汉邦问答 / 问答 / 问答详情

广大网友们,帮我找200道二元一次方程组应用题,然后还要200道二元一次不等式应用题。

2023-07-02 09:33:02
TAG: 不等式
铁血嘟嘟

应用题,

1、有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?

2、 甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?

3、 一个两位数字,个位数字比十位数字大5,如果把这两数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这个两位数.

4、 甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度是多少?

5、 某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.

6、 某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?

7、 某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.

普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)

三人间 150 300

双人间 140 400

  为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?

8、 甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?

9、我区某学校原计划向内蒙察右旗地区的学生捐赠3 500册图书,实际共捐赠了4 125册,其中初中学生捐赠了原计划的 ,高中学生捐赠了原计划的 ,问初中学生和高中学生各比原计划多捐赠了图书多少册?

10、 某学校现有校舍面积20 000m ,计划拆除部分旧校舍,改建新教学楼,使校舍面积增加30%,若建造新教学楼的面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,新教学楼面积是多少?(单位为m )

作物品种 每公顷需劳动力 每公顷需投入资金

水稻 4人 1万元

棉花 8人 1万元

蔬菜 5人 2万元

11、某农场有300名职工,耕种51公顷土地,计

划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植各作物每公顷

所需劳动力人数及投入的资金如下表:

已知该农场计划投入资金67万元,应该怎样安排

这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?

12、 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次.问:⑴两种广告的播放次数有几种安排方式?

⑵电视台选择哪种方式播放收益较大?

13、 某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

14、二果问价:九百九十九文钱,甜果苦果买一千。甜果九个十一文,苦果七个四文钱。

试问甜苦果几个,又问各该几个钱。 (注:文钱,也称文,古代的一种货币单位)

15、一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相同而行,从相遇到离开需4秒;如果同向而行,从快车追及慢车到离开需16秒,求两车的速度。

16、某船的载重为260吨,容积为1000 m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时无任何空隙)

17、某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过Mm3,按每m3水1.30元计算;如果超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m3的水?

18、某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一(1)、(2)两个班共104人去游长风乐园其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?

购票人数 1——50人 51——100人 100人以上

每人门票价 13元 11元 9元

1、打折前,买60件 商品和30件 商品用了1080元,买50件 商品和10件 商品用了840元,打折后,买50件 商品和50件 商品用了960元,比不打折少花多少钱?

2、甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?

3、 张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元;若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?

4、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.

⑴求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?

⑵检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.

5、 汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?

6、 某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:

⑴这批学生人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?

⑵若租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?

7、某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.

8、 有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?

9、 李明与王云分别从 、 两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完

全程各需多少小时?

10、 在一次足球比赛中规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,负了几场?

11、 东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?

12、某种口服液礼品盒有大盒、小盒两种包装,现在知道3大盒、4小盒共装了108瓶;2大盒、3小盒共装了76瓶,现在有一个人一共买了6大盒、6小盒,问他一共买了多少瓶?

13、学校书法兴趣小组准备到文具店购买 、 两种类型的毛笔,文具店的销售方法是:一次性购买 型毛笔不超过20支时,按零售价销售;超过20支时,超过部分每支比零售价低0.4元,其余部分仍按零售价销售.一次性购买 型毛笔不超过15支时,按零售价销售;超过15支时,超过部分每支比零售价低0.6元,其余部分仍按零售价销售.

(1)如果全组共有20名同学,若每人各买1支 型毛笔和2支 型毛笔,共支付145元;若每人各买2支 型毛笔和1支 型毛笔,共支付129元.这家文具店的 、 两种类型毛笔的零售价各是多少?

(2)为了促销,该文具店对 型毛笔除了原来的销售方法外,同时又推出了一种新的销售方法:无论购买多少支,一律按原零售价(即(1)中所求得的 型毛笔的零售价)的 出售.现要购买 型毛笔 支( ),在新的销售方法和原来的销售方法中,应选择哪种方法购买花钱较少?并说明理由.

14、某市根据信息产业部调整“因特网”的资费要求,规定如下:上“因特网”的费用为电话费0.22元/3分钟。上网费为每月不超过a小时,按4元/时计算;超过a小时部分按8元/时计算。现在网民李先生有一个月的上网费用为736元,上网时间为80小时,(1)你知道该市规定时间a为多少?李先生上网超过a多少小时?(2)该市还有一种上网方式宽带网,收费标准如下:电话费0.22元/3分钟,上网费为388元/半年,一次交安装费240元。若李先生每月上网时间均为80小时,他改上宽带网合适吗?

15、某学校社会实践小分队走访100户家庭,发现一般洗衣水的浓度以0.2%——0.5%为合适,即100千克洗衣水里含200——500克的洗衣粉比较合适。因为这时表面活性最大,去污效果最好。现有一个洗衣缸可容纳15千克洗衣水(包括衣服),已知其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%,已放了两匙洗衣粉,(1匙约0.02千克)。问还需加多少千克洗衣粉,添加多少千克水比较合适?

