此后故乡只
-
1. 如果想自考本科金融管理需要学习什么科目.
2. 金融管理学些什么课程
会计本科专业主干课程
基础会计、中级财务会计、成本管理会计、高级版财务会计、国际会计、财权务管理、会计信息系统应用、会计信息系统分析、审计学、财务分析等。
这些专业在各个学校各有侧重,你也可以在个大学网站上面进行更详细的查询。会计的就业比较广,企业、事业单位都需要的。相对其它专业而言,会计专业比较严谨,要求耐心,仔细,善于逻辑推理,与数学计算思维较强。金融我个人认为,侧重于应用,分析。要求思维活跃,善于理财。当然,这两个专业的基础课程有很多都是相同的。根据你自己的兴趣爱好和今后就业方向的判断,选择吧
3. 金融管理主要考哪些科目
金融管理专业 主干课程主干学科:经济学主要课程:政治经济学、西方经济学、财政学、国际经济学、货币银行学、国际金融管理、证券投资学、保险学、商业银行业务管理、中央银行业务、投资银行理论与实务等。
主要实践性教学环节:包括课程实习、毕业实习等,一般安排6周。
商务管理的课程可是相当之多咯. 专科起本科14门:00015 英语(二) 00051 管理系统中计算机应用 00086 风险管理 0154 企业管理咨询 00184 市场营销策划0896 电子商务概论0937 *** 、政策与经济学0938 组织行为学(二)0939 商业伦理导论0940 战略管理教程0947 国际商务管理学0952 国际市场营销学(二)3708 中国近代史纲要3709 马克思主义基本原理概论专科接考本科的规定:凡取得教育部认可的各类高等院校(含高等教育自学考试、高等教育学历文凭考试)毕业证书的专科毕业生,应执行以下规定:1) 经济、管理类专业专科毕业生可直接报考本专业; 2) 其它类专科毕业生接考本专业,须加考商务交流、财务管理两门课程。
专科16门: -e cn上你再看一下,我就不细写了,现在网上有试学,你也可听课了解.
4. 金融管理与实务 主要课程 请问金融管理主修哪些课程
经济学 国际经济与贸易 财政学 金融学 国民经济管理 贸易经济 保险 金融工程 信用管理 网络经济学 体育经济 投资学 环境资源与发展经济学 房地产经营与估计 统计学 国际文化贸易 税务 税收
5. 金融管理专业需要学习什么课程较多
我有 这些shipin课件网络云分享:qingicy
03709 马克思主义基本原理概论
03708 中国近现代史纲要
00015 英语(二)
11741 市场与市场营销
11742 商务沟通方法与实践
11743 企业组织与经营环境
11744 会计原理与实务
11745 战略管理与伦理
11750 国际商务金融
11751 企业成本管理会计
11752 管理数量方法与分析
11753 金融管理综合应用
6. 金融管理专业专科层次教学计划主要有哪些课程
金融管理专业专科层次教学计划主要课程有:基础会计学、货币银行学、统计学、西方经济学、经济法概论、商业银行业务与经营、投资银行学、国际金融等。
7. 金融专业都要学哪些课程
1.金融学:
大一打基础:四大数学课程(部分学校没有开全高等数学、线性代数、概率论、数理统计,Cas个人建议是同学自学补齐)、微观经济学、宏微观经济学。
大二铺专业:金融学(货币银行学)、金融经济学、现代货币理论、国际贸易实务等、计量经济学、会计学、财务管理、(分在两个学期学习,一前一后)。
大三挖深度:财政学、国际金融学、金融市场、商业银行经营学、投资银行学、国际贸易、保险学、证券投资学、金融衍生工具、国际货币制度概论、证券投资学。
大四做论文。
2. 金融工程:
大一打基础:四大数学课程(这个专业对数学的要求较金融学专业更高,所以数学基础要好)、微观经济学、宏微观经济学。
大二铺专业:金融学(货币银行学)、金融经济学、现代货币理论、国际贸易实务、博弈论与信息经济学、会计学、财务管理、(分在两个学期学习,一前一后)、计量经济学。
