汉邦问答 / 问答 / 问答详情

切糕到底是怎么回事?你被坑过么

2023-07-28 12:22:10
LuckySXyd
也许你经常在城市的闹区见到,几个新疆人推着一个小车,上边卖着看着甜甜糕点,很有卖相,如果您经不住诱惑,上去买一小小块,很可能你的钱包就会扁了……最近有个“切糕”事件非常火,有人甚至发出感慨说宁撞宝马车,不惹切糕车,这是怎么回事呢?有没有切糕事件完整版呢?
12月3日微博上最火的话题无疑是切糕。上午岳阳公安警事在微博上称处理了一件价值16万元的核桃仁糖果纠纷,下午新周刊发布了一张切糕图,并称之为硬通货。网友纷纷跟帖,或回忆那些年吃切糕的经历,或吐槽切糕是检验高富帅的重要标准。”你是否曾今也被“糕富帅”坑过?
  岳阳公安近日处理了一起“切糕纠纷”,称由于“语言沟通不畅”,买卖双方打起来了,把切糕和摩托车也损坏了,最后警方判买方赔偿新疆人损失,新疆人遣返回新疆。震撼点在于赔偿的数目:摩托车加上两个伤员值4万,切糕值16万。
  网民们还是比较有幽默感,没有一味攻击少数民族,而是专心吐槽这“16万”,最有意思的一则是:由于通胀升级,售楼处已经弃“潘币”而改用“切糕”计价了,这天某男子提了一坨切糕交给售楼小姐:“这一套房子我要了!”售楼小姐红着脸又掰下一小块还给他:“全款97折。”
切糕是玛仁糖的俗称,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。因出售时一般用刀从大块玛仁糖切下小块,因此又被称作“切糕”。
由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤。
切糕之所以又硬又重,是因为掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”。其中,糖可以起到防腐作用
由此可见切糕不会比黄金还贵。
凡尘

最近很多地方都有出现新疆人团伙以贩卖切糕糖果要敲诈案件,所谓切糕是用很多臻果以及焦糖制作成的块状食品,质地软但重量密度大,如果路人要买切糕,商贩会以几十元的叫价给客人切下切糕,但是结账的时候才会告之其切糕是几十元一两,如果买家当场反悔拒绝购买就会招来一群或若干新疆人来骚扰。所以现在才会出现一句讽刺的话:你爱我吗?那就把房子卖了给我买块切糕吧。用来形容切糕的贵重和讽刺。

可桃可挑

我昨天就遇见了 从车上下来看见那东西 不知道是什么 想买一点 还是我们当地的人说得话听不懂 我以为最多就10快一斤 他当时也没给我看价钱 我说要一点 他切了 切完价格拿出来了 一两5块 一斤50 称了180的 我说我不要了 出来新疆人说不行拉着我 我要走他还想打我 最后报了警 警察没来 有两个我们本地人帮我说切一半然后分三分我们三个拿 他们说可以 结果三块一块30 称的两数都一样 秤不准 我上了车后 拿出来手机 警察打电话我没听见 还好那两个本地人 真心谢谢他们 大家以后看见切糕的绕道走!

肖振

相信你早知道什么是切糕了,这里说说我的看法,我浙江嘉兴的,以前就看到有新疆人骑个自行三轮车,通常四到七八人个一起,那时候就不知道那是什么玩意儿,但我觉得他们不讨派出所喜欢,走到哪儿赶到哪儿,我那时还觉得警察叔叔管太多了,生意都不让做,人家出来也是讨口饭吃啊。现在看来,呵呵,赶的还有些道理

切糕的密度大概是多少

切糕感观上的确被压得很实,那么它到底多重呢?我们买下的那块,大概量了一下,长20cm,宽18cm,高2cm,质量0.75kg,很容易估算出,密度为1.04g/cm3,和水比较接近,数值看似不大,但对于食品而言,已经很重了。
2023-07-28 04:30:571

切糕的密度是多少 我没计算过 更何况 我也不敢买.,,..

