题,奖励更多杨柳风83知道合伙人教育行家2017-11-27关注在长方形铁皮的四个角上剪去4个边长5厘米的正方形 盒子的长是 30-5×2=20(厘米) 盒子的宽是 20-5×2=10(厘米) 盒子的高是5厘米 盒子的容积是 20×10×5=1000(立方厘米)=1(升)
hi投2023-06-28 09:43:183

有一块长40cm,宽35cm的长方形铁皮,在四个角上分别剪去有一个边长5cm的正方形后,做成一个无盖的长方体盒

那这个长方体的高就是5厘米,长就是30厘米,宽就是25厘米。所以体积就是5x30x25=3750立方厘米
黑桃花2023-06-28 09:43:182

一块长方形铁片(厚度不计),四个角各剪去一个边长为2.8分米的正方形,焊成一个无盖的长方体铁皮盒

宽=546÷2.8÷(21.2-2.8-2.8)+2.8+2.8=18.1分米面积=21.2×18.1=383.72平方分米
墨然殇2023-06-28 09:43:181

一张长方形铁皮,长80,宽40

在长方形铁皮的四个角上分别裁去边长为10厘米的正方形, 示意图如下: 容积:(80-10×2)×(40-10×2)×10 =60×20×10, =12000(立方厘米); 答:这个长方体铁盒的容积最大是12000立方厘米.
黑桃花2023-06-28 09:43:171

一块长方形铁皮

你画图就知道了!
九万里风9 2023-06-28 09:43:174

如下图,一块长方形铁皮,正好可以做成一个无盖铁皮水桶。

没有宽噢!设长为A,宽为B。S=(A-B)B+3。14*(B/2)(B/2)(A-B)=3.14*B代入A=8。28
CarieVinne 2023-06-28 09:43:177

一块长方形铁皮(如图),将图中阴影部分剪下刚好能焊接成一个油桶。这个油桶的容积是多少?

由题意可设 油桶半径为R 由图可知,油桶的底面周长为2*3.14 *R 而图中的高为4R<6.28R,因此 有 2R+6.2*3.14*R=24.84 可得半径R=3cm 油桶高为4R=12 可求得体积为339.12cm2
余辉2023-06-28 09:43:171

下图是一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分刚好能做成一个油桶,求这个油桶的容积.接头处忽略不计

从图中可以看出这个圆柱的底面周长与这个圆柱底面直径的和为8.28分米这个圆柱的高为圆柱底面直径的2倍所以可以求出这个圆柱的底面半径:8.28÷(3.14×2+2)=1分米圆柱的高为1×2×2=4分米所以这个圆柱的容积为3.14×(1×1)×4=12.56立方分米=12.56升
无尘剑 2023-06-28 09:43:172

一块长方形铁皮(如右图),从四个角各切掉一个边长3cm的正方形,然后做成盒子。这个盒子用了多少贴皮?

做成的长方体盒子 长20 宽15 高3 ,所以容积是900立方厘米
u投在线2023-06-28 09:43:172

一块长40厘米,宽24厘米的长方形铁皮,把它剪成若干形的正方形而无剩余,所剪成的正方形的边长是多少厘米

1,2,4,8 都可以
Chen2023-06-28 09:43:171

下面是一块长方形铁皮,已知长方形的长是16.56分米,图中阴影部分和两个圆刚好能做成一个油桶,

d+兀d=16.56=4,3.14×4÷2x4二50.24
人类地板流精华2023-06-28 09:43:161

一块长方形的铁皮,长1.5米,宽0.6米,把它的四个角都前去边长2分米的正方形后做成面粉盒,能装多少立方

(15-4)×(6-4)×2=44立方分米
苏州马小云2023-06-28 09:43:162

如图是一块长方形铁皮,利用图中的阴影部分刚好能够做成一个油桶(接头处忽略不计)。求这个油桶的容积

20.7
tt白2023-06-28 09:43:164
 首页 上一页  2 3 4 5 6 7 8 9 10  下一页  尾页