面积

把高5厘米的圆柱底面分成若干等份,把圆柱切开拼成一个近似的长方体,长方体表面积比圆柱增加20平方厘米

解释:将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,高没变,但拼成的长方体表面积比圆柱多了两个长方形的面积,这两个长方形的长都和圆柱的高相等,都是5厘米,宽都和圆柱的底面半径相等;已知表面积增加了20平方厘米,就可求出底面半径是多少厘米,进而再求出圆柱的体积即可.解:底面半径:20÷2÷5=2(厘米);圆柱体积:3.14×22×5=62.8(立方厘米);答:圆柱的体积是62.8立方厘米。
左迁2023-07-13 09:25:591

圆柱的高是5cm底面半径是2cm 求表面积

20 派
康康map2023-07-13 09:25:591

把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,表面积增加了多少平方厘米?

5×4×2=40平方厘米答:表面积增加了40平方厘米
再也不做站长了2023-07-13 09:25:583

一个高5cm的圆柱如果他的高增加3厘米表面积增加

圆柱的底面周长是 18.84÷3=6.28厘米 圆柱的底面半径是 6.28÷3.14÷2=1厘米 原来圆柱的体积是 1×1×3.14×5=15.7立方厘米
无尘剑 2023-07-13 09:25:581

一个高为5厘米的圆柱,如果它的高增加3厘米,那么它的表面积就增加了18.84平方厘米求原圆柱的体积

瑞瑞爱吃桃2023-07-13 09:25:582

已知圆柱的直径为5cm,高为5cm,求圆柱的表面积、体积、侧面积.

侧面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米); 表面积:78.5+3.14×(5÷2) 2 ×2 =78.5+3.14×6.25×2 =78.5+39.25 =117.75(平方厘米); 体积:3.14×(5÷2) 2 ×5 =3.14×6.25×5 =98.125(立方厘米); 答:这个圆柱的侧面积是78.5平方厘米、表面积是117.75平方厘米、体积是98.125立方厘米.
LuckySXyd2023-07-13 09:25:581

一个圆柱的高是5cm,底面是15它的侧面积是多少,解题思路

用一张长12厘米,宽15厘米的长方形卷成一个圆柱,圆柱的侧面积是(180)平方厘米。当圆柱的底面直径是(15厘米)时,体积比较大。
拌三丝2023-07-13 09:25:581

一个圆柱的高是5cm,若高减少2cm,则表面积就减少12.56cm2,求原圆柱表面积

hi投2023-07-13 09:25:571

一个底面半径为2厘米,高为5cm的圆柱体,截得的长方体的面积的最大值是

20,沿轴线切,4*5=20
北营2023-07-13 09:25:572

一个底面直径14cm,高5cm的圆柱,表面积和体积是多少?

体积=π*7*7*5=769.3表面积=2*π*7*7+π*14*5=527.52
hi投2023-07-13 09:25:571

从一个圆柱体截下一段高为5CM的小圆柱后,表面积比原来减少188.4平方厘米,被截下的小圆柱的体积是多少

解:圆柱的底面周长是:188.4÷5=37.68厘米底面半径是:37.68÷3.14÷2=6厘米被截下的小圆柱的体积是:3.14×6×6×5=565.2立方厘米
kikcik2023-07-13 09:25:571

有一个圆柱体,底面半径cm,高5cm,求它的面积和体积。 (列方成)

1.一班参加数学兴趣小组的人数为40×20%=8人所以二班参加数学兴趣小组的人数为19-8=11人所以二班共有11×4=44人2.圆柱形铁棒的体积为1.2×20=24立方分米长方体高为24/(4×2)=3分米
凡尘2023-07-13 09:25:562

初3数学题:1.在圆o中,同弦所对的圆周角( ) 2.一个圆柱,底面直径为6cm,高为5cm,求面积,用pai表示。

楼上正解
u投在线2023-07-13 09:25:562

一个圆柱的高是5cm,若高增加cm,如右图,圆柱体的表面积增加25.12cm的平方。原来圆柱体的体积是()

没有告诉高增加多少吗
善士六合2023-07-13 09:25:562

一个高5cm的圆柱体,如果增高2厘米,则表面积增加6.28平方厘米,这个圆柱体的体积

圆柱的底面周长是6.28÷2=3.14厘米圆柱的底面半径是3.14÷3.14÷2=0.5厘米圆柱的体积是0.5×0.5×3.14×5=3.925立方厘米
北营2023-07-13 09:25:561

有一个圆柱高是5cm,底面半径是两厘米它的表面积和体积是多少?