大三挖深度:金融工程概论、金融时间序列分析、算法与数据结构、投资学、投资银行理论与实务、商业银行经营学、应用随机过程、金融学、金融经济学、国际金融学、固定收益证券、衍生金融工具、行为金融学。
大四做论文。
3. 保险学:
大一打基础:四大数学课程(这个专业对数学的要求较金融学专业更高,所以数学基础要好)、微观经济学、宏微观经济学。
大二铺专业:金融学(货币银行学)、财政学、财务管理、保险学、公司财务、财产保险学、人身保险学、风险管理、国际金融、金融市场、精算学原理、计量经济学。
大三挖深度:保险精算、保险会计与财务;再保险、寿险精算、非寿险精算、保险企业经营管理、保险基金管理与运行、经济法、民法、保险法、海商法、国际风险管理与保险。
大四做论文。
8. 怎么学习金融管理
培养目标:本专业旨在培养适应我国社会主义现代化建设需求,适应我国加入WTO后,国内外企业对人才的新的要求,掌握本专业必备的基础理论和专门知识,具有较强的实践能力,德智体美全面发展,能从事商务工作,并具备一定实际工作能力和分析、研究、创新能力的学生。
通过学习,基本掌握商务管理专业的基础理论、基础知识,具备参与商贸企业管理的实际工作能力;培养能熟练掌握商务管理业务流程,熟悉国际商务管理惯例和国际贸易惯例,了解国际经济学、国际贸易理论发展的动态,了解当代国际经济与贸易的发展现状、趋势;掌握现代财务管理方法,熟悉财务管理的相关政策法规和国际惯例;能较好的运用所学的理论和专业知识分析和解决问题,具有较强商务沟通和谈判技巧,具有一定的创新意识和创新能力,并具有娴熟的商务英语应用能力和电子商务操作能力的面向国内国际市场、适应国内国际竞争、富于开拓精神的复合型、外向型管理人才。
就业方向:本专业培养商务系统紧缺的高级技术应用型专业人才,强化多重复合型人才的培养。
学生毕业后适合在贸易、金融、商业、物流等部门,从事企业管理、商业服务、金融、保险、销售等工作。
适合在跨国公司、外资、国外驻华商社或中外合资企业等各类涉外商务机构和外经贸部门工作。
也适合在企事业单位从事涉外商务管理等工作。
也能胜任商贸经营、信息处理、会展、营销、广告、品牌销售及策划等一般业务的实际工作。
主要专业课程: 主要专业课程包括《基础会计与实务》、《管理学》、《概率论与数理统计》、《微观经济学》、《宏观经济学》、《市场营销学》、《财务管理》、《现代广告学》、《人力资源管理》、《管理信息系统》、《经济法》、等27门课程。
国际贸易实务计算题!关于含佣价.?
这是因为100/(1-5%)=105.26,即按照这个105.26扣除5%的佣金后,保证原价100不变,即105.26x5%=5.26,NAM ,105.26-5.26=100,保证卖家的货款没有少收. 而100*(1+5%)=105,按这个数扣除5%的佣金后,得数为105x5%=5.25,那么,105-5.25=99.75,即这样扣除5%的佣金后得出来的就是99.75,而不是100了,也就是少了0.25. 所以,要用含佣价=进价/(1-佣金率)这个公式,而不能用含佣价=进价x(1+佣金率)这个公式.,5,国际贸易实务计算题!关于含佣价. 练习题如下: 如报净价CFR每公吨100美元,不影响收入的条件下,CFR C5价多少 CFR C5=100/(1-5%) 我知道这个式子是正确的,但是.我想问的是,CFR C5的意思是,进价中含有5%的含佣价.既然如此,进价是100美元,含有5%的含佣价为什么不是100*(1+5%)? 我知道含佣价=进价/(1-佣金率),我就是想问100*(1+5%)的思路哪里错了.2023-07-01 13:55:241
求3道关于《国际贸易实务》的计算题
建议多增加点2023-07-01 13:55:343
国际贸易实务计算题。大家帮忙~~谢谢了~~
