汉邦问答 / 问答 / 问答详情

六年级上数学哪里最难?

2023-05-29 09:40:40
TAG: 数学
人类地板流精华
这要看你对数学掌握的情况了,我知道人教版的:第一单元:位置;第二单元:分数乘法;第三单元:分数除法;第一单元:圆;第五单元:百分数;第六单元:统计;第七单元:数学广角(主要讲“鸡兔同笼”的问题);第八单元:总复习
希望能帮上你的忙!
苏萦

我是学人教版的,如果是我的话,我觉得百分数最难

瑞瑞爱吃桃

当然是应用题咯~!有时它会设陷阱,有时又让你很难理解~!

小菜G的建站之路

对于每个孩子,我觉得难点会不一样,一般的话,可能是应用题比较难,这个有点综合运用知识的意思。但是不知道你家孩子是什么情况,

水元素sl

当然是解决问题的策略,好难好难的!

阿啵呲嘚

看孩子的理解程度

小白

应该是几何吧

百分数难不难

百分数不难。百分数表示一个数是另一个数的百分之几,表示一个比值,是数学里很简单的知识。
2023-05-28 23:34:241

百分数好难,我该怎么办?

怎么样的百分数
2023-05-28 23:34:322

百分数难吗?好学吗?说一点例子给我看看吧!

你如果上课听的话就不会不知道,我猜你一定在上课的时候不认真!!!!!!!!!!
2023-05-28 23:34:393

关于百分数的难题六年级

16+6=22人,共占总数的1-25%-20%=55%因此总人数=22÷55%=40人兴趣小组 : 数学组 体育组 音乐组 美术组人数: 10 16 8 6占总人数的百分比:25 40 20 15
2023-05-28 23:34:472

关于百分数的题,有些题很难哦

1、(420-300)除以300=40%2、(10*8*6除6*6*6)*100%3、2杯成支农,3杯啤酒弄4、600除以 【(1除以2)*100%-35%】5、转了40
2023-05-28 23:34:555

六年级下册比较难的百分数应用题,不需要答案,越多越好

1、六年级有学生160人,已达到《国家体育炼标准》(儿童组)的有120人。六年级学生的达标率是多少?2、榨油厂的李叔叔告诉小静:“2000kg花生仁能榨出花生油760kg。“这些花生的出油率是多少?3、小飞家原来每月用水约10吨,更换了节水龙头后每月用水约9吨,每月用水比原来节约了百分之几?4、西藏境内藏羚羊的数量1999年是7万只左右,到2003年9月增加到10只左右。藏羚羊的数量比1999年增加了百分之几?5、我国著名的淡水湖——洞庭湖,因水土流失引起沙沉积等原因,面积已由原来的大约4350km²缩小为约2700km²,洞庭湖的面积减少了百分之几?6、学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了12%。现在图书室有多少册图书?1、龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?2、为了缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓宽。团结路的路宽由原来的12m增加到25m,拓宽了百分之几?3、新城市中小学校开展回收废纸活,共回收废纸87.5吨。用废纸生产再生纸的再生率为80%,这些回收的废纸能生立多少吨再生纸?4、小明和妈妈到邮局给奶奶寄了2000元。汇费是1%。汇费是多少元?5、百花胡同小学有480人,只有5%的学生没有参加意外事故保险。参加保险的学生有多少人?6、2002年,中国科学院、中国工程院共有院士1263人,其中男院士有1185人。女院士占院士人数的百分之几?7、2003年6月~10月,有3只绿海龟在我国香港的南丫岛深湾产下约900只海龟蛋,孵化率在40%~60%之间,这些海龟蛋可以孵化出多少只绿海龟?8、爸爸给小雨买了一辆自行车,原价180元,现在商店打八五折出售。买这辆车用了多少钱?9、一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元?
2023-05-28 23:35:121

百分数超难应用题(详细一点,解方程过程,谢谢你了)

设招来x名男工。64*25%+x=40%*(64+x) 16+x=25.6+0.4x0.6x=9.6x=16 解得x=16 ,即又招来16名男工
2023-05-28 23:35:303

求稍难的百分数应用题(六年级 最好有思路有答案)

6年级啊.小学毕业两年了,教材都改版了,我也不知道你们学到什么程度.------------某场接到一份订单,要求生产7200顶帐篷支援四川灾区,后来要求生产总量比原计划增加20%,且必须按原计划完成生产任务,该厂迅速加派人员组织生产,实际每天比原计划每天多生产720顶,请问该厂实际每天生产多少顶帐篷?-------------翻了下以前初一的卷子,就这题吧,我觉得很简单,用方程做,你应该行吧.-------------我觉得小学嘛,最难得是“牛吃草”问题了,不过现在想想很简单.-------------小学百分比再难一点的就是浓度问题了,不过我现在能用物理方法解.
2023-05-28 23:35:361

小学数学课没学好,被百分数难住啦0.0.求哥哥姐姐帮着解答!!