表面积是2x2x3.14x2+2x2x3.14x5=8x3.14+20x3.14=28x3.14=87.92 (平方厘米)体积2x2x3.14x5=62.8(立方厘米)
陶小凡2023-07-13 09:25:561

把一个高为5cm的圆柱从直径处沿高剖成两个半圆柱这两个半圆柱的表面积比原来多80平方厘米求原来圆柱的表面

你好:圆柱直径:80÷2÷5=8(厘米)底面积是:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方厘米)原表面积:50.24×2+3.14×8×5=226.08(平方厘米)
豆豆staR2023-07-13 09:25:551

把一个高5CM的圆柱体,沿着底面半径和高切成若干等份,拼成一个近似的长方体后,表面积增加了20平方厘米,

表面积:87.92(平方厘米)体积是:62.8(立方厘米)
wpBeta2023-07-13 09:25:551

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加28.26cm2。原圆柱的体积是多

28.26/3*5=9.42*5=47.1立方厘米
铁血嘟嘟2023-07-13 09:25:541

一个圆柱体底面半径为4cm,高为5cm,这个圆柱体侧面积是?

这个圆柱体侧面积是2x4x3.14x5=125.6(平方厘米)
mlhxueli 2023-07-13 09:25:541

一个高为5厘米的圆柱,如果它的高增加3㎝,那么它的表面积就增加18.84c㎡。该圆柱的底面半径是多

18.84/3=6.28=2*3.14*rr=1cmv=3.14*1^2*5=15.7立方厘米
黑桃花2023-07-13 09:25:541

一个圆柱的高是5cm, 若高增加两厘米 表面积就增加25.12, 圆柱的体积是多少

底面半径: 25.12÷2÷3.14÷2, =8÷4, =2(厘米), 圆柱的底面积:3.14×2 2 =12.56(平方厘米); 原来圆柱的体积:12.56×5=62.8(立方厘米); 答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米. 故答案为:62.8.
肖振2023-07-13 09:25:531

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18. 84cm 2 。 原圆柱的体积是多少?

解:3.14×( ) 2 ×5=15.7(立方厘米)答:原圆柱的体积是15.7立方厘米。
小菜G的建站之路2023-07-13 09:25:531

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84平方...

表面积就增加的是侧面积=3.14×2×半径×3=18.84平方厘米半径=18.84/18.84=1厘米原圆柱的体积=3.14×1×1×5=15.7立方厘米
此后故乡只2023-07-13 09:25:532

圆柱的高是5cm底面直径是12cm表面积是多少

你好半径=d/2=12/2=6cm表面积=2*π*r*(r+h)=2*3.14*6*(6+5)=414.48 平方厘米希望对你有帮助
大鱼炖火锅2023-07-13 09:25:531

密卷题一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么他的表面积就增加18.14cm的平方。原圆柱的体积是多少

底面周长:18.14/3=6.05厘米底面半径:6.05/(2*3.14)=0.96厘米底面积:3.14*0.96*0.96=2.89平方厘米体积:2.89*5=14.45立方厘米
wpBeta2023-07-13 09:25:521

一个高是5cm的圆柱,如果它的高增加2cm,它的表面积就会增加12.56平方cm,这个圆

超简单 亏你还是 六年级的
hi投2023-07-13 09:25:524

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加了3cm,那么它的表面积就增加18.84cm的平方。原圆柱的体积是多少?

10u03c0
豆豆staR2023-07-13 09:25:514

一个圆柱底面半径2cm高5cm求表面积和体积

表面积= 2×3.14×2×5+2×3.14×2×2 = 62.8+25.12 =87.92(平方厘米)体积 3.14×2×2×5 = 62.8(立方厘米)
meira2023-07-13 09:25:502

把一个高为5cm的圆柱沿直径切开后表面积比原来增加20平方cm,求原来圆柱的体积

一个高为5cm的圆柱沿直径切开后表面积比原来增加一个高为5cm的长方形,已知它的面积是20cm^2,所以它的底是20/5=4cm它的底就是它的直径,所以它的半径是4/2=2cm它的体积是pi*2^2*5=20picm^3
人类地板流精华2023-07-13 09:25:501

如图,一个圆柱的高被截去5cm后,圆柱的表面积减少了62.8平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方

抖音搜 猫咪说游 看完整视频
水元素sl2023-07-13 09:25:506

一个高是5CM的圆柱,如果它的高增加2CM,它的表面积就会增加12.56平方CM。这个圆柱

12.56/2/3.14/2=1v=1的平方×3.14×5
kikcik2023-07-13 09:25:502

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加5cm,那么他的表面积就增加31.4平方厘米。这个圆柱的侧面积是多少?