16、〈〈一千零一夜〉〉中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的 ,若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了。”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?

17、如图,8块相同的长方形地砖拼成一个长方形,每块长方形地砖的长和宽分别是多少?

不等式应该是一元一次的把,二元的没

1、一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具最多3件,问小朋友的人数至少有多少人?。

2、解放军某连队在一次执行任务时,准备将战士编成8个组,如果每组人数比预定人数多1名,那么战士人数将超过100人,则预定每组分配战士的人数要超过多少人?

3、某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间 8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。

4、将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。问有笼多少个?有鸡多少只?

5、 用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。请问:有多少辆汽车?

6、一群女生住若干家间宿舍,每间住4人,剩下19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。

(1) 如果有x间宿舍,那么可以列出关于x的不等式组:

(2) 可能有多少间宿舍、多少名学生?你得到几个解?它符合题意吗?

(积分问题)

1、某次数学测验共20道题(满分100分)。评分办法是:答对1道给5分,答错1道扣2分,不答不给分。某学生有1道未答。那么他至少答对几道题才能及格?

2、在一次竞赛中有25道题,每道题目答对得4分,不答或答错倒扣2分,如果要求在本次竞赛中的得分不底于60分,至少要答对多少道题目?

3、一次知识竞赛共有15道题。竞赛规则是:答对1题记8分,答错1题扣4分,不答记0分。结果神箭队有2道题没答,飞艇队答了所有的题,两队的成绩都超过了90分,两队分别至少答对了几道题?

4、在比赛中,每名射手打10枪,每命中一次得5分,每脱靶一次扣1分,得到的分数不少于35分的射手为优胜者,要成为优胜者,至少要中靶多少次?

(比较问题)

1、某校校长暑假将带领该校“三好学生”去三峡旅游,甲旅行社说:如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠;乙旅行社说:包括校长在内全部按全票的6折优惠。已知两家旅行社的全票价都是240元,至少要多少名学生选甲旅行社比较好?

3、暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价为每人500元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折;乙旅行社的优惠条件是:家长,学生都按八折收费。假设这两位家长至带领多少名学生去旅游,他们应该选择甲旅行社?

(行程问题)

1、抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?

2、爆破施工时,导火索燃烧的速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?

3、王凯家到学校2.1千米,现在需要在18分钟内走完这段路。已知王凯步行速度为90米/ 分,跑步速度为210米/分,问王凯至少需要跑几分钟?

4、抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?

(车费问题)

1、出租汽车起价是10元(即行驶路程在5km以内需付10元车费),达到或超过5km后,每增加1km加价1.2元(不足1km部分按1km计),现在某人乘这种出租 汽车从甲地到乙地支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程超过多少km?

2、某种出租车的收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3km都需要7元车费),超过3km,每增加1km,加收2.4元(不足1km按1km计)。某人乘这种出租车从A地到B地共支付车费19元。设此人从A地到B地经过的路程最多是多少km?

(工程问题)

1 .一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?

2 .用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机来抽池水,半小时可以抽完;如果改用B型抽水机,估计20分钟到22分可以抽完。B型抽水机比A型抽水机每分钟约多抽多少吨水?

3.某工人计划在15天里加工408个零件,最初三天中每天加工24个,问以后每天至少要加工多少个零件,才能在规定的时间内超额完成任务?

4、某车间有组装1200台洗衣机的任务,若最多用8天完成,每天至少要组装多少台?

(增减问题)

1、一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体。在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1㎏质量的物体,弹簧伸长0.5cm.求弹簧所挂物体的最大质量是多少?

2、几个同学合影,每人交0.70元,一张底片0.68元,扩印一张相片0.5元,每人分一张,将收来的钱尽量用完,这张照片上的同学至少有多少个?

3、某人点燃一根长度为25㎝的蜡烛,已知蜡烛每小时缩短5㎝,几个小时以后,蜡烛的长度不足10㎝?

(销售问题)

1 、商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元售出全部商品的65%,然后再降价10%,这样每件仍可获利18元,又售出全部商品的25%。

(1)试求该商品的进价和第一次的售价;

(2)为了确保这批商品总的利润率不低于25%,剩余商品的售价应不低于多少元?

2.水果店进了某中水果1t,进价是7元/kg。售价定为10元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售。如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售?

3.“中秋节”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克1.5元,销售中有6%的苹果损耗,商家把售价至少定为每kg多少元,才能避免亏本?

2、某电影院暑假向学生优惠开放,每张票2元。另外,每场次还可以售出每张5元的普通票300张,如果要保持每场次票房收入不低于2000元,那么平均每场次至少应出售学生优惠票多少张?

4.某中学需要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,出租用刻录机需120元外,每张光盘还需成本4元(包括空白光盘费)。问刻录这批电脑光盘,该校如何选择,才能使费用较少?

5.某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为600元和1000元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?

6.学校图书馆准备购买定价分别为8元和14元的杂志和小说共80本,计划用钱在750元到850元之间(包括750元和850元),那么14元一本的小说最少可以买多少本?