保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=1000×100×(1+10%)=110000(美元)。保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550(美元)[答] 该公司的投保金额是110000美元,应向保险公司付550美元的保险费。2023-07-01 13:55:432
国际贸易实务计算题,案例分析(答得好追加高分)
1、FOB=CIF*(1-110%*1%)-1000=8890美元 出口换汇成本=60000/8890=6.7492元人民币/美元2、短少5箱和短量的380千克货物都能获得保险公司的赔偿,因为投保的是一切险,已经包括一般附加险的内容,短量、偷窃都属于一般附加险。 保险公司负责赔偿的金额=5*89+(380/20)*89=2136美元3、450台属于单独海损,550台属于共同海损 550台抛入海中是因为船舶在海上遇到灾害、事故,威胁到船货等各方面的共同安全,为了解除这种威胁,维护船货安全,使航程得以继续完成,船方有意识地、合理地采取措施,造成某些特殊损失或者支出特殊额外费用。所以属于共同海损 450台很显然是部分海损,但又不符合共同海损的定义,所以属于单独海损。2023-07-01 13:55:521
国际贸易实务计算题(大工)
1.重量吨=30KGS=0.03运费吨 尺码吨=0.45*0.35*0.25=0.039运费吨班轮运费=0.039运费吨*(1+20%+10%+20%)*100=5.85美元FOB=CFR-运费=438-5.85=432.15美元即FOB价格为每箱432.15美元2.保险金额=CIF*(1+10%)=50*1.1=55美元货物总的保险金额就是55*1000=55000美元保险费=保险金额*保险费率=55000*(0.6%+0.3%+0.2%)=605美元3.比较复杂,自己查书套公式网上代数。2023-07-01 13:56:011
求解!!!国际贸易实务几道简单的计算题。。
2023-07-01 13:56:181
国际贸易实务计算题,求高手解答,在线等
W=0.08 M=1*0.4*0.25=0.1W<M 那么取M作为计费吨运费=基本运费*(1+附加费) =(400*0.1*80)*(1+10%+15%) =4000美元报价是按货物的实际重量报的FOB=CFR-运费 =400*0.08*4000-4000 =124000美元2023-07-01 13:56:251
国际贸易实务计算题
答:(1)运费F:200X10= USD 2000 (2)CFR=货物价值+运费F=99580+2000= USD 101580 (3)CIF=CFR/[1-保险费率X(1+投保加成率)]=101580/1-0.2%(1+10%)= USD 101804 (4)保险金额=CIF价*(1+加保投成率)=101804X110%= USD 111984.4 (5)保险费=保险费*费率=11984.4X0.2%= USD 223.97 我也是学国贸的,所以这些的关键是背公式和理解,希望我的回答正确2023-07-01 13:56:341
国际贸易实务计算题
W=0.105 M=0.4*0.5*0.4=0.08W>M 所以取W作为计费吨运费=(0.105*100)*(1+10%+10%) =12.6欧元FOB=111-12.6=98.4欧元2023-07-01 13:56:432
国际贸易实务计算题 求大神 请详细解答~!!!
W/M是运费吨,按毛重(W)、体积(M)从高选择计算,将毛重和体积换算为标准的计算单位(毛重为公吨,体积为立方米)后按照数值较高的来收取。1、首先计算体积 :0.0394立方米; 2、比较体积重量和毛重的大小,0.0394大于0.03 取 体积为基数;每箱运费这,肯定是印刷错误了,200箱 8个方的货物 按照他的说法是 23.29每箱 也就是4658USD 8个方,好贵的运费。。。我们一个40HQ到美国东海岸也就3000USD2023-07-01 13:57:021
国际贸易实务计算题,很紧急!