求的这个圆柱的侧面积是现在的还是原来的
肖振2023-07-13 09:25:493

一个高5cm的圆柱体也底面直径将圆柱锯成两块,表面积增加40平方厘米。原来圆柱体的表面积是多少

小菜G的建站之路2023-07-13 09:25:492

一个高为5CM的圆柱形,如果它的高加3CM,哪么它的表面积就加18.84平方厘米。原圆柱形的体积是多少

设底面半径为r 则2r*π*3=18.84所以r=1所以原圆柱的体积=5π
bikbok2023-07-13 09:25:492

把一个高是5cm的圆柱形材料切割后 拼成一个长方体 它的表面积增加了20cm平方 这个圆柱体原来的体积是多少

解:20/2=10平方厘米,R=10/5=2厘米,所以V=派*2*2*5=3.14*20=62.8立方厘米。
Jm-R2023-07-13 09:25:491

一个高为5cm的圆柱体,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84平方厘米。原圆柱体的体积是多少?

高增加3cm,表面积增加18.84平方厘米是增加在侧面部分,从这里可以求出底面周长18.84/3=6.28(厘米)再从底面周长求出底面的半径6.28/3.14/2=1(厘米)再从底面半径求出底面积3.14*1*1=3.14(平方厘米)用“底面积”ד原来的高”=体积3.14*5=15.7(立方米)
九万里风9 2023-07-13 09:25:491

一个高为5cm的圆柱,如果他的高增加3cm,他的表面积就增加18.84平方厘米,原来圆柱的体积是多少?

18.84÷3÷3.14÷2等于3半径是33的平方乘3.14×5等于141.3
左迁2023-07-13 09:25:486

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84cm2.原圆柱的体积是多少?

18.84÷3÷3.14÷2,=2÷2,=1(厘米),3.14×12×5,=3.14×5,=15.7(立方厘米),答:原圆柱的体积是15.7立方厘米.
可桃可挑2023-07-13 09:25:481

一个高为5cm的圆柱.如果他的高增加3cm,那么他的表面积就增加18.84cm05.原圆柱的体积是多少

解:因为圆柱的底面积没变,变的只是高,所以增加的面积实际是由于增加高增加的侧面积。设该圆柱半径为r,那么S侧=2*圆周率*r=2*3.14*r*3=18.84 r=1 原来圆柱体积V圆柱=sh=3.14*1*1*5=15.7立方厘米。答:原来圆柱体积是15.7立方厘米。
u投在线2023-07-13 09:25:471

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加5cm,那么它的表面积就增加31.4cm2,这个圆柱的侧面积是多少?

31.4/3.14=10cm 3.14*10*5=157平方厘米
北境漫步2023-07-13 09:25:472

一个高为5CM的圆柱体,如果它的高增加3CM,那么它的表面积就增加18.84CM平方。原来的圆柱体的体积是多少?

rhhegergr
九万里风9 2023-07-13 09:25:474

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,它的表面积就增加了18.84cm二次方,原来圆柱的体积

由表面积就增加的18.84cm平方,和高增加3cm。可以算出来它的圆柱底的周长来=18.84/3=6.28cm。因为底面的周长为6.28,所以可以算出来底面的面积=3.14cm的平方.原圆柱的体积=底面的面积X圆柱的高=3.14X5cm=15.7看完了采纳哦~~祝学习进步!
bikbok2023-07-13 09:25:471

一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加了3cm,那么它的表面积就增加18.84cm的平方。原圆柱的体积是多少?