方案选择与设计

1.某厂有甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:

原料

维生素C及价格 甲种原料 乙种原料

维生素C/(单位/千克) 600 100

原料价格/(元/千克) 8 4

现配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,

(1)设需用 千克甲种原料,写出 应满足的不等式组。

(2)按上述的条件购买甲种原料应在什么范围之内?

2.红星公司要招聘A、B两个工种的工人150人,A、B工种的工人的月工资分别为600和1000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资最少?此时每月工资为多少元?

3.某工厂接受一项生产任务,需要用10米长的铁条作原料。现在需要截取3米长的铁条81根,4米长的铁条32根,请你帮助设计一下怎样安排截料方案,才能使用掉的10米长的铁条最少?最少需几根?

4.某校办厂生产了一批新产品,现有两种销售方案,方案一:在这学期开学时售出该批产品,可获利30000元,然后将该批产品的投入资金和已获利30000元进行再投资,到这学期结束时再投资又可获利4.8%;方案二:在这学期结结束时售出该批产品,可获利35940元,但要付投入资金的0.2%作保管费,问:

(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的?

(2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多。

5.某园林的门票每张10元,一次使用,考虑到人们的不同需要,也为了吸引更多的游客,该

园林除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买年票”的方法。年票分为A、B、C三种:A年票每张120元,持票进入不用再买门票;B类每张60元,持票进入园林需要再买门票,每张2元,C类年票每张40元,持票进入园林时,购买每张3元的门票。

(1) 如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用80元花在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。

(2) 求一年中进入该园林至少多少时,购买A类年票才比较合算。

6.某城市平均每天处理垃圾700吨,有甲和乙两个处理厂处理,已知甲每小时可处理垃圾55吨,需要费用550元,乙厂每小时可处理垃圾45吨,需要费用495员。如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,甲厂每天处理垃圾至少要多少吨?

不够在问我拿把

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤.第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价不变,

(1)根据题意得:第二个月的单价为:80-x,销量为:200+10x,库存为:800-200-(200+10x);y=80×200+(80-x)(200+10x)+40[800-200-(200+10x)]-50×800.=-10x2+200x+8000;(2)根据题意,得80×200+(80-x)(200+10x)+40[800-200-(200+10x)]-50×800=9000,整理,得x2-20x+100=0解这个方程,得x1=x2=10当x=10时,80-x=70>50答:第二个月的单价应是70元.
2023-07-02 01:57:591

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;

第一个月获利6000元,第二个月单价不变,仍获利6000元。共卖出去400件,获利12000元,其余的送人。这个批发商脑子有问题吗,没有,所以出题的脑子有问题。
2023-07-02 01:58:112

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月为增加销售量,

解:(1)如表:;(2)当x=200时利润==9000。
2023-07-02 01:58:202

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月为增加销售量,

我不知道我不知道我不知道我不知道我不知道我不知道
2023-07-02 01:58:272

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了300件,第二个月如果单

(1):y=300×80+(80-x)(300+15x)+40(800-300-300-15x)-800×50=没草稿。自己算(2):根据(1)可得方程的形式为y=aX2+bX+c,根据二次曲线求解最大值。
2023-07-02 01:58:342

前面还有一句话,某批发商以每件50元的价格购进800件T桖

答案如下:
2023-07-02 01:58:412

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价不变,预计

你老爸都改名了什么时候的事,第二个单价免费了。
2023-07-02 01:58:583

初三数学某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;

(1)80-x,200+20x,400-20x(2)12000+50*800=80*200+(80-x)*(200+20x)+[600-(200+20x)]*40求此一元二次方程得结果。(3)设利润为y:y=80*200+(80-x)*(200+20x)+[600-(200+20x)]*40-50*800加上条件400-20x>0在坐标轴上画出抛物线和直线 取交点值。我好久没弄一元二次方程了 不会求解 你自己看着办吧
2023-07-02 01:59:432

某批发商以50元/千克的成本价购入了某产品800千克,据市场预测,该产品的预售价y(元/千克)与保存时间x

解:成本 50*800=40000 ; x天的保管费 100x 销售价 (800-10x)y=(800-10x)(70+2x) [x<=15] w=销售价-成本-保管费 =(800-10x)(70+2x)-40000-100x =56000-700x+1600x-20x^2-40000-100x =-20x^2+800x+16000∴函数解析式 W=-20x^2+800x+160002)wmax=(4ac-b^2)/4a=[4*(-20)*16000-800^2]/(-80) =24000 此时,产品要保存 x=-b/(2a)=-800/(-20*2)=20 天,不合题意,但由题意,在保存期内,时间越长,利润越大,所以,取 保存15 天 w(15)=-20*225+12000+16000 =28000-4500 =23500 (元) 答:利润最大值为23500元 。
2023-07-02 01:59:581