CFRC3=CFR/1-3%=(FOB+F)/(1-3%)=(50+F)/(1-3%)运价:基本费率USD200燃油附加费200*10%=USD20合计:USD220因为是按照W/M计算,而40千克=0.04吨>0.005立方米所以应该按照W来计算,也就是取0.04F=220*0.04=USD8.8综上所述:CFRC3=(50+8.8)/(1-3%)=USD60.62所以报CFRC3为$60.622023-07-01 13:57:152
国际贸易实务 运费 计算题
1.以重量计费,总运费为USD(20.5+60+13)*19.6=USD1832.62.以贵的计费,总运费USD870+120=USD9903.(1)以中转运价为准,总运费为USD2050+3915*2+120+240*2=USD10480(2)CFR鹿特丹价为每件USD24+10480/2640=USD27.972023-07-01 13:57:231
国际贸易实务的计算题
体积=2*1000=2000立方米因为2000大于10000所以应以体积为运费吨来计算。运费=100*2000=200000元又因为30元/1万元所以运费=30*20=6002023-07-01 13:57:311
国际贸易实务计算题求老师解答
(6.9*10000-66000-55*6.9-300*6.9)/66000*100%,还是盈的,0.834%2023-07-01 13:57:401
四道有关国际贸易实务的计算题
183.38 美金不能接受6452023-07-01 13:57:491
国际贸易实务计算题
解:因为 CIF旧金山每公吨2000美元,按发票金额的110%投保,费率合计为0.6%, 则 CIF=CFR + I(保费) ,而 I = CFR(110%) X 0.6%, 那么, CIF=CFR + I = CFR + CFR(110%) X 0.6% = CFR(1 + (110%) X 0.6%), 所以,CFR = CIF/(1 + (110%) X 0.6%)=2000(1 + (110%) X 0.6%)=1986.89美元/吨 又因为客户要求按发票金额的130%投保,则 I = CFR(130%) X 0.6%=1986.89 X (130%) X 0.6%=15.50美元 而 CIF= CFR + I =1986.89 + 15.50= 2002.39美元/吨答:按发票金额的130%投保,则我方应改报价为 CIF 旧金山每公吨2002.39美元.2023-07-01 13:57:581
国际贸易实务计算题。求答案。
出口总成本=7270+900+700+30=8900元盈亏额=1400*(685/100)-8900=690元换回成本=8900/1400=6.3572023-07-01 13:58:041
国际贸易实务计算题!!!关于含佣价。。
这是因为100/(1-5%)=105.26,即按照这个105.26扣除5%的佣金后,保证原价100不变,即105.26x5%=5.26,NAM ,105.26-5.26=100,保证卖家的货款没有少收。而100*(1+5%)=105,按这个数扣除5%的佣金后,得数为105x5%=5.25,那么,105-5.25=99.75,即这样扣除5%的佣金后得出来的就是99.75,而不是100了,也就是少了0.25。所以,要用含佣价=进价/(1-佣金率)这个公式,而不能用含佣价=进价x(1+佣金率)这个公式。2023-07-01 13:58:131
帮忙解决国际贸易实务计算题,很急,谢谢!
W=0.105 M=0.4*0.5*0.4=0.08W>M 所以取W作为计费吨运费=(0.105*100)*(1+10%+10%) =12.6欧元FOB=CFR-运费 =111-12.6 =98.4欧元2023-07-01 13:58:341
国际贸易实务 计算题 急~
CFR=FOB+运费=100+10=110。CFRC5=CFR/(1-5%)=110/0.95=115.79CIF=CFR+(CIF*1.2*1%)=110+0.012CIF CIF=111.342023-07-01 13:58:473
国际贸易实务计算题
1 采购成本=货价+增值税额 算得货价=27692.3 退税金额=货价*出口退税率=27692.3*9%=2492.30722023-07-01 13:58:561
国际贸易实务计算题