第一步,求出底面圆的周长第二步,求出底面圆的半径第三步,求出底面圆的面积第四步,求体积
kikcik2023-07-13 09:25:475

圆周运动角速度面积公式

我想你说的是匀速圆周运动……? ·基本关系:(记住这些就够了,剩下的用到的时候现推就行) S=πr^2 v=ωr T=2π/ω a=mv^2/r=mω^2*r
左迁2023-07-13 09:25:041

扇形面积公式是什么?

S=1/2(Lr),L为扇形的弧长,r为扇形半径。希望对楼主有帮助。
阿啵呲嘚2023-07-13 09:22:384

扇形的面积怎么算的?

扇形的面积:S=nπR^2÷360。周长:C=2R+nπR÷180。弧长:l=(n/180)πr。性质一条圆弧和经过这条圆弧两端的两条半径所围成的图形叫扇形(半圆与直径的组合也是扇形)。显然, 它是由圆周的一部分与它所对应的圆心角围成。《几何原本》中这样定义扇形:由顶点在圆心的角的两边和这两边所截一段圆弧围成的图形。扇形(符号:u2314),是圆的一部分,由两个半径和和一段弧围成,在较小的区域被称为小扇形,较大的区域被称为大扇形。在右图1中,θ是扇形的角弧度,r是圆的半径,L是小扇形的弧长。圆弧为180°的扇形称为半圆。其他圆弧角的扇形有时给予其特别的名字,其中包括象限角(90°)、六分角(60°)以及八分角(45°),它们分别是整圆的1/4、1/6、1/8。
mlhxueli 2023-07-13 09:22:371

扇形的表面积怎么求"?

扇形的半径为6,底面周长为3.14×4=12.56扇形的圆心角为12.56*360/(3.14*2*6)=120度所以扇形面积为3.14×6×6×120/360=37.68底面积为3.14×2×2=12.56表面积为12.56+37.68=50.24
肖振2023-07-13 09:22:371

扇形的面积是怎样计算的?

六年级扇形面积公式:扇形面积S=(弧长)L×半径/2=圆心角的角度(角度制)×(圆周率)3.14X(径)r2/360°=圆心弧度绝对值|a|×半径r/2等。R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,T是圆周率,L是扇形对应的弧长。1.扇形面积S=圆心角的角度(角度制)×圆周率T 3.14×半径r/360°;2.扇形面积S=弧长L×半径/2;推导过程:S= T R3×L/2T R=LR/2;扇形面积S=圆周率T3.14×半径r2×弧长L/2×圆周率T3.14×半径=弧长L×半径/2。3.扇形面积S=圆心弧度绝对值|a| ×半径r/2;圆心弧度绝对值|a/=扇形面积S×2/半径r;弧长L=圆心弧度绝对值|a/ ×半径r。
阿啵呲嘚2023-07-13 09:22:371

六年级扇形面积公式是什么?

扇形的面积公式为:S扇 = LR/2 ,这里的L为扇形弧长,R为半径,或π(R^2)*N/360,这里的360即是扇形的度数。S扇=αR2/2 ,α为弧度制下的扇形圆心角,R为半径,等于πnR2/360 ,n为圆心角的度数,R为半径。
hi投2023-07-13 09:22:361

扇形的面积公式是什么 如何计算扇形的面积

1、扇形面积S=圆心角的角度(角度制) × 圆周率π3.14 × 半径r2 / 360° 2、扇形面积S=弧长L× 半径 / 2。 3、扇形面积S=圆周率π3.14 × 半径r2× 弧长L/ 2×圆周率π3.14×半径=弧长L×半径 / 2。 4、R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率,L是扇形对应的弧长。 5、也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度n。
ardim2023-07-13 09:22:351

扇形面积怎么计算?