某批发商以每件50元的价格购进400件T恤若以单价70元销售可销售200件

设每件单价降低X元, 总金额为y。y=(70-x)*(200+2x*5)-10*(400-(200+2x*5)解方程后,得到x与y的关系,y为总金额,它最大,就是利润最大。看x如何变化,y才会最大。很好求。电脑打字,我就不演草了。
2023-07-02 02:00:341

某批发商以每件50元的价格购进400件T恤.若以单价70元销售,预计可售出200件.批发商的销售策略是:第一

(1)填表如下: 每件T恤的利润(元) 销售量(件) 第一个月 20-x 200+10x 清仓时 -10 200-10x(2)设批发商可获得利润y元,y=(20-x)(200+10x)+(40-50)[400-(200+10x)],=-102+100x+2000,当x=?100?20=5时,售价70-5=65(元),y=-10×25+100×5+2000=2250,答:T恤的销售单价定为65元时该批发商可获得最大利润,最大利润为2250元.
2023-07-02 02:00:431

某商场进了一批服装,进货单价为50元。若按每件60元出售。则可销售800件.若按每件每提价2元出售,则其销售

每件按66元出售,在可销售范围内进750件可实现12000的利润。
2023-07-02 02:01:442

某商店以50元的价格购进80件上衣,最后共花了6400元,平均每件上衣获利多少钱?

6400—50*80=6400—4000=2400平均每件衣服获利:2400/80=30平均每件衣服获利30元。
2023-07-02 02:02:045

某商店以每件50元的价格购进某种品牌衬衫100件,为使这批衬衫尽快出售

设降价率为x则100*(1-x)^2=50+14共获利 两倍时 (100-50)*10出厂价时 [100*(1-x)-50]*40亏本价时 14*(100-10-40)加起来就好了。
2023-07-02 02:02:531

某商店购进衬衫50件,成本为每件80元,如果这批衬衫全部售完后的利润率至少要达到百分之20,

以成本价计要大于96元[80*1.2]。以售价计要大于100元【80/[1.-0.2]】。
2023-07-02 02:03:263

某商场以每件50元的价格购进一种商品,销售中发现这种商品每天的销售量m(件)与每件的销售价x(元)满足

(1)设出一次函数的一般表达式m=kx+b,将(0,100)(100,0)代入得:100=b0=100k+b,解得:k=-1,b=100,即m=-x+100(0≤x≤100),故答案为:m=-x+100(0≤x≤100);(2)解:每件商品的利润为x-50,所以每天的利润为:y=(x-50)(-x+100)∴函数解析式为y=-x2+150x-5000=-(x-75)2+625;(3)∵x=-b2a=-1502×(?1)=75,∴在50<x<75元时,每天的销售利润随着x的增大而增大
2023-07-02 02:03:331

某商场一每件50元的价格购进一种商品,销售中发现这种商品每天的销售量m(件)于每件的销售价x(元)满足

(1)每天销售数量m件与每件销售价格x元的函数表达式是:( )m = (x-100) * (-1), x+m = 100(2)每件销售利润y元与每件的销售价格X元之间的函数表达式:( )y=(x-50)*m = (x-50)*(100-x) = -(x-75)^2 +625(3)每件商品的销售价格在什么范围内,每天的销售利润随着销售价格的提高而增加?销售价格在(0, 75)范围内,每天的销售利润随着销售价格的提高而增加
2023-07-02 02:03:401

2 、 商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8

设一共进了X件(X-7)*(70-50)+7*(70*0.8-50)=70220X-140+42=70220X=800X=40一共进了40件
2023-07-02 02:03:471

某商店购进服装50件,每件成本为80元,现以每件100元的价格出售,问这家商店至少销售多少服装,销售收入

50*80=4000元4000=100*X 这家商店至少销售40套服装,销售收入才能超过总成本
2023-07-02 02:03:531

朋友圈的学霸们,帮我算一道题,假如批发商一件物品进货价50元,然后卖给顾客80

30x100=3000 50x80=4000-3000=1000 20x20-10=400 1000-400=600 600÷3000=20%
2023-07-02 02:04:001

某商店购进衬衫50,件每件成本为80元现以每件95元的价格销售,这家商店至少销售多少件衬衫,销售收入能超

去年
2023-07-02 02:04:092

某商场销售一种夹克和T恤,夹克每件定价100元,T恤每件定价50元,商场在开展促销活动期间,向顾客提供两

(1)3000,50x-1500,2400,40x;(2)50x+1500,40x+2400,90件时;(3)利用方案一购买30件夹克,赠30件T恤,再利用方案二购买10件T恤 试题分析:(1)根据题目提供的两种不同的付款方式即可得到结果;(2)根据题目提供的两种不同的付款方式列出代数式及方程即可得到结果;(3)仔细分析题目提供的两种不同的付款方式即可得到结果.(1)若用方案一购买夹克需付款3000元,T恤需付款(50x-1500)元,若用方案二购买夹克需付款2400元,T恤需付款40x元;(2)按方案一购买夹克和T恤共需付款3000+50x-1500=50x+1500元,按方案二购买夹克和T恤共需付款40x+2400元,由题意得50x+1500=40x+2400解得x=90所以购买90件时,两种方案一样;(3)先按方案一购买夹克30件,再按方案二购买T恤10件更为省钱.理由如下:先按方案一购买夹克30件所需费用=3000,按方案二购买T恤10件的费用=50×80%×10=400,所以总费用为3000+400=3400(元),小于3500元,所以此种购买方案更为省钱.点评:解答本题的关键是读懂题意,正确的列出代数式表示文字题中的数量之间的关系.
2023-07-02 02:04:161