FOB=CFR-运费=150-1.05=148.95美元;FOB C5%=FOB/(1-5%)=148.95/(1-5%)=156.79美元。我方如要保持外汇净收入不变,按卖方要求,应报FOB C5%价 156.79美元/千克。2023-07-01 13:59:051
几道国际贸易实务的计算题,求大神帮做,感激不尽
CIF=CFR/1-保险费率*(1+投保加成)=100×105/(1-0.8%×(1+10%))=10593美元2023-07-01 13:59:181
国际贸易实务计算题
u3002u3002u3002u3002u30022023-07-01 13:59:283
国际贸易实务计算题
W:0.015MT M: 0.01m3(200+10+200*10%)*0.015=3.453.45*100=3452023-07-01 13:59:373
国际贸易实务计算题简答题
第一个运费是467块,别问我怎么算了,我蒙的第二个没有违反,进出口管理有明文规定限定重量会有加税,出口公司这样做只是为了减少关税,不违反合同。最后话说你提问地方错了2023-07-01 13:59:461
国际贸易实务保险计算题
没看懂什么意思?2023-07-01 13:59:532
国际贸易实务计算题
FOB=CFR-运费=150-1.05=148.95美元;FOB C5%=FOB/(1-5%)=148.95/(1-5%)=156.79美元。我方如要保持外汇净收入不变,按卖方要求,应报FOB C5%价 156.79美元/千克。2023-07-01 14:00:021
国际贸易实务计算题
含拥价=净价/(1-佣金率) =1000/(1-3%) =1030.9278欧元净价=含拥价*(1-佣金率)2023-07-01 14:00:351
关于国际贸易实务的计算题,急求,在线等
MVNFG2023-07-01 14:00:432
求大神解答国际贸易实务的计算题
6.CIF=CFR/(1-1.1R)=2500/(1-1.1*0.54%)=2500/0.99406 ≈2514.94$ CIFC5=CIF/(1-5%)=2514.94/0.95 ≈2647.31$7.CFRC3=20,得CFR=20*(1-3%)=19.4$1)投保平安险0.6%,CIF=19.4/(1-1.1*0.6%) ≈ 19.53$,CIFC5=19.53/(1-5%)≈ 20.56$,佣金为20.56*5%=1.028$;2)投保水渍险0.7%,CIF=19.4/(1-1.1*0.7%) ≈ 19.55$,CIFC5=19.55/(1-5%)≈ 20.58$,佣金为20.58*5%=1.029$3)投保一切险0.8%,CIF=19.4/(1-1.1*0.8%) ≈ 19.57$,CIFC5=19.57/(1-5%)≈ 20.60$,佣金为20.60*5%=1.03$2023-07-01 14:00:501
急~~~国际贸易实务总运费计算题
1.chanrgeableweight取volumeweight&grossweight之中取大,所有chanrgeableweight=grossweight=38.6kgs但是航空运费里只有.5等级,所以38.6计为392.m和n是不同运费等级,航空公司根据不同的计费重量给予不同的运价,自己核算运费,两者取低者3.45表示计费重大于45kgs应用的费率,n表示运费小于45kgs时应用的费率,当chargeableweight:39.0kgs时应用n运价4.50.22单位是cny/kgs也就是说表示每公斤的运价,乘以计费重量39kgs才是运费,也就是weightcharge2023-07-01 14:01:003
这些国际贸易实务的答案 特别是案例分析和计算题
五,2.淡水造成的损失,水渍险不管赔偿。3.1)合理2)单独海损,船方赔偿。3)共同海损,获救方按获救比例分摊赔偿损失方。4.不管赔偿,是船方刻意延误航程导致。不属于海洋货物运输风险。5.合理,罢工险的保险责任是轮船到达目的港15天内有效2023-07-01 14:01:101
国际贸易实务计算题``高分
收汇金额=30*2000*6.9000=414000RMB 30*2000=60000USD成本=180*2000*1.15+2.4*2000*6.9120+30*2000*0.03*6.9120-13*2000=433619.2换汇成本=433619.2/60000=7.23亏了 亏大了2023-07-01 14:01:172
国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题