弧长=(n*π*r)/180。面积=(n*π*r^2)/360=l*r/2。1、扇形的弧长,事实上就是圆的其中一段边长,扇形的角度是360度的几分之一,那么扇形的弧长就是这个圆的周长的几分之一,所以我们可以得出:扇形的弧长=2πr×n/360其中,2πr是圆的周长,n为该扇形的角度值。约去2可得:弧长=(n*π*r)/1802、面积=(n*π*r^2)/360=l*r/2说明:其中n指扇形的圆心角的度数,r指扇形所在圆的半径,l指扇形的弧长。扩展资料:弧长公式l = n(圆心角)× π(圆周率)× r(半径)/180=α(圆心角弧度数)× r(半径)在半径是R的圆中,因为360°的圆心角所对的弧长就等于圆周长C=2πr,所以n°圆心角所对的弧长为l=n°πr÷180°(l=n°x2πr/360°)例:半径为1cm,45°的圆心角所对的弧长为l=nπr/180=45×π×1/180=45×3.14×1/180约等于0.785扇形的弧长第二公式为:扇形的弧长,事实上就是圆的其中一段边长,扇形的角度是360度的几分之一,那么扇形的弧长就是这个圆的周长的几分之一,所以我们可以得出:扇形的弧长=2πr×角度/360其中,2πr是圆的周长,角度为该扇形的角度值。拓展扇形面积公式:S(扇形面积)=nπR^2/360n为圆心角的度数,R为底面圆的半径参考资料来源:百度百科-扇形计算公式
韦斯特兰2023-07-13 09:22:351

扇形的面积怎么算?

S扇=n/360 兀r2
Jm-R2023-07-13 09:22:351

扇形的面积?

扇形的面积:S扇 = L R / 2 (L为扇形弧长,R为半径)或π(R^2)*N/360(即扇形的度数);扇形(定义):一条弧和经过这条弧两端的两条半径所围成的图形叫扇形(半圆与直径的组合也是扇形)。显然, 它是由圆周的一部分与它所对应的圆心角围成。《几何原本》中这样定义扇形:由顶点在圆心的角的两边和这两边所截一段圆弧围成的图形。中文名扇形外文名Sector面积公式S = L R / 2公式说明S是面积,L为扇形弧长,R为半径,α为弧度制下的扇形圆心角周长公式C = (α+2) R公式说明S扇 = L R / 2 (L为扇形弧长,R为半径)= α R2 / 2 (α为弧度制下的扇形圆心角,R为半径)= π n R2 / 360 (n为圆心角的度数,R为半径)C扇 = 2 π n R / 360+ 2R (n为圆心角的度数,R为半径)= (α+2) R (α为弧度制下的扇形圆心角,R为半径)S扇=πRM
瑞瑞爱吃桃2023-07-13 09:22:341

扇形的面积公式

S=n/360πR2
拌三丝2023-07-13 09:22:343

扇形的面积公式与周长怎么计算

例:已知扇形半径R,圆心角a,求面积和周长解:面积S=(a/360)*πR^2周长C=(a/360)*2R+2R
苏萦2023-07-13 09:22:322

扇形的面积和周长怎么求?

大园面积减小圆面积,然后在看题目里面,扇形是园的几分之几!周长也是一样的!
韦斯特兰2023-07-13 09:22:322

扇形的面积要怎么算呢

扇形面积等于圆心角度乘以派再乘以半径的平方除以360。或扇形的弧长乘以半径除以2。一条圆弧和经过这条圆弧两端的两条半径所围成的图形叫扇形半圆与直径的组合也是扇形。显然,它是由圆周的一部分与它所对应的圆心角围成。几何原本中这样定义扇形:由顶点在圆心的角的两边和这两边所截一段圆弧围成的图形。
NerveM 2023-07-13 09:22:311

扇形的面积怎么求

3.14x半径的平方÷2
九万里风9 2023-07-13 09:22:312

七大洲的平均海拔、面积和四大洋的面积分别是多少?