根据公布数据,总共16辆车,切糕总重5520斤,假定每辆车都是完整的切糕,则每块切糕的质量为m=5520/16/2=172.5公斤,也就是345斤(的确够沉的,呵呵 )。假定每块切糕长宽高为1m*0.5m*0.3m,则一块切糕的体积为V=0.15m3根据密度公式ρ=m/V,可得切糕的密度为1150kg/m3.其密度与有机玻璃的密度相当。
2023-07-28 04:31:051

都说切糕密度大,究竟有多大,谁知道啊?最好能精确到 克/立方厘米

有同样遭遇的张女士说,前段时间她在国际花城小区门口买了一块3厘米厚的切糕,一称3斤重。  一块小小的切糕为何会这么重,有网友介绍,制作切糕需准备花生仁、葡萄甘、瓜子仁、糖精等原料。切糕蒸熟以后,趁热将它放进一个很结实的木槽之中(木槽由几块单独的厚木板围成,用粗麻绳和两头弯的大铁钉固定在一起),再用一块厚木板盖在切糕上面,木板上面再压上一些重物,比如石块或铁块,总之要够重够分量,当让你要找几个小胖站在上面也无可厚非。就这样切糕慢慢得被压到很紧实,里面很多水分也随着木槽底部的缝隙慢慢流出。 两天之后,移开重物或者小胖们,再撬起铁钉,解开麻绳,取下木板,一块结结实实,香气四溢的切糕就呈现在我们眼前了!这样制作而成的切糕,密度高,好像压缩饼干你读读这个,关键是那个3厘米厚3斤重 大概算一下是55g/cm3
2023-07-28 04:31:121

新疆切糕的密度有多大

虽然我是新疆人,但这个我真的不知道,因为我从来不去碰切糕这东西,销售它的人太凶狠。
2023-07-28 04:31:217

切糕为什么那么贵

物以稀为贵+从众心理+商业炒作
2023-07-28 04:31:535

切糕为什么这么贵?

切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”,很小的一块切糕重...
2023-07-28 04:32:332

切糕为什么那么贵?

切糕口味纯正、口感香醇、酸甜适度、甜而不腻,无任何人工添加剂,又重又硬。切糕包含的营养元素有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等。切糕由玉米和小麦面粉添加各种果品熬制而成,口味有原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。
2023-07-28 04:32:527

切糕是哪里的特产

切糕又叫做玛仁糖,是一种很有名的新疆特产。采用核桃仁,葡萄干,芝麻,玫瑰花,杏干,大枣,花生仁,瓜子仁,杏仁,有些还加有榛子,辅以蜂蜜和玉米饴熬制而成。可以看出来,它的成分就是多种干果,而且其中几种干果的价格还不菲,一斤也要百八十元。而制作过程更是辛苦费劲。制作的时候,先是把部分原料蒸熟,然后放在木槽中,上面用木板覆盖,再搬运大石块压在上面,经过几天才能排除其中的水分。因此,切糕的密度较大,很厚实,称重的时候会给人一个误解,以为手掌大小的可能就一二两重,其实已经到了一斤的重量。综上所述,切糕原来成本就很贵,制作过程复杂费工,一斤卖一二百左右,根本不贵。但是它很压秤。有些内地人,以前没见过切糕,第一次买切糕的时候,问多少钱?卖切糕的人说一两二十元。然后切的时候,二指宽,手掌大的切糕足有一斤。但是切的时候,卖切糕的人会问你是不是切这么大,买的人脑子想的这东西好像和萨其马差不多,感觉应该就二两,想着差不多花二三十元,尝尝也行,就同意了。没想到,切下来一称,常常一斤多,要花一二百元。买的人吓一跳,就不想买了,而卖的人说我都给你切下来了,你不买,耍我玩呢?随后就会发生争执。
2023-07-28 04:33:091

新疆切糕多少钱一斤?

其实切糕不贵,但是卖切糕的心黑!我也小时候遇到过,现在我打算淘宝开店,专门卖切糕,核桃等等。
2023-07-28 04:33:197

新疆切糕7块钱一两,一刀下去308元,为何会这么贵?