国际贸易实务中的货物支付如何计算?下面是例题 1、先搞清楚计费重量是按毛重还是体积,按照例题所说,该批货物体积吨为:0.024(单箱货物)X100箱,重量吨为0.025(单箱货物)X100箱,显而易见,按照W/M计费标准,选择较大值,该批货物是按重量吨计费,即2.5吨货物。 2、最终运费=443X(1+30%+10%)X2.5=1550.5港元 好久没接触类似题目了,如果有错误请指正。 国际贸易实务案例题 买方的做法是对的,CIF是由卖方承担货物到目的港前的一切风险和费用,船还没有到港就触礁沉没了,此时风险仍在卖方身上. 风险由出口公司承担,因为FOB价成交风险点在船舷上。采用FOB术语容易造成船等货或货等船,货、船衔接不上,特别是货等船是会给出口商带来仓储等不必要的费用,和未知风险。 1.买方没有拒收货物的权利. 因为虽然货物在装运之前经证明完全符合商品品质要求, 但是抵达目的港却变了质.日本公司所采用的是CIF报价方式,货物一切风险自越过装运船舷起转移到买方.所以买方不能向卖方索赔,应该向保险公司去索赔. 2.首先,买方没有及时提货,造成卖方转移货物的存放地点,应该对这起争议负首要责任. 其次,卖方处理货物存储地点不当,也应该负责. 国际贸易实务计算题 解: Po=5000 A=10% B=55% C=35% M/Mo=115% W/Wo=120% 可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5万美元 1、每箱体积为20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米,每箱毛重25kg=0.025吨,则运费=500x0.025x440x(1+30%+10%)=7700港元。 2、每箱长45cm x 40cm x 25cm =0.045立方米,每箱毛重35kg=0.035吨,则运费=0.045x120x(1+20%+10%)=7.02美元/箱,FOB=CFR-运费=55-7.02=47.98美元/箱,即我方应报价FOB 47.98美元/箱。 这个简单 合同前,卖方根据买方的样品制作一个样品出来,这个叫做对等样品,如果买方认可你的做工的话,就可以签合同了,合同可以规定按这个对等样品来。 这样就转化成了卖方样品了。 FOB每箱净价=(450*1.15*1000-25000)/8.09/1000=60.878 FOB每箱含佣价=60.878/(1-0.02)=62.12 不过你这么算,一点利润没有不说,还把退税也赔进去了。通常,退税都当作自己的利润,除非说价格拼得很紧的时候,量还不错的情况下,要不这中间很可能就做赔了。 银行的各种费用,还有汇率的浮动,这个数字也就只是理论上的报价,实际要我肯定不这么报给客户。 已知:CIF发票总金额100万美元,加一成投保水渍险和罢工险,保险费率分别为0.85%和0.25%,则:投保金额=100 x110%=110万美元,保险费=110 x (0.85%+0.25%)=1.21万美元2023-07-01 14:01:241
求求帮忙解释国际贸易实务计算题
后面那个5000不是国内其他费用而是预期利润那10% 50*1000*10%=5000 是这么来的2023-07-01 14:01:342
一道国际贸易实务计算题,奖励20分,谢谢!
这么简单的题目,lz要好好听课,认真上课。2023-07-01 14:01:443
国际贸易实务计算题
FOB=CFR-运费=150-1.05=148.95美元;FOB C5%=FOB/(1-5%)=148.95/(1-5%)=156.79美元。我方如要保持外汇净收入不变,按卖方要求,应报FOB C5%价 156.79美元/千克。2023-07-01 14:02:062
国际贸易实务计算题(运费)
计费标准是M,即按照体积计费。0.2*0.5*1.2*280*100*(1+0.3+0.1)= 4704港元。2023-07-01 14:02:151
帮忙给解决一下国际贸易实务的计算题,谢谢啊
1.公量=【实际重量(1+标准回潮率)】/(1+实际回潮率)2.W=2 M=1.4*1.3*1.1=2.002运费1(采用M计费)=100*26*2.002*(1+10%+20%+40%)=8848.84运费2(采用从价1.5%计费)=100*4000*1.5%=6000取运费贵的,即总运费是8848.84美元2023-07-01 14:02:231
急求!国际贸易实务计算题,帮忙计算保费!