总平均海拔:850米 南极洲:2350米 亚洲:950米 北美洲:700米 非洲:650米 南美洲:600米 大洋洲:400米 欧洲:300米 亚洲:面积4400万平方千米,约占世界陆地总面积的29.4%,是世界第一大洲. 非洲:面积约3000万平方千米,约占世界陆地总面积的20.2%,是世界第二大洲. 北美洲:面积约2400万平方千米,约占世界陆地总面积的16.2%,是世界第三大洲. 南美洲:面积约1800万平方千米,约占世界陆地总面积的12%,是世界第四大洲. 南极洲:面积1400万平方千米,约占世界陆总面积的9.4%,是世界第五大洲. 欧洲:面积约1000万平方千米,约占世界陆地总面积的6.8%,仅大于大洋洲,是世界第六大洲. 大洋州:面积约900万平方千米,约占世界陆地总面积的6%,是世界上最小的一个洲. 太平洋 总面积17868万平方千米 太平洋是世界海洋中面积最阔、深度最大、边缘海和岛屿最多的大洋.太平洋南北的最大长度约15900千米,东西最大宽度约为109900千米.总面积17868万平方千米,占地球表面积的三分之一,是世界海洋面积的二分之一.平均深度3957米,最大深度11034米.全世界有6条万米以上的海沟全部集中在太平洋. 大西洋 总面积约为9166万平方千米 大西洋是世界第二大洋.位于南、北美洲和欧洲、非洲、南极洲之间,呈南北走向,似“s”形的洋带.南北长大约1.5万千米,东西窄,其最大宽度为2800千米.总面积约为9166万平方千米,比太平洋面积的一半稍多一点.平均深度3626米,最深处达9219米,位于波多黎各海沟处.海洋资源丰富,盛产鱼类,捕获量约占世界的五分之一以上.大西洋的海运特别发达,东、西分别经苏伊士运河和巴拿马运河沟通印度洋和太平洋,其货运量约占世界货运总量的三分之二以上. 印度洋 面积约为7617万平方千米 印度洋是世界第三大洋.位于亚洲、大洋洲、非洲和南极洲之间.面积约为7617万平方千米,平均深度3397米,最大深度的爪哇海沟达7450米.洋底中部有大致呈南北向的海岭.大部处于热带,水面平均温度20℃一27℃.其边缘海红海是世界上含盐量最高的海域. 海洋资源以石油最丰富,波斯湾是世界海底石油最大的产区.印度洋是世界最早的航海中心,其航道是世界上最早被发现和开发的,是连接非洲、亚洲和大洋洲的重要通道.海洋货运量约占世界的10%以上,其中石油运输居于首位. 北冰洋 面积约为1479万平方千米 北冰洋位于地球的最北面,大致以此北极为中心,介于亚洲、欧洲和北美洲北岸之间,是四大洋中面积和体积最小、深度最浅的大洋.面积约为1479万平方千米,仅占世界大洋面积3.6%;体积1698万立方千米,仅占世界大洋体积的1.2%;平均深度1300米,仅为世界大洋平均深度的三分之一,最大深度也只有5449米.北冰洋又是四大洋中温度最低的寒带洋,终年积雪,千里冰封,覆盖于洋面的坚实冰层足有3~4米厚.每当这里的海水向南流进大西洋时,随时随处可见一簇簇巨大的冰山随波飘浮,逐流而去,就像是一些可怕的庞然怪物,给人类的航运事业带来了一定的威胁.而且,北冰洋还有两大奇观.第一大奇观:就是那里一年中几乎一半的时间,连续暗无天日,恰如漫漫长夜难见阳光;而另一半日子,则多为阳光普照,只有白昼而无黑夜.由于这样,北冰洋上的一昼一夜,仿佛是一天而不是一年.此外,置身大洋中,常常可见北极天空的极光现象,飘忽不定、变幻无穷、五彩缤纷,甚是艳丽.这是北冰洋上第二大奇观.
瑞瑞爱吃桃2023-07-13 09:22:211

美国相邻的大洲有多少个?世界面积最大的岛屿是什么?七大洲中平均海拔最高的大洲是?

大洋洲
陶小凡2023-07-13 09:22:132

七大洲的平均海拔、面积和四大洋的面积分别是多少?