主要就是因为这个蛋糕的密度非常的重,其次也是因为价营养值很高,所以才会有这么昂贵的价格。
2023-07-28 04:34:084

路边卖的切糕,为什么那么贵?

路边卖的切糕,我们的可以发现里面除了蛋糕,更多的是一些坚果,都是几十块钱一斤,这样做下来,就更贵了
2023-07-28 04:35:344

切糕为什么很重求解答

切糕这么重是有原因的。我从中国国情出发分析如下:1、为什么切糕这么重,是跟它制作的原料和方法有着密不可分的原因,以下是切糕大致制作方法准备原料:花生仁,葡萄甘,瓜子仁,核桃仁等等,糖精,,松香水。 准备工具:铁板,铁锤,大锅等; 2、大致是把这些仁和水和糖和松香交在一块,然后上锅蒸 ,熟了后从缸子里倒在准备好的模具中自然冷却,稍微硬一点时铺上柿饼、果脯等摆造型,让这些东西能粘在上面。最后就是打造完美钢板切糕了,等水蒸发差不多以后,就拿出来用铁板和铁锤锤,整整锤一天多。 在新疆是专门有人做的,然后批发给他们卖。 三个就能卖一年。新疆人本身不吃的。 根据以上大致的制作方法可以看出,切糕这么重的原因在于密度很大,而且基本把水分压干了,里面基本是糖精密度越大肯定越沉。 3、最后强调一句,传闻切糕含有水银陈分是毫无依据的,首先价格上,一公斤水银在200多元左右,最重要的是水银成分是汞,这是有毒的,所以网上传闻这个里面有水银是不真实的。]
2023-07-28 04:35:581

切糕为什么那么贵?

01 首先切糕所选取的原材料种类和数量繁多,导致单价很高。其次,切糕大部分都是经过压缩形成的,体积小但是密度大,即使是一小块也很瓷实。最后就是现在的商业模式,虚高的炒作蒙蔽了消费者的双眼。 微博上曾经火过这样一个事件:由于语言不通,一买切糕的顾客和商家发生争执,最后打了起来把切糕和摩托车撞坏了,最后警方调和赔偿,买家需赔偿商家切糕16万。网友们纷纷吐槽这16万称:这切糕简直比黄金还贵,这些切糕为何价值16万,切糕为什么那么贵呢? 经过此事件后,网友们总结出了几点原因,一点点切糕为什么那么贵,是由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗。并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。本来你只想要半斤,卖家给你切下一点,却往往有两三斤了。市面上切糕价格一般在70-150之间,这也就是为什么明明只买了一点就花费了一两百的原因。 切糕的原料跟做法究竟是什么才会导致切糕为什么那么贵。原来,切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,另外还有昂贵的藏红花。放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住,两天后一块结实的切糕就完成了。 因此,切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高。 最后就是现在的商业模式,虚高的炒作,大家便会被那些无与伦比的说辞而蒙蔽双眼,丧失理智。 那么,是不是切糕买不得呢? 其实并不是,买切糕时多注意下商家是否诚实,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论,一小块切糕几十块钱并不过分。 大部分人仍对切糕存在着误解,但是,流言止于智者,也止于你。
2023-07-28 04:36:051

什么是切糕?为什么那么贵啊?

玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,口感香醇,酸甜适度,清香袭人,甜而不腻,又营养丰富,无任何人工添加剂,是地道的纯天然无公害食品。在和田地区已有几百年的历史。真品的制作工艺很复杂,几百一斤是值得的不过只有在南疆有出售不属于一般的点心,别指望在路边摊能买到真品
2023-07-28 04:36:144

路边切糕多少钱?

这要看你买多少
2023-07-28 04:36:306

新疆切糕一刀下去多少?