数学题:班里买T恤,服装店规定:凡一次性购买50件以上(含50件),按批发价付款,50件一下,按零售价

1.设批发价m,零售n元,件数x,则有m=(11n)/9,建立方程组x*n=4950以及(x+10)*(11n)/9=4950,解得x=45,n=110,m=90[不懂解可以追问]2.零售买肯定不是最少的,所以必须多买5件达到批发价,则最少需要50*90=4500【答这个不为加分,只是自己以前有过这情况,知道很着急,不然谁会打这么多字呢,加油】
2023-07-02 02:04:427

某商场出售甲、乙两种商品共50件,该50件商品总进价为108000元,其中商品甲每件进价1800售

某商场共出售甲、乙两种商品共50件,该50件商品总进价108 000元,其中商品甲每件进价1800元,出售后获利200元;商品乙每件进价2400元,出售后获利300元.问该商场出售这50件商品共获利多少元?设出售甲商品x件,则出售乙商品为(50-x)件.首先由总进价是108 000元,可列出方程,然后解方程求出甲商品和乙商品的数量.再根据每间商品的利润算出总利润.设出售甲商品x件,则出售乙商品为(50-x)件,由题意得:1800x+2400(50-x)=108000,1800x+120000-2400x=108000,600X=12000,解得:x=20,所以共获利200×20+300×30=13 000元.答:出售这50件商品共获利13 000元拓展资料:一、一元一次方程的解法:1.去分母:在方程两边都乘以各分母的最小公倍数(不含分母的项也要乘);2.去括号:先去小括号,再去中括号,最后去大括号;(记住如括号外有减号的话一定要变号)3.移项:把含有未知数的项都移到方程的一边,其他项都移到方程的另一边;(移项要变号)4.合并同类项:把方程化成ax=b(a≠0)的形式;5.系数为成1:在方程两边都除以未知数的系数a,得到方程的解x=b/a。二、等式的性质1.等式两边同时加(或减)同一个数或式子,等式仍是等式。若a=b,那么a+c=b+c;2.等式的两边同时乘或除以同一个不为0的数所得的结果仍是等式。若a=b,那么有a·c=b·c或a÷c=b÷c(c≠0);3.等式具有传递性。三、什么是一元一次方程:一元一次方程指只含有一个未知数、未知数的最高次数为1且两边都为整式的等式。一元一次方程只有一个根。一元一次方程可以解决绝大多数的工程问题、行程问题、分配问题、盈亏问题、积分表问题、电话计费问题、数字问题。四、一元一次方程发展历程:一元一次方程最早见于约公元前1600年的古埃及时期。公元820年左右,数学家花拉子米在《对消与还原》一书中提出了“合并同类项”、“移项”的一元一次方程思想。16世纪,数学家韦达创立符号代数之后,提出了方程的移项与同除命题。1859年,数学家李善兰正式将这类等式译为一元一次方程
2023-07-02 02:04:571

某批发企业购进某商品1000件,单位购进成本为50元,售价为80元,均不含增值税,销售该商品的固定费用为1000

2023-07-02 02:05:041

某种商品进货价每件50元,据市场调查,当销售价格(每件x元)在50≤x≤80时,每天售出的件数P=100000(x?

根据题意销售价格为每件x元(50≤x≤80),设每天所获利润为y元,则f(x)=(x-50)P=100000(x?50)(x?40)2,(50≤x≤80),所获利润最多即求f(x)的最大值,转化为求g(x)=x?50(x?40)2(50≤x≤80)的最60大值,g(x)=x?50(x?40)2=?10(x?40)2+1(x?40)2?10(x?40)2+1x?40,∴当1x?40=?12×(?10)=120,即x=60∈[50,80]时,g(x)取得最大值,即f(x)的最大值,∴销售价格定为60元时所获利润最多.故答案为:60.
2023-07-02 02:05:111

某商店在甲批发市场以每件a元价格进了80件衣服

汗人生的路说不完
2023-07-02 02:05:205

一个批发商出售某种商品的定价策略为:当购买数量不超过1000件时,每件售价为50元;

(1). ①y=50x 0<x≤1000 ②y=50*1000+40(x-1000) 1000<x≤2000 ③y=50*1000+40*1000+30(x-2000) x>2000(2).买500, ①y=50x=25000(元) 买1800,②y=50*1000+40(x-1000)=50000+32000=82000(元) 买3000,③y=50*1000+40*1000+30(x-2000)=90000+30000=120000(元) 买500,1800,3000件各需要付给批发商25000元、82000元、120000元钱。
2023-07-02 02:05:361

王阿姨是一名服装批发商,她批发了20件服装,每件原价是50元,她以八折的价格购?