and laid it on the ground and put some stones on it.2023-07-01 14:02:334
跪求会做国际贸易实务计算题的大侠~~~
A国生产单位大米的价格 = 4元/单位土地 X 10单位土地 X 1劳动力X1元/劳动力= 40元B国生产单位大米的价格 = 2元/单位土地 X 10单位土地 X 1劳动力X2元/劳动力= 40元生产大米的成本相同。A国生产单位棉布的价格 = 4元/单位土地 X 1单位土地 X 10劳动力X1元/劳动力= 40元B国生产单位棉布的价格 = 4元/单位土地 X 1单位土地 X 10劳动力X2元/劳动力= 80元B国生产棉布的价格是A国的两倍。B国棉布成本明显高于A国,不适合生产棉布。由于生产效率相同,所以应该A国生产棉布,B过生产大米。2023-07-01 14:02:471
求!求~求解两道国际贸易实务计算题(悬赏20分)
先把20分贴出来再说,别口是心非。2023-07-01 14:02:552
国际贸易实务 索赔案例 计算题
买方可以索赔的损失有两部分,一是为了保证产品质量付出的费用,二是因产品质量损失的收益:55000-51000=40004000+1500=5500故可以索赔5500元!2023-07-01 14:03:021
国际贸易实务 FOB转CIF计算题
最大的不同在于卖方所要承担的责任和风险FOB,卖方只要保证把货安全装上船就可以了,运费和保险都不需要负责,货物在运输中出现的风险都由买方负责CFR,卖方要付运费而且要保证货物安全运到目的港,保险由买方负责CIF,卖方要负责运费和保险,如果运输过程中出现问题,卖方还要找保险公司理赔2023-07-01 14:03:112
求问两道国际贸易实务计算题,谢谢!
求采纳2023-07-01 14:03:201
国际贸易实务计算题 出口一个20柜的内衣,纸箱装每箱20套,纸箱尺码和毛重分别为65cm*60cm*59cm和18 kg,供
把3.4题答案也大来吧???????2023-07-01 14:04:431
国际贸易实务航空运费计算题
1.chanrgeable weight取volume weight&gross weight之中取大,所有chanrgeable weight=gross weight=38.6kgs 但是航空运费里只有.5等级,所以38.6计为392.M和N是不同运费等级,航空公司根据不同的计费重量给予不同的运价,自己核算运费,两者取低者3.45表示计费重大于45kgs应用的费率,N表示运费小于45kgs时应用的费率,当chargeable weight:39.0kgs时应用N运价4.50.22单位是CNY/kgs 也就是说表示每公斤的运价,乘以计费重量39kgs才是运费,也就是weight charge2023-07-01 14:04:511
帮忙做三个关于国际贸易实务进出口商品的价格和核算的计算题。麻烦把解题步骤写完整一些,谢谢啦~~~
1、CIFC5%=净价/(1-佣金率)=361/(1-5%)=380美元/吨2、CFR=含佣价-佣金=含佣价*(1-佣金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元3、1)销售收入=22*6.8128=149.8816 退税金额=进货成本/(1+增值税率)×退税率=150/1.17*0.09=11.5385 实际成本=进货成本 一 进货成本/(1+增值税率)×退税率 =150-11.5384 =138.4616元/套 国内费用=运杂费800元+商检报关费300元+港区刚杂费700元+业务费1200元+其他费用 600元=3600元 每套餐具国内费用=3600/1000=3.6元 海运费=2200美元×6.8128/1000 =14.98816元 销售利润=销售收入-实际成本-国内费用-海运费 =149.8816-138.4616-3.6-14.98816= -8.16656元 利润呈负数,亏损8.16656元/套。亏损占销售收入的比率为8.16656/149.8816=5.4487% 2)按照我方保持5%利润还价情况: CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润 =138.4616+3.6+14.98816+报价×5% (1-0.05)X=157.0478 X=165.3155元 折成美元为165.3155/6.8128=24.2654美元/套2023-07-01 14:05:011
一个国际贸易实务换价计算问题
CIF=CFR/[1-(1+保险加成率)*保险费率]=(FOB+运费)/[1-(1+10%)*1%]=(100+20)/0.989≈121.33美元/件CIF总价=121.33*100=12133.00美元保险金额=CIF*(1+投保加成)=12133*(1+10%)=13346.30美元保险费=保险金额*保险费率=13346.30*1%≈133.46美元2023-07-01 14:05:111