新疆切糕的价格一直让人望而却步,传言说一刀下去,一辆车没了。这可不是一句玩笑话,确实有车撞上了一个切糕摊儿,算下来把车卖了都不够赔的。近日有个陕西的小伙子,在街头买切糕,没想到一刀下去三百多,把他吓了一跳。那么,为什么切糕这么贵呢?我觉得有以下几个原因。1、切糕的原材料就不便宜从切糕的外形来看,上面都是一些坚果类的东西。我们都知道,这样的东西一般来说价格都是不便宜的,像红枣瓜子仁还好一些,有一些切糕里面的巴旦木,核桃仁等东西价格也不便宜,本身价格就贵,又是脱了皮的的,自然要更贵一些。这些昂贵的原材料做出来的东西又怎么会便宜。2、切糕份量十分重一块小小的切糕份量可不轻。这是因为它在制作的过程中被压的很紧实,这些坚果又用蜂蜜和糖浆粘到一起,所以份量就变得十分钟。切糕可是实实在在的沉,密度大,一小块就好几百,所以买的时候一定要注意份量。3、切糕一般按两收费不知道你有没有注意过,卖切糕的都是说一两多少钱,很少有说一斤多水少钱的。其实也不难理解,毕竟一斤都快要上百了,所以按两收费也是刺激消费。在以前的时候,新疆切糕的名声被搞得很不好,一刀切下去,不要也得要,而且都价格不菲。所以,现在很多人看见切糕摊儿都绕道走。不过上文中说到这个切糕老板算是比较善良的了。他切了三百多块钱的,但是小伙子没打算要这么多,身上之后一百多块钱。最后老板把切糕一分为二,给了小伙子比较大的一块。价格也只收了一百元。以后大家要是碰见卖切糕的摊儿,一定要问清价格,买一点点尝尝就好了,可别一刀下去,倾家荡产了。
2023-07-28 04:36:511

切糕为何这么沉

因为密度很大
2023-07-28 04:37:223

网络流行词语切糕是什么意思?

火车站经常有,一帮人在卖,你看了一眼,不买不行,会被群殴的,他们说多少就是多少,忒贵。……
2023-07-28 04:37:3214

“切糕”什么意思

玛仁糖
2023-07-28 04:38:193

西藏切糕为什么这么贵

新疆切糕什么时候变成西藏的了???
2023-07-28 04:38:407

为什么切糕一定要甜得腻人?

十八大对百姓有怎样的优惠政策?
2023-07-28 04:39:1112

新疆的切糕为什么那么贵?

切糕因为是用蜂蜜,核桃等做成的,因为成本高,所以卖的比较贵。当地人买的也比较少,因为贵的吓人。维吾尔族商人不讲价,但是不缺斤短两,品质也好。
2023-07-28 04:39:484

新疆的切糕里面都有什么?为什么那么压秤?

切糕是用水和的,还要加上切糕的糯米和红枣之类的,肯定压秤了。
2023-07-28 04:40:414

切糕 是什么意思

切糕是玛仁糖的俗称,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。因出售时一般用刀从大块玛仁糖切下小块,因此又被称作“切糕”。或12月3日微博上最火的话题无疑是切糕:在微博上称处理了一件价值16万元的核桃仁糖果纠纷,新周刊发布了一张切糕图,并称之为硬通货。网友纷纷跟帖,或回忆那些年吃切糕的经历,或吐槽切糕是检验高富帅的重要标准。”
2023-07-28 04:41:206

为什么切糕卖得那么贵?

新疆切糕,在新疆地区叫玛仁糖,是新疆维吾尔族的传统特色小吃。新疆切糕的价格之所以贵,是因为它的用料比较扎实,新疆地区的特产的葡萄干、核桃、芝麻、玫瑰、巴旦木等等,全部都是特别占分量的蜜饯和干果,无论哪一种原料都不便宜,这么多原料制成的切糕,不仅口感味道好,而且营养价值也非常高。新疆切糕的制作工艺也十分讲究,要先将90公斤的葡萄汁经过4小时的熬煮,浓缩成30公斤左右的葡萄糖浆,再将核桃仁、葡萄干、巴旦木、腰果仁等原料和糖浆一起搅拌,完全搅拌均匀后放入模具中整齐地码放起来,再用重物压制,晾凉后即可。用新疆传统工艺制作的切糕,口感香甜、营养丰富,横切面可以看到扎扎实实的干果碎,能不贵吗。新疆切糕耐储存,而且非常抗饿,吃上一小块就能给身体带来能量,可以说是士力架的PLUS版。其实,和现在市面上的“每日坚果”相比,切糕的价格还是比较良心的。
2023-07-28 04:41:562