7200乘以5%等于72乘以5等于360
2023-05-28 23:35:433

百分数的数学题难吗

只要用心学,不难。电脑你都会,还怕它?
2023-05-28 23:35:583

百分数应用题比较难理解

解答百分数应用题,首先要掌握“百分数”、“标准量”、“比较量”三者之间的关系:百分数=比较量÷标准量标准量=比较量÷百分数百分数应用题一般有三种基本类型:(1)求一个数是另一个数的百分之几;(2)已知一个数,求它的百分之几是多少;(3)已知一个数的百分之几是多少,求这个数。另外。百分率在工农业生产中应用也很广泛,比如:合格率、成活率、出粉率、缺勤率等等、如需要某方面的具体解释,可追问。
2023-05-28 23:36:061

有没有人教版小学六年级上册的百分数难题,越难越好,带解析。急~急!!!!!!!!!!!

一般人没有
2023-05-28 23:36:177

百分数应用题(最难的)

按个人所得税规定,每人每月收入超过2000元的部分(不超过500元),应按照5%的税率征收个人所得税,李先生2009年12月缴纳个人所得税20元,问他这个月的工资是多少.
2023-05-28 23:36:391

五年级的百分数题学起来怎么这么难

百分数和小数分数都是可以互化的,你在做百分数的时候就想像成做分数小数的题就好了
2023-05-28 23:36:481

六年级百分数有难度应用题

1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的75%,三种水果各运进多少千克? (2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶? (3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是正方体的百分之几? (4)一根钢管长10米,第一次截去它的70%,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米? (5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天? (6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米? (7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个? (8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好。如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成? (9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋? (10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。 (11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍。如果乙丙两数和是99,求甲数是多少? (12)有一工程计划用工人800名,限100天完成。不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名? (13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克? (14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。甲乙同在A地,丙在B地。甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米? (15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。</P p> (16)一辆汽车,第一天跑完全程的2/5,第二天跑完剩下的1/2,第三天跑的路程比第一天少1/3,这时剩下的路程是50千米。求全程是多少千米? (17)客船从甲港开往乙港,每小时行24千米。货船从乙港开往甲港,12小时行完全程。现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离。 (18)甲乙两站相距1134千米,一客车和一货车同时从两站相向开出,10小时30分钟相遇,货车速度是客车速度的5/7,客车每小时行多少千米? (19)某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名? (20)有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水? (21)甲乙丙三个仓库存粮共307吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下粮食重量的比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是3:4,丙库原有粮食多少吨? (22)甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨。原计划加工的面粉是多少吨? 【应用题二】 (1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克? (2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台? (3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇? (4)学校买来图书若干本分给各班,若每班分25本则多22本,若每班分给30本则少68本,共有几个班级?买来图书多少本? (5)果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱? (6)绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?</P p> (7)某修路队修一条公路,原计划每天修200米,实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米? (8)有一长方体钢锭,底面周长2米,长与宽的比是4:1,高比宽少25%它正好可以铸成高为3分米的圆锥体,圆锥体的底面积是多少? (9)一根电线,第一次用去全长的37.5%,第二次用去27米,这时已用的电线与没用的电线长度比是3:2。这根电线原来长多少米? (10)某班男生人数比全班人数的5/7 多6人,女生人数比全班人数的1/4少4人。全班共有多少人? (11)甲仓原来比乙仓少存粮50吨。从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少1/4。乙仓现在存粮多少吨? (12)将柴油装入一只圆柱形的油桶,已知油桶的底面直径6分米、高10分米装满后连桶重280千克。已知一升柴油重0.85千克,桶重多少千克? (13)某商店以每支10.9元购进一批钢笔,卖出每支14元。卖出这批钢笔的4/5时,不仅收回了全部成本,而且获得利润150元。这批钢笔一共有多少支? (14)加工一批零件,师傅每天可加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成。现两人同时工作,任务完成时,师徒两人加工零件的个数比是9:8,这批零件有多少个? (15)六(一)班原有1/5的同学参加劳动,后来又有两个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的1/3,实际参加劳动的有多少人? (16)有大小球共100个,大球的 1/3比小球的1/10多16个,大、小球各有多少个? (17)妈妈买3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的2/3, 每千克梨多少元? (18)师徒俩共同做一批零件,原计划师傅和徒弟2人做零件个数的比是9:7结果完成任务时,师傅做了总数的 5/8,比原计划多做了30个零件,师傅原计划做零件多少个? (19)一盒糖果共有80粒,分给兄弟二人,哥哥吃掉自己的1/3,弟弟吃掉10粒,后来又吃掉5粒,剩下的两人正好相等,兄弟两人原来各分得多少粒?</P p> (20)有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳 1/9和乙绳的1/4相等,两根绳子各长多少米? 【应用题三】 (1)一个圆柱体底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,而这个圆锥体高是圆柱体高的2/5,圆锥体体积是圆柱体体积的几分之几? (2)有一只圆柱体的/玻璃杯,测得内直经是8厘米,内装药水的深度是6厘米,正好是杯内容量的4/5,再加多少药水,可以把杯子注满? (3)有两筐苹果,甲筐比乙筐少31个,如果从甲筐中取出7个放入乙筐,那么甲筐与乙筐苹果个数的比是4:7,现在乙筐有多少个苹果? (4)甲乙丙三人共同生产一批零件,甲生产的零件是乙丙总和的1/2,甲丙生产的零件总和与乙生产零件个数的比是7:2,丙生产200个零件,甲生产了多少个零件? (5)一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟制造一个零件用9分钟,师徒两人合做一段时间后,一共制造了84个零件。两人各制造了多少个零件? (6)一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,变成一个正方形,求原来梯形的面积? (7)甲乙两队的人数的比是7:8,如果从甲队派30人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3。甲乙两队原来各有多少人? (8)一辆货车从县城往山里运货,往返共走20小时,去时所用时间是回来时的1.5倍,已知去时每小时比回来时慢12千米,求往返的路程。 (9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成? (10)一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3。这堆煤原有多少吨? (11)甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离。 (12)把一批化肥分给甲乙丙三个村子,甲村分得总数的1/4,其余按2:3分给乙丙两村,已知丙村分得化肥12吨。这批化肥共多少吨? (13)一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,乙车队运了840吨,完成本队任务的4/5,后因另有任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨? (14)甲乙两队共210人,如果从乙队调出1/10的人去甲队,那么现在甲乙两队人数比是4:3,甲队原有多少人? (15)甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的2/5,比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2。这批零件共有多少只? (16)货车速度与客车速度比是3:4,两车同时从甲乙两站相对行驶,在离中点6千米处相遇,当客车到达甲站时,货车离乙站还有多远? (17)山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克 五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几? 二、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本? 三、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人? 四、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人? 五、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?(1)在一次测验中,小明做对的题数是11道,错了4道,小明在这次测验中正确率是百分之几?11÷(11+4)×100%≈73.3%(2)大米加工厂用2000千克的稻谷加工成大米时,共碾出大米1600千克,求大米的出米率。1600÷2000×100%=80%(3)林场春季植树,成活了24570棵,死了630棵,求成活率。24570÷(24570+630)×100%=97.5%(4)家具厂有职工1250人,有一天缺勤15人,求出勤率。(1250-15)÷1250×100%=98.8%(5)王师傅生产了一批零件,经检验合格的485只,不合格的有15只,求这一批新产品的合格率。485÷(485+15)×100%=97%(6)用一批玉米种子做发芽试验,结果发芽的有192粒,没有发芽的有8粒,求这一批种子的发芽率。192÷(192+8)×100%=96%(7)六(1)班今天有48人来上课,有2人请事假,求这一天六(1)班的出勤率。48÷(48+2)×100%=96%(8)六(1)班有50人,期中考试有5人不及格,求这个班的及格率。(50-5)÷50×100%=90%(9)在一次射击练习中,小王命中的子弹是200发,没命中的是50发,命中率是多少?(200-50)÷200×100%=75%(10)解放军战士进行实弹射击训练,50人每人射6发子弹,结果共命中256发,求命中率。256÷(50×6)×100%≈85.3%(11)某厂的一种产品,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?(96-84)÷96=12.5%(12)录音机厂第三季度计划生产录音机3600台,实际生产4500台,实际产量超过计划百分之几?(4500-3600)÷3600=25%(13)化纤厂由于加强企业管理,每班的工人由800名减少到650名。现在每班工人数比原来减少了百分之几?(800-650)÷800=18.75%(14)一项工程甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要12天完成,甲的工作效率比乙多百分之几?(10分之1-12分之1)÷12分之1=20%(15)加工一种零件,现在每天加工1500个,比过去每天多加工300个,现在每天加工的零件个数比过去增加百分之几?300÷(1500-300)=25%(16)某小学今年计划用水250吨,比去年节约用水30吨,今年计划用水相当于去年用水的百分之几?250÷(250+30)≈89.3%(17)小明家十月份用电80度,比上月节约了20度,比上月节约了用电百分之几?20÷(80+20)=20%(18)向群连锁店十月份的营业额是34.5万元,比九月份营业额增加了4.5万元,十月份的营业额比九月份增加了百分之几?4.5÷(34.5+4.5)≈11.5%(19)光明鞋厂六月份计划生产鞋24000双,实际生产了25200双。增产百分之几?(25200-24000)÷24000=5%(20)某糖厂七月生产552吨糖,比计划多生产72吨,超产百分之几?72÷(552-72)=15%
2023-05-28 23:36:551