总平均海拔:850米南极洲:2350米 亚洲:950米 北美洲:700米 非洲:650米 南美洲:600米 大洋洲:400米 欧洲:300米亚洲:面积4400万平方千米,约占世界陆地总面积的29.4%,是世界第一大洲。非洲:面积约3000万平方千米,约占世界陆地总面积的20.2%,是世界第二大洲。北美洲:面积约2400万平方千米,约占世界陆地总面积的16.2%,是世界第三大洲。南美洲:面积约1800万平方千米,约占世界陆地总面积的12%,是世界第四大洲。南极洲:面积1400万平方千米,约占世界陆总面积的9.4%,是世界第五大洲。欧洲:面积约1000万平方千米,约占世界陆地总面积的6.8%,仅大于大洋洲,是世界第六大洲。 大洋州:面积约900万平方千米,约占世界陆地总面积的6%,是世界上最小的一个洲。太平洋 总面积17868万平方千米太平洋是世界海洋中面积最阔、深度最大、边缘海和岛屿最多的大洋。太平洋南北的最大长度约15900千米,东西最大宽度约为109900千米。总面积17868万平方千米,占地球表面积的三分之一,是世界海洋面积的二分之一。平均深度3957米,最大深度11034米。全世界有6条万米以上的海沟全部集中在太平洋。大西洋 总面积约为9166万平方千米大西洋是世界第二大洋。位于南、北美洲和欧洲、非洲、南极洲之间,呈南北走向,似“s”形的洋带。南北长大约1.5万千米,东西窄,其最大宽度为2800千米。总面积约为9166万平方千米,比太平洋面积的一半稍多一点。平均深度3626米,最深处达9219米,位于波多黎各海沟处。海洋资源丰富,盛产鱼类,捕获量约占世界的五分之一以上。大西洋的海运特别发达,东、西分别经苏伊士运河和巴拿马运河沟通印度洋和太平洋,其货运量约占世界货运总量的三分之二以上。 印度洋 面积约为7617万平方千米印度洋是世界第三大洋。位于亚洲、大洋洲、非洲和南极洲之间。面积约为7617万平方千米,平均深度3397米,最大深度的爪哇海沟达7450米。洋底中部有大致呈南北向的海岭。大部处于热带,水面平均温度20℃一27℃。其边缘海红海是世界上含盐量最高的海域。 海洋资源以石油最丰富,波斯湾是世界海底石油最大的产区。印度洋是世界最早的航海中心,其航道是世界上最早被发现和开发的,是连接非洲、亚洲和大洋洲的重要通道。海洋货运量约占世界的10%以上,其中石油运输居于首位。 北冰洋 面积约为1479万平方千米北冰洋位于地球的最北面,大致以此北极为中心,介于亚洲、欧洲和北美洲北岸之间,是四大洋中面积和体积最小、深度最浅的大洋。面积约为1479万平方千米,仅占世界大洋面积3.6%;体积1698万立方千米,仅占世界大洋体积的1.2%;平均深度1300米,仅为世界大洋平均深度的三分之一,最大深度也只有5449米。北冰洋又是四大洋中温度最低的寒带洋,终年积雪,千里冰封,覆盖于洋面的坚实冰层足有3~4米厚。每当这里的海水向南流进大西洋时,随时随处可见一簇簇巨大的冰山随波飘浮,逐流而去,就像是一些可怕的庞然怪物,给人类的航运事业带来了一定的威胁。而且,北冰洋还有两大奇观。第一大奇观:就是那里一年中几乎一半的时间,连续暗无天日,恰如漫漫长夜难见阳光;而另一半日子,则多为阳光普照,只有白昼而无黑夜。由于这样,北冰洋上的一昼一夜,仿佛是一天而不是一年。此外,置身大洋中,常常可见北极天空的极光现象,飘忽不定、变幻无穷、五彩缤纷,甚是艳丽。这是北冰洋上第二大奇观。
kikcik2023-07-13 09:22:113

有一些相同的房间需要粉刷墙面。一天3名一级技工去粉刷8个房间,求每个房间需要粉刷的墙面面积。

一级技工每天刷:X二级技工每天刷:Y房间面积为:M8M - 50 = 3X10M + 40 = 5YX - Y = 10最后求解得出:M = 52 平方
北营2023-07-13 09:20:061

打捞沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知机器人的质量为0.5t,与水平地面的接触面积为100c

(1)机器人对水平地面的压力:F=G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5000N,机器人对地面的压强:p=FS=5000N100×10?4m2=5×105Pa;(2)由图象可知,海水阻力与机器人的运动速度成正比,当机器人运动速度为0.5m/s时,f=175N,∵机器人匀速前进时,∴机器人水平推进力:F=f=175N,机器人水平推进力的功率:P=Fv=175N×0.5m/s=87.5W.答:(1)机器人对地面的压强是5×105Pa;(2)机器人水平推进力的功率为87.5W.
Chen2023-07-12 10:16:171

下列关于南美洲地形的叙述,不正确的是(  )A.南美洲东部平原和高原相间分布B.巴西高原是世界上面积

南美洲东部平原和高原相间分布; 巴西高原是世界上面积最大的高原; 亚马孙平原是世界上面积最大的平原; 安第斯山脉是科迪勒拉山系的南段部分.根据题意.故选:B.
NerveM 2023-07-12 10:13:481