做江米切糕里面硬是怎么回事

可能是面筋粉放多了,发酵时,体积增加较大,但蒸熟后的组织持水能力不佳,口感偏硬,更像松糕。发糕若放至第二天才食用,食用前宜再蒸一下,以免太硬。发糕也是专用食品,在惠州十分风行,但平时也是不上市的,所以平时并不常见。切糕的口感很硬是因为加工过程中掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”。切糕由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤。切糕是各色干果汇集采用复杂工序揉搓蒸熬,而后打砸重压制成,入口甘香。不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程使得切糕的价格偏贵。切糕本身就是比较的硬的,硬度太硬的话是不是你坚果用量太多。
2023-07-28 04:42:371

切糕是什么、大家都在说

一种吃的食物 卖的很贵
2023-07-28 04:42:562

路边的切糕为什么这么贵?

最大的原因就是他们的成本是比较贵的。所以说才会这么贵。
2023-07-28 04:43:0510

切糕为什么这么贵呢

主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。准备原料:花生仁,葡萄干,瓜子仁,核桃仁等等,糖精。准备工具:铁板,铁锤,大锅等;制作流程:新疆切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板盖上,再压一些重物,也可以找几个胖子站在上面。这样切糕被压的很紧实,水份也随着木槽底部的细缝流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了。用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等将米面加水,和均匀上笼蒸熟,然后将蒸熟的江米面沾水揉匀,用手按成厚薄相当的层片,抹上豆馅或枣泥馅,要达到四层面三层馅,层次分明,面馅分开,出售时用刀顺边从上往下切,放在盘内,撒上白糖就可以食用了。制作方法编辑 语音做法1. 将糯米、红枣淘洗干净,浸泡4-5个小时。糯米控干水分,放入蒸锅中蒸15分钟。红枣去核,放入开水锅中,煮10分钟。捞出。2. 蒸制15分钟开盖,往糯米里倒入开水。边倒开水边搅拌,使糯米充分吸收水分;待糯米完全被搅拌成糨粥状。盖盖子继续蒸制20分钟。3. 把蒸好的糯米用勺子或捣蒜的碾压筋道。取一个保鲜盒,铺上保鲜膜。铺上一层糯米,用铲子压实。4. 再铺上一层枣,按压实。再铺上一层糯米,压实。如此这样,两次枣,三次糯米。用保鲜膜包好,上面压上重物。放入冰箱1个小时。取出来,刀沾上水,切成片,蘸上白糖就可以吃了。小贴士1、糯米要提前泡4-5小时。2、第一次蒸糯米时,糯米里不要放水。3、糯米第一次蒸完后,要往糯米里加入热水,搅拌至米粒吸水,成糨糊状,再蒸。4、第二次蒸完,要用勺子把糯米碾压上劲,这样糯米筋道。5、最后要用重物把做好的切糕压瓷实
2023-07-28 04:44:467

切糕“后遗症”至今未消?商贩已经收敛明码标价,你买过吗?