一件40。一千元本金的话25件。只有20件的话。花800
2023-07-02 02:05:432

某商店购进衬衫50件每件成本为80元现以每件95元的价格销售这家商店至少销售多少件销售收入能超过总成本

50*80=40004000÷95=44至少44件
2023-07-02 02:06:021

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤衫,第一个月以单价80原销售了

解:(1)时间第一个月第二个月清仓时单价(元)8080-x40销售量(件)200200+10x400-10x(2)80×200+(80-x)(200+10x)+40×[800-200-(200+10x)]-800×50=9000x2-20x+100=0.解得:x1=x2=10,当x=10时,80-x=70.答:第二个月的单价应为70元.
2023-07-02 02:06:292

初三数学

23题,批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价不变,预计仍可售出200件,批发商为增加销售量,决定降价销售,根据市场调查,单价每降低1元,可多售出10件,但最低单价应高于购进的价格;第二个月结束后,批发商将对剩余的T恤一次性清仓销售,清仓时单价为40元,设第二个月单价降低x元.下面是答案原题哦,仔细看下答案,相信你就明白了。有用的话希望采纳哦~祝学习进步,加油!
2023-07-02 02:06:391

(初三数学)某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;

(1) ①总成本:50*800 ②第一个月:80*200 ③第二个月:(80-X)(200+20X) ④剩余:40*(800-200-200-20X) 答:②+③+④-①=12000(X<=30)(2)同上。。。.②+③+④-①直接求X的最大值。。。
2023-07-02 02:06:521

某批发商以每件50元的价格购进800件T恤衫,第一个月以单价80原销售了

解: (1) 时间 第一个月 第二个月 清仓时 单价(元) 80 80-x 40 销售量(件) 200 200+10x 400-10x (2)80×200+(80-x)(200+10x)+40×[800-200-(200+10x)]-800×50=9000 x 2 -20x+100=0. 解得:x 1 =x 2 =10, 当x=10时,80-x=70. 答:第二个月的单价应为70元.
2023-07-02 02:07:002

南京80版50元

(1)80-x,200+10x,800-200-(200+10x)(3分) 时间 第一个月 第二个月 清仓时 单价(元) 80 80-x 40 销售量(件) 200 200+10x 800-200-(200+10x) (2)根据题意,得 80×200+(80-x)(200+10x)+40[800-200-(200+10x)]-50×800=9000 整理得10x 2 -200x+1000=0, 即x 2 -20x+100=0, 解得x 1 =x 2 =10 当x=10时,80-x=70>50 答:第二个月的单价应是70元.
2023-07-02 02:07:191

商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原价的8折出售,最后商店

设X件70*(X-7)-70*0.7*7=702解得X=23
2023-07-02 02:07:282

一个批发商出售某种商品的定价策略为:当购买数量不超过1000件时,每件售价为50元

(1). ①y=50x 0<x≤1000 ②y=50*1000+40(x-1000) 1000<x≤2000 ③y=50*1000+40*1000+30(x-2000) x>2000(2).买500, ①y=50x=25000(元) 买1800,②y=50*1000+40(x-1000)=50000+32000=82000(元) 买3000,③y=50*1000+40*1000+30(x-2000)=90000+30000=120000(元) 买500,1800,3000件各需要付给批发商25000元、82000元、120000元钱。
2023-07-02 02:07:352

某百货商场销售一种儿童服装,每件售价50元,每天可销售80件,每件可盈利10元,为了迎接“六一”

每件降低X元(X<10)(50-X)x(10X+80)X=5时 代入上面公式 得 5850元
2023-07-02 02:08:021

想知道在服装业有原单,跟单,尾单这3者有什么不同?

尾货一般都是不存在的 因为量太少 基本是不大能留到市场上来市场上的所谓尾货基本上都是防的希望对你有帮助
2023-07-02 02:08:314

某商购进500件童装,每件进价50元,准备加价30%作为售价, 1.最后的5%以四折出售,盈利率是多少

我也想知道
2023-07-02 02:08:393

某商场以每件a元的价格出售某种商品,若顾客一次购买50件以上,则超出50件以上的商品以每件0.8a元

R=50a+(x-50)*0.8a=0.8aX-40aL=50a+(x-50)*0.8a-bX=(0.8a-b)X-40a
2023-07-02 02:08:462

以每件40元的价格购进了一批T恤,第一个月以每件52元出售,共出售180件,第二月计划提高售价,经

(1)不能,因为售价为54时获利2240,55时获利2250,56时获利2240。由此可见,获利最高为2250所以不能。(2)售价的取值范围是50≤X≤60
2023-07-02 02:08:531