小学数学难题难 百分数应

(6250+1750)÷(25%-5%)=40000(元)40000×(1-5%)-6250=31750(元)答:略
2023-05-28 23:37:144

人教版六年级下册数学用百分数解决问题3怎么这么难啊,谁有什么方法能使做起题目来简单点啊

分率前面的那个量是“1”有时候要把题日补全,比、是、占、相当于……后面那个是“1”
2023-05-28 23:37:234

百分数应用题好难,怎么分析?

几乎和分数应用题完全一样。(区别百分数)
2023-05-28 23:37:301

关于分数与百分数的数学难题

原式=1-1/2+1-1/6+......+1-9989/9900=99-(1/2+1/6+1/12+.....+1/9900)1/2=1-1/21/6=1/2-1/31/12=1/3-1/4......1/9900=1/99-1/100左右分别相加~得到1/2+1/6+1/12+.....+1/9900=1-1/100=99/100答案是~9801/1000
2023-05-28 23:37:372

百分数应用题最难的过程及答案急~~~~~_____~~~~~~~~~~~_~~~••~~~~~--

哪里有题目
2023-05-28 23:37:431

人教版六年级上册数学百分数应用难题,急急急

这些都太简单了吧!
2023-05-28 23:37:523

六年级上学期数学百分数难度应用题思路

按分数应用题解,绝对正确。
2023-05-28 23:37:595

小学六年级奥数百分数应用题,难,要难,要难难

我自主我快乐我创新
2023-05-28 23:38:143

难!!百分数应用题

8
2023-05-28 23:38:213

小学六年级数学上册哪个单元难?百分数那个单元难不?