随着国际经济快速发展,旅游业作为第三产业也蓬勃发展,人们有空会去祖国的大好河山游历一番,体验各民族之间的文化传统,品尝各类美食。新疆由于特殊的地理位置,昼夜温差大,瓜果成熟时间快、品种丰富、个头大、汁水甜是大家众所周知的,来新疆旅游的朋友第一时间会去品尝此等美味。新疆除了水果这一特色,还有之前饱受争议的切糕。一、切糕是什么?切糕又称玛仁糖。切糕属于新疆的特产,就是平时所说的小吃。购买切糕的大多数是来新疆旅游的朋友,当地人很少购买。其做法是利用当地原料,如葡萄干、核桃干,杏仁、花生等果仁果干,加上糖精提高甜度,将切糕蒸熟后利用重物将其压平,成型后的切糕密度很大,像“压缩饼干”,口感硬实,营养价值高,但由于其价格高昂,通常人们在购买时不会大量购入。二、切糕为什么不受欢迎?一开始切糕凭着营养丰富、口感甜蜜、色彩鲜受到人们的喜爱。但近年来,切糕逐渐退出大众的视野,不再受大家的欢迎,成为了大家避之不及的存在,这又是为什么呢?原因很简单,首先一些不怀好意的当地卖家将切糕的价钱哄抬到按量计算,并且不是明价标卖,遭到了顾客的反感。切糕的价格由原来的五元一两到现如今的七元一两,听着是在可以接受的范围内,但事情并没有这么简单。陕西一小伙在购买切糕前知道它的价格高昂,于是跟卖家说要三十元左右就可以了,但卖家却说切多少要多少,切下来概不退换。吓得小伙也不敢说话,只能眼睁睁地看着卖家切了一大块切糕,最后结账时,花了三百多元买了一大块切糕。据本地人反应,在旅游景区附近卖切糕的人大多是在本地无所事事、游手好闲的无业游民。由于他们体格魁梧,通常顾客收到不平等对待时也不敢多说些什么。只能拿着高价买来的切糕发愁。这就是第二个原因,当地人利用手段实行敲诈勒索。切之前明明只有2厘米的宽度,越切越宽到了底下竟有五厘米,就凭着这样的手段,被坑害的顾客数不胜数,有苦不敢言。这种事情并不止发生了一次。之前还有一个引起高度重视的事件,发生在湖南岳阳。湖南岳阳村里一小伙在购买切糕时,由于买卖家双方语言不通,不能理解对方意思,发生了口头争执,最后演变成集体群殴事件,导致一整车切糕原料被破坏,两人轻伤。这件事轰动到湖南岳阳公安局,根据公安警事发布的信息了解到,那一车切糕最后商定价值16万,加上卖家的车辆和医疗费2万,最后小伙赔付20万给16个新疆人这件事才平息结束。引起了大众的强烈讨论,人们对于切糕更是望而止步。经过这种事之后,新疆切糕受到媒体收藏,这种行为遭到人们的大量谴责,口碑也急剧下滑,切糕的光环最终还是黯淡下来。三、切糕的现状在此之后,表面上切糕降低了销售单价,但却在原材料上偷工减料,用的是劣质瓜果,甚至掺水增重。就这样,人们逐渐失去了对他的信任。即便现在它明码标价,购买的人也少之又少。根据当地一位新疆人自述,很多地方的切糕价格其实没有那么高,在大街小巷中很多卖家也会明码标价,有两天一块或者五元一块的,两元一块配料比较单一,五元一块的种类比较多一些。他自称外国友人都很爱吃切糕,深受他们的喜爱,一小块的量也刚刚好,不会吃的发腻发涨,也能品味出丰富的口感。虽说这些商贩行为可耻,但我们也不能一概而论,不能因为少数素质低下的人而讨厌新疆这个地方。新疆本地还有很多美食,比如大家都知道的新疆大馕、烤全羊、大盘鸡和馕包鸡等等。在这次切糕风波之后,商贩有所收敛,但已经失去了大家的信任,这个行业一天比一天落寞。总结:无论是做生意还是其他经营之道,只有真诚才是成功的唯一途径,靠着一些歪门邪道不仅不能盆满钵满,反而会失去大家的信任,为行业招黑。工作就应该脚踏实地真诚为大家服务,每行每业都应该恪尽职守,不要为了蝇头小利放弃了大好前程。
2023-07-28 04:45:161

一车切糕多少钱

一车切糕6万元,每斤的价值为150元,该交通事故造成包括“切糕”和摩托车的损耗总鉴定价值为61264元,保险公司一周内完成理赔。通过调查,了解到新疆“切糕”市场的销售价格为每斤在100元至180元之间,莱芜的销售价格为每斤170元左右,网络销售价格每斤为50元至120元之前。莱芜市价格认证中心判定的需赔偿的“切糕”价格为每斤150元,是通过多方努力配合后出具的科学合理的鉴定结论。
2023-07-28 04:45:262

切糕为什么比黄金还贵?切糕怎么就比黄金值钱了?