某商店从某公司批发部购进100件A种商品,80件B种商品,共花去了2800元,在商店零售时,每件A

垃圾1.种商品的买入单价=(2800-100x)/80 下边的不等式(1)求出来的;2.设B种商品买入单价为y元,得不等式组: 100x+80y=2800 (1) 100×1.15x+80×1.1y=3140 (2) 解得:x=12,y=20
2023-07-02 02:09:017

一种衬衣的批发价是每件50元,商场先加价20%零售,一个月后因换季在零售价的基础上降价20%出售,现在这种

50*(1+0.2)*(1-0.2)=48元
2023-07-02 02:09:162

谁能给我30题数学初二上册的二元一次方程还有30题的应用题要北大师的

1) 66x+17y=3967 25x+y=1200 (2) 18x+23y=2303 74x-y=1998 (3) 44x+90y=7796 44x+y=3476 (4) 76x-66y=4082 30x-y=2940 (5) 67x+54y=8546 71x-y=5680 (6) 42x-95y=-1410 21x-y=1575 (7) 47x-40y=853 34x-y=2006 (8) 19x-32y=-1786 75x+y=4950 (9) 97x+24y=7202 58x-y=2900 (10) 42x+85y=6362 63x-y=1638 (11) 85x-92y=-2518 27x-y=486 (12) 79x+40y=2419 56x-y=1176 (13) 80x-87y=2156 22x-y=880 (14) 32x+62y=5134 57x+y=2850 (15) 83x-49y=82 59x+y=2183 (16) 91x+70y=5845 95x-y=4275 (17) 29x+44y=5281 88x-y=3608 (18) 25x-95y=-4355 40x-y=2000 (19) 54x+68y=3284 78x+y=1404 (20) 70x+13y=3520 52x+y=2132 二元一次方程应用题专题1.李明和他父亲年龄和为 岁,又知父亲的年龄比他年龄的 倍少 岁.若设李明年龄是 岁.则可列方程为_______________________.2.妈妈用2万元为小明存了一个6年期的教育储蓄,6年后总共能得23456元,用这种教育储蓄的年利率为( ).A.2.86% B.2.88% C.2.84% D.2.82%3.一个两位数的十位数字与个位数字和是 ,把这个两位数加上 后,结果恰好成为数字对调后组成的两位数,则这个两位数是( ).A. B. C. D. 4.我市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过 立方米,则按每立方米一元收费;若每月水超过 立方米,则超过的部分按每立方米 元收费.如果某居民今年 月缴纳了 元水费,那么这户居民今年 月的用水量____________立方米.5.东方商场把进价为1980元的某商品按标价的8折出售,仍获利10%,则该商品的标价为_______________元.6.某家电商场一次出两种不同品牌的电视机,其中一台赚了12%另一台赔了12%,且这次售出的两台电视机的售价都是3080元,那么,在这次买卖中商场的利润为____________元.7.王超从甲地到乙地,如果每小时走 千米,在规定时间内到达乙地还差 千米; 如果每小时走 千米,则比规定时间早到 分钟。求规定的时间和甲乙两地的距离.⑴设规定时间为 小时,可列出方程____________________.⑵设甲、乙两地的距离为 千米,可列出方程____________________.8.某校组织 名团员参加挖土和运土的义务劳动.如果每人每天挖土 立方米或运土 立方米,那么应如何分配挖土和运土的人数正好使挖出的土及时运走?(只列方程,不求解)9、王老师利用假期带领团员同学到农村搞社会调查,每张车票原价 元,甲车主说:“乘我的车可以 折优惠”乙车主说:“乘我的车学生 折,老师可以不 买票”王老师心里计算了一下,觉得不论坐哪家的车付款都一样.请问:王老师一共带了多少名学生?10.A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司的招聘条件基本相同,只是工资待遇有如下差异:A公司年薪 万元,每年加工龄工资 元,B公司半年薪 元,每半年加工龄工资 元,从经济收入的角度考虑的话,选择哪家公司有利?11据了解,个体服装销售只要高出进价的 便可盈利,但老板们常以高出进价 ~ 标价,假设你准备买一件标价为200元的服装应在什么范围内还价?12一天下课后,老师在黑板上抄了一道应用题作为家庭作业,老师一走,调皮的小强就把应用题的后部分擦掉,黑板上只留下:“某船的载重量为 吨,容积为 立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为 立方米,乙种货物每吨体积为 立方米”,同学们回教室后马上议论起来:“这可怎么做啊?”班长灵机一动马上说:“同学们充分发挥自己的想象力,把这题补充完整,并解之.”你能解决吗?试试看.13为了能有效的使用电力资源,某市供电部门最近进行居民峰谷用电试点,每天8:00至21:00用电每千瓦时0.55元(“峰电”价),21:00至次日8:00每千瓦时0.30元(“谷电”价).王老师家使用“峰谷”电后,5月份用电量为300千瓦时.付电费115元,求王老师家该月使用“峰电”多少千瓦时?14.某中学要添置某种教学仪器,方案1:到商店购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作.每件4元,另外需要制作工具的租用费120元.设需要仪器 件(1)分别求出方案 和方案 的总费用;(2)当购买仪器多少件时,两种方案的费用相同;(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.15.《一千零一夜》中有这样一段话:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从树下飞上来一只,则树下的鸽子数是整个鸽群的 ;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子一样多.”根据这段描述,请你算一算,树上、树下各有几只鸽子?这群鸽子一共有多少只?16小亮想买一台随身听和一个书包,他发现他看中的这两种商品在 两家超市的标价相同,随身听和书包的单价之和是 元,随身听的单价比书包的单价的 倍少 元. ⑴.小亮看中的随身听和书包的单价各是多少元? ⑵.五一期间, 两家超市举办让利活动: 超市所有商品打八折; 超市全场购物每满 元,返购物卷 元(不足 元不返卷)。购物卷全场通用.小亮只带了 元钱,他可以只在一家超市购买看中的这两件商品吗?如果两家都可以购买,在哪一家购买更省钱?17某校七年级(7)班学生用班会费向某一出版社邮购50本数学课外读物,每本书价为7.50元,根据出版社规定邮购10本以下(包括10本)需要另加邮购费3元;邮购10本以上(不包括10本)需加书费的15%的邮购费,在邮局汇款时,每100元汇款需付汇款1元,汇款不足100元时.按100元汇款付汇费.⑴. 经班委讨论有两种不同的邮购方案:方案一是每次邮购10本,分5次邮购;方案二是一次性邮购50本,请求出两种不同邮购方案所需的费用?⑵. 若邮购的本数分别为60本,70本时,请比较用上述两种不同邮购方案每本书的差价,并求出差价,从而说明采用哪种方案邮购更省钱?18.某旅游景点的门票价格规定如下表所示,光明初中初一(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,一共应付1240元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则可省不少钱,问两班各有学生多少名?购票人数 1~50人 51~100人 100人以上每人门票价 13元 11元 9元19.北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供 台,上海可提供 台.已知重庆需要 台,武汉需要 台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示,有关部门计划用 元运送这批仪器.请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需的仪器,而且运费正好够用.运费表(单位: 元/台 ) . 终点 起点 武汉 重庆北京 400 800上海 300 50020.某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为 千米,汽车和火车的速度分别为 千米/时、 千米/时两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示:运输工具 运输费(单价)元/吨 千米冷藏费(单价)元/吨 小时过路费(元) 装卸及管理费(元)汽车 2 5 200 0火车 1.8 5 0 1600(注:“元/吨 千米”表示每吨货物每千米的运费;“元/吨 小时”表示每吨货物每小时的冷藏费) ⑴若该批发商待运的海产品有 吨,为节省运费,应选哪个货运公司? ⑵若该批发商待远的海产品有 吨,他又该选哪个货运公司较为合算? ⑶当该批发商有多少吨海产品时,无论选哪家都一样?
2023-07-02 02:09:302