拉丁美洲包括哪些国家,各自的首都.面积和人

拉丁美洲共有三十二个国家:墨西哥、危地马拉、洪都拉斯、萨尔瓦多、韦加拉瓜、哥斯达黎加、巴拿马、古巴、海地、多米尼加、牙买加、特立尼达和多巴哥、巴巴多斯、格林纳达、多米尼加联邦、圣卢西亚、圣文森特和格林纳丁斯、巴哈马、圭亚那、苏里南、委内瑞拉、哥伦比亚、巴西、厄瓜多尔、秘鲁、玻利维亚、智利、阿根廷、巴拉圭、乌拉圭、伯利兹、安提瓜和巴布达。还有仍处于美、英、法、荷统治下的十多个殖民地。
Jm-R2023-07-12 10:10:231

拉丁美洲面积最大的国家是

1、巴西联邦共和国,面积8547403平方公里,是拉丁美洲面积最大的国家,同除智利和厄瓜多尔以外的所有南美洲国家接壤。巴西作为葡萄牙的殖民地长达300年。巴西,葡萄牙语意为“红木”,16世纪,殖民者登上巴西时,发现这里有一种名贵的树木,从中可提取欧洲难得的红色染料,遂将此木称为“红木”后演变成国名。 2、拉丁美洲,是指美国以南的美洲地区,包括墨西哥、中美洲、西印度群岛和南美洲。拉丁美洲东临大西洋,西靠太平洋,南北全长11000多公里。东西最宽处5100多公里,最窄处巴拿马地峡仅宽48公里。北部有墨西哥湾和加勒比海。面积2070万平方公里。2018年人口6.51亿人。主要是印欧混血种人和黑白混血种人,次为黑人、印第安人和白种人。
meira2023-07-12 10:10:211

求右边图形阴影部分的周长和面积

两个半圆的面积减去长方形的面积就行了
ardim2023-07-12 10:02:091

求这个图形的周长和面积

作业帮
余辉2023-07-12 10:02:092

小学三年级的暑假作业,6个一米长的正方形组成的图形,分别计算它们的周长和面积

第一个图形的周长:3+3+2+2+2=12(米) 面积:1*1*6=6(平方米)第二个图形的周长:2+3+2+2+3+2=14(米) 面积;1*1*6=6(平方米)
ardim2023-07-12 10:02:084

求一个图形的面积和周长

左边图形:面积6平方厘米,周长12厘米;中间图形:面积6平方厘米,周长14厘米;右边图形:面积5平方厘米,周长12厘米;
苏萦2023-07-12 10:02:071

右图,阴影部分是中间缺口为正方形的一个半圆,算出这个图形的周长和面积.【π取3】

标的尺寸看不清。阴影部分的面积=半圆的面积-正方形的面积,其中圆的半径=图示的3个尺寸和/2,正方形的边长图示有。图形的周长=πr+图示左边长度+图示右边长度+3*正方形边长
gitcloud2023-07-12 10:02:072

求右边图形阴影部分的周长和面积

黑桃花2023-07-12 10:02:072

求右边图形中阴影部分的周长,和面积

有别的条件吗
北营2023-07-12 10:02:055

求右图图形的周长和面积

周长:(12十5十2)x2=38面积12x(5+2)一2X4=76
铁血嘟嘟2023-07-12 10:02:042

长六分米。 宽四分米。 求右边图形阴影部分的周长和面积。

面积:2πdm2 周长:2π+8dm
韦斯特兰2023-07-12 10:02:042

先求下面左边图形阴影部分的面积,再求右边图形一样部分的周长和面积.

左边面积 2x2x3.14÷4=3.14平方厘米 右边 宽 10÷2=5厘米 面积 10x5÷2=25平方厘米 周长 5x2+10x3.14÷2 =10+15.7 =25.7厘米 在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
大鱼炖火锅2023-07-12 10:02:041

计算右边图形的周长和面积

2+4=6(dm),周长:2+3+4+7+6=22(dm),面积2×3+4×7=34(平方分米)
水元素sl2023-07-12 10:02:031

计算右面图形的周长和面积

mlhxueli 2023-07-12 10:02:032

右边哪个图形的周长和面积咋求?

面积正好是一个正方形的面积。6×6=36周长是个半圆加两个六,6×2×3.14÷2+6×2=30.84
康康map2023-07-12 10:02:021
 首页 上一页  14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24  下一页  尾页