开个玩笑,因那“切糕”是珍贵的蓝宝石做的。你在哪见到说切糕比黄金贵?楼主,后来我在网上看到是网友对“警察”评判的质疑的文章,才明白楼主才这样问,是我孤陋寡闻了,我的回答真是个玩笑。
2023-07-28 04:45:454

切糕怎么做?

就核桃玛仁糖系列产品来说,其中80%的精选核桃仁含量,和其他纯天 然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃的药用价值极高,其干果仁含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25千克核桃仁,相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤的鸡蛋。其口味纯正,口感香醇,酸甜适度,清香袭人,甜而不腻,又营养丰富,无任何人工添加剂,在和田地区已有几百年的历史。主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。准备原料:花生仁,葡萄干,瓜子仁,核桃仁等等,糖精。准备工具:铁板,铁锤,大锅等;制作流程:新疆切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板盖上,再压一些重物,也可以找几个胖子站在上面。这样切糕被压的很紧实,水份也随着木槽底部的细缝流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”。切糕由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤,价格高昂,每两5元左右
2023-07-28 04:46:231

最近很火爆的切糕是怎么做的?有知道的吗?

别上当
2023-07-28 04:46:363

宇宙中密度最大的三种物质:黑洞、中子星、新疆切糕。问题:如何知道黑洞、中子星的密度重量?

把切糕扔到黑洞里不就知道了
2023-07-28 04:46:455

切糕的密度

地球上怕是没有更给力的了
2023-07-28 04:47:133

切糕为什么这么贵?

切糕贵的原因如下:1、成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。2、制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。3、密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去,切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
2023-07-28 04:47:201

切糕是什么东西?

楼主你好!切糕是玛仁糖的俗称,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。因出售时一般用刀从大块玛仁糖切下小块,因此又被称作“切糕”。 最近出现的16万的切糕真火了!!!
2023-07-28 04:47:464

切糕为什么那么贵?

01 首先切糕所选取的原材料种类和数量繁多,导致单价很高。其次,切糕大部分都是经过压缩形成的,体积小但是密度大,即使是一小块也很瓷实。最后就是现在的商业模式,虚高的炒作蒙蔽了消费者的双眼。微博上曾经火过这样一个事件:由于语言不通,一买切糕的顾客和商家发生争执,最后打了起来把切糕和摩托车撞坏了,最后警方调和赔偿,买家需赔偿商家切糕16万。网友们纷纷吐槽这16万称:这切糕简直比黄金还贵,这些切糕为何价值16万,切糕为什么那么贵呢?经过此事件后,网友们总结出了几点原因,一点点切糕为什么那么贵,是由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗。并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。本来你只想要半斤,卖家给你切下一点,却往往有两三斤了。市面上切糕价格一般在70-150之间,这也就是为什么明明只买了一点就花费了一两百的原因。切糕的原料跟做法究竟是什么才会导致切糕为什么那么贵。原来,切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,另外还有昂贵的藏红花。放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住,两天后一块结实的切糕就完成了。 因此,切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高。 最后就是现在的商业模式,虚高的炒作,大家便会被那些无与伦比的说辞而蒙蔽双眼,丧失理智。 那么,是不是切糕买不得呢? 其实并不是,买切糕时多注意下商家是否诚实,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论,一小块切糕几十块钱并不过分。 大部分人仍对切糕存在着误解,但是,流言止于智者,也止于你。
2023-07-28 04:47:552

新疆切糕价格多少钱一斤?