商场以每件80元价格购进衬衫500件并以每件120元销售400件,将剩下降价,当每件衬衫降价多少元

U0001f602
2023-07-02 02:09:491

某商品的进价为每件50元,售价为每件60元,每个月可卖出200件,如果每件商品的售价上涨1元,则每个月少卖

(1)每件商品的利润为:(60-50+x)元,总销量为:(200-10x)件,商品利润为:y=(60-50+x)(200-10x),=(10+x)(200-10x),=-10x2+100x+2000.即y=-10x2+100x+2000;(2)由(1)知,y=-10x2+100x+2000.则当y=2160时,2160=-10x2+100x+2000,解得,x=2或x=8,所以60+2=62,60+8=68,答:当售价定为62或68元时,商场每月可获利2160元;(3)y=-10x2+100x+2000,=-10(x2-10x)+2000,=-10(x-5)2+2250.故当x=5时,最大月利润y=2250元.这时售价为60+5=65(元).答:售价定为65元时,商场所获的利润最大,最大利润是2250元.
2023-07-02 02:09:581

某商场从厂家以每件40元的价格购进一批商品,当商场按单价50元出售时,能买500个,已知该商品单价

设售价定为x元列方程为(x-40)【500-(x-50)*10】=8000解出x=60 或x=80所以可以有两种方案当售价定为60元时,这时应进货500-(60-50)*10=400个当售价定为80元时,这时应进货500-(80-50)*10=200个
2023-07-02 02:10:171

一家服装店从厂家以每套100元的价格购进50套衣服,提价百分之50出售。由于标价过高,一件都没卖出

求什么
2023-07-02 02:10:253

某企业将进货单价为80元的服装按100元一件出售是能卖出800件,这种服装

1,原来获利(100-80)*100=2000元 2,y=(100-80-x)*(100+10x) 因为y=2160 所以2160=(20-x)(100+10x) x=2,或者x=8 应该降2元或者8元 3.y=(100-80-x)*(100+10x) y>=2160 所以2000+200x-100x-10x^2>=2160 (x-2)(x-8)
2023-07-02 02:10:351