还可以吧
2023-05-28 23:38:414

六年级百分数应用题,最好难一些,不需要答案

1.五年级有学生120人,其中未达标的占40%,计划未达标与达标人数的比是2:13,还要有多少人达标?2.一根电线,用去37.5%,剩下的比用去的多15米,用去多少米?3.修一段路,已经修了480米,占全长的80%,还有多少米没有修?4.某农具厂一月份生产农具198件,比二月份少生产12%,三月份又比二月份增产4%,三月份生产农具多少件?5.一列火车从甲地开往乙地,4小时行了全程的3/5,距离乙地还有160千米,照这样计算,行完全程需要几小时?(你会两种解法吗?)6.修一段路,已经修好350米,剩下的占修好的1/7,剩下的占全长的百分之几?(你会两种解法吗?)7.水果店买进3000千克水果,其中苹果和梨占40%,已知苹果比梨多2/5,苹果和梨各有多少千克?8.甲乙两人上街买东西,甲用去钱的1/4,乙买东西后还剩下钱的60%,这时甲乙两人剩下钱数的比是3:5,已知甲原有钱120元,问乙有钱多少原?9*.某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品。二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价。一极品篮球比二极品篮球每个各贵14元。问一极品篮球的进价是每个多少元?10*.某商品按定价出售,每个可获得利润50元。如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?(给力了吧,希望你成功!!)
2023-05-28 23:38:492

一道超级难的数学题(百分数应用题)

(1)全部按原价购买;200*20+40*35=5400(元)A方案花销:200*20+15*40=4600(元)B方案花销:20*200*0.8+40*0.9*35=4460(元)(2)(1)先根据一个数乘分数的意义,求出500元以内的实际花费,然后用“750-500”求出超过500元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数;(2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超过500元的,其原价为104÷0.8=130元,554元的原价是500+130=630元;198元,属于按标价的90%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出500元以内的实际花费和超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.解答:解:(1)500×90%+(750-500)×80%,=450+200,=650(元);答:他应付650元;
2023-05-28 23:39:103

难一点的六年级百分数数学题

还快点呢真不礼貌
2023-05-28 23:39:173

六年级百分数应用题,最好难一些,不需要答案

1、甲班有50人,从甲班调20%的人到乙班,这时,乙班的人数比甲班多 1/5,乙班原有多少人?2、庆丰水果店运回一批水果,三天全部卖完,第一天卖了240千克,第二天卖了余下的2/5,第三天卖了全部的一半。这批水果一共有多少千克?3、 食堂有一批大米,用去总重量的2/3 后,又运进260千克,现在存大米比原来还多20%,现在存大米多少千克?4、新民小学男生比全校学生总数的少4/7少25人,女生比全校学生总数的4/9多15人,求全校总人数。5、某小学学生中3/8男生,男生比女生少328人,该小学共有学生多少人?6、李华乘汽车从A城到B城需要2天,他第一天走了全程的1/2又72千米,第二天走的路程是第一天的1/3求A城到B城的距离。7、一车间某月上旬生产的零件是全月的45%,中旬生产的零件数是上旬的2/9,下旬将全月计划按时完成。已知下旬比中旬多生产7000个零件,求全月计划生产多少个零件?
2023-05-28 23:39:262

北师大小学数学,百分数应用,难一点的

1、把8克糖放入92克水中,糖水的浓度是百分之几?2、601班共50人,体育锻炼达标的有48人。求达标率;未达标的人数占全班的百分之几?3、学校植树绿化,种了120棵树,成活了102棵。求成活率。4、602班昨天1人有事请假、2人生病没有到校上课,到校上课的有57人。求昨天的出席率。5、电视机厂去年计划生产彩电20万台,结果生产25万台。完成了计划的百分之几?6、401班有女生44名,男生36名。男生人数是女生人数的百分之几?女生人数是全班人数的百分之几?7、清水湖春季植树400棵,未成活的有10棵。求成活率。8、李兵参加数学竞赛,做对了18题错了2题。求李兵的正确率。9、战士王明打靶训练,一共打了5组子弹,每组10发子弹。其中有3发子弹没有命中目标。求战士王明打靶的命中率。10、在450千克水中加入 50千克的盐。求盐水的含盐率。11、王大伯用300千克小麦磨出258千克面粉。求小麦的出粉率。12、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元。降价百分之几?现在每台价钱是原价的百分之几?13、王师傅加工了500个零件,经检验有8个次品。求零件的合格率。14、六年级学生种了102棵数,有两棵未成活。求成活率。15、201班有50名学生,今天2人请病假,1人请事假。求今天的出席率。16、小明看一本书,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的,两天共看了这本书的。这本书共多少页?17、饲养场有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的。黑兔、白兔各多少只?18、601班有64名学生,上学期共评出8名优秀学生,优秀学生占全班人数的百分之几?19、用650粒玉米种子做发芽试验,有15粒没有发芽。求发芽率。20、李明参加射击比赛,打了20组子弹,每组10发子弹。有8发子弹没有打中目标,求李明射击的命中率。21、某工厂计划投资200万元,实际节约10万元。实际投资是计划的百分之几?22、修一条公路,已经修完840米,还剩下全长的。公路全长多少米?23、修一条公路,已经修完840米,是剩下的。公路全长多少米?25、星期日小明计划做50道口算题,实际做了80道。实际比计划多做百分之几?26、小军家上月电话费50元,本月电话费38元。本月比上月节约百分之几?27、四年级有学生490人,其中男生256人达标,女生194人达标。达标人数占总人数的百分之几?男生达标人数比女生多百分之几?28、食堂九月份用煤25吨,十月份比九月份节约2吨。十月份比九月份节约百分之几?29、食堂七月份用煤21吨,比六月份节约3吨。七月份比六月份节约百分之几?30、某厂去年计划产值80万元,实际增产20万元。实际比计划增产百分之几?31、某厂去年产值100万元,比计划增产20万元。实际比计划增产百分之几?32、电视机厂五月份计划生产电视机2000台,结果多生产500台。超产百分之几?33、电视机厂五月份生产电视机2500台,比原计划多生产500台。超产百分之几?34、一种彩电原价每台2500元,现在价格降低了400元。降价百分之几?35、一种彩电现价每台2100元,比原来降低了400元。降价百分之几?36、三年级有学生360人,男生与女生人数比是5:4。三年级男生人数比女生多百分之几?37、鸡的只数比鸭少20%,鸭的只数比鸡多百分之几?38、老王花1260元买了一台洗衣机,比促销前便宜了240元。便宜百分之几?39、老李计划生产2000个零件,实际超额完成400个。超额完成百分之几?实际生产的零件数是计划的百分之几?40、某厂四月份计划生产洗衣机4000台,实际生产5000台。超产百分之几?41、某厂四月份计划生产洗衣机4000台,实际超产1000台。超产百分之几?42、某厂四月份实际生产洗衣机5000台,比计划超产1000台。超产百分之几?43、某厂四月份实际生产洗衣机5000台,比计划超产1000台。实际完成计划的百分之几?44、一本故事书162页,张杨今天看了,他明天从第几页开始看?45、一辆汽车从甲地去乙地,已经行了120千米,相当于全程的。两地相距多少千米?46、601班男生人数比女生多,女生30人,全班多少人?47、某班男生比女生多。女生比男生少百分之几?男生占全班的百分之几?48、用400吨小麦磨面粉,出粉率85%。可以磨面粉多少吨?49、王师傅生产了5000个零件,不合格的占3%。合格零件有多少个?50、蓝鲸每小时游84千米,比鲨鱼的速度慢。鲨鱼每小时游多少千米?51、花生仁的出油率是38%,7600千克花生仁可榨多少千克油?52、花生仁的出油率是38%,榨7600千克油需要花生仁多少千克?53、一条公路已经修好147千米,还剩下30%没有修。这条公路全长多少千米?54、小明看一本480页的书,已经看好60%,还剩下多少页没有看?55、小明看一本书,已经看好60%,还剩下480页没有看。这本书共多少页?56、小明看一本书,已经看好480页,比剩下的的多60%。这本书共多少页?57、小明看一本书,已经看好60%,比剩下的多80页。这本书共多少页?58、小军花17元买了一本书,比原来便宜15%。这本书原价多少元?59、小明家买了一袋大米,第一周吃去9千克,第二把手周吃去了40%,还剩下6千克。这袋大米共多少千克?60、油菜籽的出油率是35%。700千克油菜籽可以榨油多少千克?榨700千克油需要多少千克油菜籽?61、水泥厂去年生产水泥6000吨,比前年增产25%。比前年增产多少吨?62、小明看一本240页的书,第一周看了40%,第二周看了全书的25%。两周共看多少页?63、一堆黄沙80吨,第一天运走25%,比第二天多运4吨。还剩下多少吨?64、一堆黄沙,第一天运走25%,比第二天少运4吨。这时还剩下56吨。这堆黄沙共多少吨?65、一件工作,甲独做4天完成,乙独做6天完成。甲乙合做几天完成?完成时甲乙各做了这项工作的百分之几?66、粮店运来面粉500袋,运来大米比面粉少10%。运来大米多少袋?67、粮店运来面粉500袋,比运来的大米少20%。运来大米多少袋?68、修一条公路,第一天修了全长的,第二天修了全长的25%,还剩下1400米没修。这条公路全长多少米?69、一桶油两天卖完。第一天卖了36%,第二天卖了32千克。这桶油多少千克?70、一条路,已经修了30%,距离中点还有800米。这条路长多少米?71、学校春季植树500棵,成活率85%,秋季植树的成活率是90%.已知春季比秋季多死了20棵树。秋季植树多少棵?
2023-05-28 23:39:332

难一点的六年级百分数数学题

1甲乙两袋水泥甲袋重96甲袋取1/3乙袋取20%甲乙两袋余水泥重两比4:3乙袋原水泥少千克2.某校原两兴趣组,现要重新编三兴趣组,原组1/3与原二组25%组新组,原组25%与原二组1/3组新二组,余60组新三组,若新组数比新二组数10%,问原组少?
2023-05-28 23:40:091

六年级的分数、百分数难题(5道)

1、一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时? 2.有一辆自行车,车的前轮和后轮都是崭新的,可以互相交换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,使用这两个新轮胎,这辆自行车最多能行驶多少千米? 3.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,一对工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?4.已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?5.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几? 呵呵,其中的工程问题也是属于分数应用题的,难度够吧?我这里有很多难度各异的题,是你说要一定的难度,就先选了这些。如果想要答案,先选我,后发信息给我就是了。
2023-05-28 23:40:192

10道百分数应用题难一点但不要太难

...这是什么题啊...?
2023-05-28 23:40:282

百分数有难度的应用题及答案

208232508
2023-05-28 23:40:351

小学六年级数学的百分数难题。某电视机厂计划某种型号电视机比去年增产50%

1*150%*(1+10%)-1=165%-1=65%
2023-05-28 23:40:533

好难的百分数应用题!!!!!!(六年级)急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

75/[0.0387*(1-0.05)]=2040
2023-05-28 23:41:0210

求分数百分数应用题50道 越难越好

1、一项工程 甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成? 甲的工作效率=1/6-1/10=1/15 甲独做需要1/(1/15)=15天完成 2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成? 甲的工作效率=(1/4)/5=1/20 乙完成(1-1/4)×1/2=3/8 乙的工作效率=(3/8)/6=1/16 甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80 此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成 还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时 3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人? 每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648 按时完成,还需要做30-12=18天 按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人 需要增加24-18=6人 4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时? 甲乙工效比=3:2 也就是工作量之比=3:2 乙完成的是甲的2/3 乙完成(1-5/8)=3/8 那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16 所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时 5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天? 丙做2天,乙要做4天 也就是说并做1天乙要做2天 那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成 乙做4天相当于甲乙合作1天 也就是乙做3天等于甲做1天 设甲单独完成需要a天 那么乙单独做需要3a天 丙单独做需要3a/2天 根据题意 1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13 1/a(1+1/3+2/3)=1/13 1/a×2=1/13 a=26 甲单独做需要26天 算术法:丙做13天相当于乙做26天 乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天 所以甲单独完成需要13+13=26天 6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套 甲三天做165-75=90套 甲的工作效率=90/3=30套 乙每天加工30×4/5=24套 7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个? 将乙的工作效率看作单位1 那么甲的工作效率为2 乙2天完成1×2=2 乙一共生产1×(3+2)=5 甲一共生产2×3=6 所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天 甲的工作效率=14×2=28个/天 一共有零件28×3+14×5=154个 或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天 2a×3-(3+2)a=14 6a-5a=14 a=14 一共有零件28×3+14×5=154个 8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少? 甲乙的工作效率和=1/20 甲乙的工作时间比=1:2 那么甲乙的工作效率比=2:1 所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30 乙的工作效率=1/20×1/3=1/60 甲单独完成需要1/(1/30)=30天 乙单独完成需要1/(1/60)=60天 甲单独完成需要1000×30=30000元 乙单独完成需要550×60=33000元 甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元 很明显 甲单独完成需要的钱数最少 选择甲,需要付30000元工程费. 9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成? 将全部零件看作单位1 那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5 整个过程是甲工作2+2=4天 乙工作2+4=6天 相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5 那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5 所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天 10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天? 甲做3天相当于乙做5天 甲乙的工作效率之比=5:3 那么甲乙完成时间之比=3:5 所以甲完成用的时间是乙的3/5 所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天 规定时间=12.5-5=7.5天 11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成? 乙5天完成5×1/30=1/6 甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6 那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天 12、一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天? 乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60 乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10 甲完成全部的1-7/10=3/10 那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天 12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个? 甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时 那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时 那么甲加工1/4×220=55个 乙加工2/5×220=88个 丙加工1/5×220=44个 13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天? 甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20 甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50 乙的工作效率=1/20-1/50=3/100 那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天 乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天 14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人? 将每个人的工作量看作单位1 还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人 15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天? 根据题意 甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4 所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12 所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72 那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54 乙的工作效率=5/72-1/54=11/216 那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天 一共做了3+10+54/11=17又10/11天 16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率? 设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天 根据题意 16a+64=0.6a×16+384 16×0.4a=320 0.4a=20 a=50个/天 甲的工作效率为50个/天 算术法: 乙比甲每天少做40% 那么16天少做384-64=320个 每天少做320/16=20个 那么甲的工作效率=20/40%=50个/天 17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天? 97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日 75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日 张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14 王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11 两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154 6周完成150/154,还剩4/154 (4/154)/(139/4620)=120/139 所以,6周零一天,43天 18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成? 甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15 丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120 甲的工作效率=1/120×3=1/40 乙的工作效率=1/120×4=1/30 这里把丙的工作效率看作1倍数 甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成 1/30+1/120×3=7/120 那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天 一共需要3+3+89/8=17又1/8天 19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天? 乙的工作效率=1/20 乙22天完成1/20×22=11/10 多完成11/10-1=1/10 乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60 所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天 乙做了22-6=12天 按照鸡兔同笼问题考虑 20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成? 甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天 这是解决问题的关键 乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6 乙的工作效率=(1/6)/5=1/30 甲的工作效率=1/12-1/30=1/20 甲单独完成需要1/(1/20)=20天 21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成? 甲丙合作2小时,乙独做7小时 相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时 那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6 乙的工作效率=(1/6)/3=1/18 甲的工作效率=1/4-1/18=7/36 丙的工作效率=1/6-1/18=1/9 甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天 乙单独完成需要1/(1/18)=18天 丙单独完成需要1/(1/9)=9天 22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天? 此题考虑 至少一个队工作10天,另一个队作为补充 假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6 那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天 假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9 甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天 由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了. 23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时? 甲乙的工作效率和=1/7 甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14 乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140 甲的工作效率=1/7-9/140=11/140 设甲至少处理a小时 那么甲完成a×11/140=11a/140 还剩下1-11a/140需要乙完成 则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时 根据题意 550a+495×(140-11a)/9≤7370 4950a+69300-5445a≤66330 495a≥2970 a≥6 甲至少要工作6小时 24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问: (1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天? (2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元? 甲乙的工作效率和=1/24 20天完成1/24×20=5/6 乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120 乙单独完成需要1/(1/20)=120天 甲的工作效率=1/24-1/120=1/30 甲单独完成需要1/(1/30)=30天 (2)甲乙工作一天需要费用120/24=5万元 合作20天需要5×20=100万元 乙单独工作20天需要110-100=10万元 乙工作一天需要10/20=0.5万元 那么甲工作一天需要5-0.5=4.5万元 甲单独完成需要4.5×30=135万元 乙单独完成需要0.5×120=60万元 25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个? 乙的工作效率=1/12 完成任务时乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小时 那么甲一共生产18×15/2=135个 26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天? 甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天 那么甲4天完成4/10=2/5 甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20 那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天 完成全部工程需要4+5=9天 假设银行储蓄年利率为0.6%,张三1990年1月1日存入了8000元,每到下一年的1月1日,张三把钱取出,并连本带利全部存入,问:到1993年1月1日,张三可从银行取到多少钱? 答案:8000*(1+0.6%)^3 其他: 1.商店有80瓶可乐,可乐的瓶数比雪碧少5分之1,雪碧有多少瓶? 2一列火车从上海开往天津,已经行了808千米,还剩3分之1没行,上海到天津的铁路长多少千米? 3.商场有一批薯片,上午卖出总数的5分之2,下午卖出总数的8分之4.还剩54袋没有卖.这批薯片有多少袋? 5.张大伯家有桃树15棵,梨树的棵数是桃树的3分之2,是苹果树的7分之2,苹果树有多少棵? 6.牛有400头,比羊多4分之1,羊有多少头? 答案: 1.商店有80瓶可乐,可乐的瓶数比雪碧少5分之1,雪碧有多少瓶? 雪碧有 80/(1-1/5)=100(瓶) 2一列火车从上海开往天津,已经行了808千米,还剩3分之1没行,上海到天津的铁路长多少千米? 上海到天津的铁路长 808/(1-1/3)=1212(千米) 3.商场有一批薯片,上午卖出总数的5分之2,下午卖出总数的8分之4.还剩54袋没有卖.这批薯片有多少袋? 这批薯片有 54/(1-2/5-4/8)=540(袋) 5.张大伯家有桃树15棵,梨树的棵数是桃树的3分之2,是苹果树的7分之2,苹果树有多少棵? 梨树有 15*2/3=10(棵) 苹果树有 10/(2/7)=35(棵) 6.牛有400头,比羊多4分之1,羊有多少头? 羊有 400/(1+1/4)=320(头)
2023-05-28 23:41:231

六年级上册的数学,我学的不是很好。特别是百分数。

用节约的除以总的其实百分数不是很难,除的时候注意关键字,比如这题是“节约”,就去找有关节约的数,另外相除的两个数的单位要相同,如这里都是万元
2023-05-28 23:41:313

帮忙出几道百分数应用题的难题!

1两种物品价格相同,甲先降价20%,后提价20%。乙先提价20%,后降价20%稳定价格后,甲、乙两种物品的价格是()2录音机每台降价30%后,售价350元,这种录音机原来售价多少元?3.修一条路,第一天修了全长的20%,第二天修了200m,第三天修的是前两天的总和,这条路全长多少米?4.一根绳子截去20%后,再接上6m,结果比原来的绳子长了30%。这根绳子原来长多少米?指名学生到黑板上画图。5一根绳子截去20%后,再接上6m,结果比原来的绳子长了1.5m,这根绳子原来长多少米?
2023-05-28 23:41:371

六年级的百分数的应用练习题稍微难一些的。急!急!急!

5,5,5,1算出24.
2023-05-28 23:41:452

较难的银行存款百分数应用题

甲乙丙三人到银行存款,甲存入的款数比乙多五分之一,乙存入的款数比丙多五分之一,问甲存入的款数比丙多几分之几?(1+1/5)*(1+1/5)-1=11/25小华和小明在银行存入相同的钱数,小华取出他的存款的三分之一,小明取出他存款的40%,这时小明剩下的存款比小华剩下的存款少60元,他俩原来存入银行共是多少元?设他们每人存了X元(1-40%)X+60=(1-1/3)X得出X=900元所以他们每人存了900元一年定期存款,年利率味2.75%,存款到期时,从银行里取出的利息是本金的(2.75)%。你读几年级啊?只有这样了
2023-05-28 23:41:511

谁有小学六年级难的分数百分数应用题,跪求啦!!!!!!越多越好帮帮忙

天哪太多了,平常要注意动动脑筋哦,与其告诉你答案,不如交上课,认真听讲(脑子要转的),不会的在家查电脑,于是多问几个为什么?当然也要自己想。找出关键句,画线段,哪两个量在做比较,找出单位一,解答。我们老师教我们的解应用题方法,【百分数应用题】找关键词,或者按照公式来做.其实作应用要老老实实的拉,还有就是多做点题,六年级的奥数书和书上的差不多,建议你去做做.至于百分数,就是列出算式后乘以100%,就好了给你方法,我来给你方法
2023-05-28 23:42:129

六年级百分数应用题 难点有答案的快的话加分

你的意思是我帮你出题吗
2023-05-28 23:42:303

六年级上册数学,除了1,2,两单元,哪单元最难,哪单元最简单

看你学的怎么样啊,其实六年级都差不多啦,你觉得哪个单元不懂可以来问我噢~~~~~
2023-05-28 23:42:382

关于方向的数学日 记

日记一:圆:我知道了如何求圆的周长-面积,还有一些公式,还学会了解决生活中关于圆的知识.我知道了圆滚动一周后是一条直线,它有无数条直径和半径,圆规岔开的距离就是圆的半径.日记二:百分数:百分数很难,但是找到了窍门就不难了,我学会了小数-分数-百分数的关系,如何求两数之间的百分比,甲数比乙数多多少或小多少.我还会用一些百分数的知识来解决生活中的问题和方程.日记三:比:这一课有比的化简和求比值,还知道了比值可以是小数和分数,分数和比之间有什么关系,我还知道比的后项不能为零,分数也可以表示比.日记四:生活中的数:生活中有许许多多的数,这也代表生活中处处有数学,我还学会了用图表示家庭成员之间的关系.日记五:体育与数学:在体育中离不开数学,例如营养搭配,成员之间握手,比赛场次,跑道中的学问等等,例如比赛场次就是一个不好解决的问题,它很麻烦,需要画图或列表,但掌握了公式,就好办了.日记六:图案中的规律:由好一个图形就可以组成一个很漂亮的图案,它可以通过旋转得到一朵花,通过平移得到图案,真的很漂亮,还有一种就是对称,可以重复出好多图案,但方向不一样.日记七:总结:数学中有很大乐趣,生活中处处离不开它,哪怕做手工也需要数学,把数学学好,以后也会找到好多工作.
2023-05-28 23:42:451

在学习百分数的意义是有什么疑惑?

在学习百分数的意义是有什么疑惑?表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数。百分数也叫做百分率或百分比。百分数通常用“%”来表示。 百分数是特殊的分数,不能用分数表示。 1.使学生经历百分数产生的过程,感受百分数在生活实际中的应用价值,理解百分数的意义。了解百分数与分数的联系和区别。会读写百分数。2.让学生经历信息收集、处理与分析的过程,培养学生分析、比较、综合概括的能力;感受数学与生活的密切联系,激发学生学习兴趣,体会成功,促进学生发展。3.通过自主探究和合作学习的方式,提高学生自主学习和合作学习的能力;培养学生提出问题,解决问题的能力。【教学重点与难点】理解百分数的意义
2023-05-28 23:42:521

六年级数学分数、百分数应用题大集合(帮帮忙、可难)- -

1、一块铜和银的合金有290克,其中铜的质量比银的25%少10克,这块合金中银和铜各有多少克?银有(290+10)÷(1+25%)=240(克)铜有240×25%-10=50(克)2、某校新建一幢教学楼,实际投资了126万元,比计划节约了10%,计划投资是实际投资的百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)计划投资126÷(1-10%)=140(万元)计划投资是实际投资的140÷126=111.1%3、一件工程甲乙两队合作6小时完成,甲乙两队的效率比是3:2。甲乙单独做,各需多少天?甲每天完成工程的1/6÷(3+2)×3=1/10乙每天完成工程的1/6-1/10=1/15甲独做需要1÷1/10=10(天)乙独做需要1÷1/15=15(天)4、一本小说书,小芳已经看的与未看的页数比是2:5,如果再看27页,正好占这本书的一半,这本书共有多少页?原来已经看的是总数的2÷(2+5)=2/7这本书共有27÷(1/2-2/7)=126(页)5、七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?40÷(360+40)=10%6、王师傅要加工720只零件,其中有36只不合格,求合格率?(720-36)÷720×100%=95%
2023-05-28 23:43:101

六年级数学分数、百分数应用题大集合(帮帮忙、可难)- -

1 设银x克 25%x-10+x=290 解 x=240克 铜=290-240=50克2 126 / (1-10%)= 140万元 140 / 126 =111.1%3 甲/乙=3/2 甲=3乙/2 总工程=(甲+乙)x6=15乙 甲用天数=15乙 / 3乙/2=1天 乙用天数=15乙/乙=15天4 设共有x页 看的与未看的页数比是2/5,即看的是2/7,未看的是5/7,则 2x/7+27=x/2 解x=126页5 40 / (360+40)=10%6 (720-36)/720=95%
2023-05-28 23:43:173

求N道(越多越好)百分数奥数题(要分析方法和解答过程)

有一桶油,第一同比第二桶多12千克。从两桶中各取4千克后,第一桶的二分之一与第二桶的三分之二相等,原来两桶油各有多少千克?
2023-05-28 23:43:264

你好,我每次都可以准确的列出方程,但是很难解出正确答案,主要是方程中含有百分数,感觉很复杂

当方程中含有百分数时,你可以把方程中的每一项都乘以100,然后变成系数都是整数的方程。
2023-05-28 23:43:341