截至到2020年1月21日,根据百度百科数据显示新疆切糕18元/斤,36元/公斤。切糕是由核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料制成的,成本要比一般的糖果高一些。不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程使得切糕的价格偏贵。其次是切糕的密度极大,一般商店中切糕都是以几十克或一百多克的包装零售。
2023-07-28 04:48:221

切糕为什么天价?

1、成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。2、制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。3、密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去。切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
2023-07-28 04:48:292

切糕为什么这么重

切糕由玉米和小麦面粉做成,里面加入了大量的干果和果脯。大家都知道玉米面和小麦面在北方是作主食的,而当时往来于丝绸之路的绝大部分都是北方人,所以用面粉做切糕就理所当然了。 而新疆自古盛产多种水果和干果,比如核桃,花生,葵花籽,葡萄干等等,它们都含有极其丰富的营养,古人们在长期食用的过程中已经明白了它们对于人体的重要性,所以把它们加到面粉做的切糕中也就不足为奇. 光有这些还是不够的,切糕还必须满足便于携带和保存这一要求。 于是人们在做切糕的时候,在面粉中加入大量的糖,有人要问了,加糖能有什么用?哼哼,糖的用处可大了!首先,它能给切糕调味,其次,大量的高饱和度的糖有很好的防腐作用,再者,蔗糖也是很有营养的食物,特别是在长途旅行中消耗大量能量的情况下,糖份能很好很快的补充体力! 大家要知道,在科学很不发达的那个时代,人们只能凭借日常生活经验去了解各种事物的使用方法和作用,比如神农尝百草这样的故事。很多流传至今的传统知识,或许今天看来稀松平常,可在当时,说不定是经过许多血和泪的教训才被人们所掌握的呢! 恩,营养丰富,能长期保存不变质,这两个条件已经满足了,那么怎么样才能便于携带呢?这就涉及到制作方法了。 北方人吃面食,都有蒸的习惯,比如馒头包子窝窝头,所以我们也自然而然的选择了蒸切糕这种方法,和面的时候,在面团中加入适量的干果和果脯,以及大量的蔗糖和红糖,面粉和好以后,经过一段时间的发酵,就可以上蒸锅蒸了,大概的流程和发糕,馒头这些差不多,关键之处在于切糕蒸熟以后,接下来的处理方法。 切糕蒸熟以后,趁热将它放进一个很结实的木槽之中(木槽由几块单独的厚木板围成,用粗麻绳和两头弯的大铁钉固定在一起),再用一块厚木板盖在切糕上面,木板上面再压上一些重物,比如石块或铁块,总之要够重够分量,当让你要找几个小胖站在上面也无可厚非。就这样切糕慢慢得被压到很紧实,里面很多水分也随着木槽底部的缝隙慢慢流出。 两天之后,移开重物或者小胖们,再撬起铁钉,解开麻绳,取下木板,一块结结实实,香气四溢的切糕就呈现在我们眼前了! 这样制作而成的切糕,密度高,好像压缩饼干,一小块就足以填饱肚子,且营养丰富,不易变质,深受往来客商的欢迎。 有人说里面加了水银才会很重,其实根本就是胡说,大家买个热馒头回去试着自己把它压缩到很小,就知道压缩后的小小的一块面粉分量其实是很重的 可是,我不得不承认,有些新疆同胞还是很不厚道的,他们被金钱所引诱,抛弃我们良好的传统道德,用粗制滥造的手段做出切糕拿到内地来买。 这些切糕表面上看起来很好看很诱人,但实际上都是用糖精和劣质面粉以及变质的干果做成,而且卖的时候使用一些龌龊的伎俩来欺骗顾客成交(比如顾客问多少钱一斤,他们说的价格却是多少钱一两,比如2块钱,顾客以为是2块钱一斤,毫不犹豫就买),顾客购买后发现被骗,他们再伙同一些无耻之徒用威胁手段强迫顾客购买,很多顾客也不想因为十多二十块钱搞到很麻烦,往往也就算了。
2023-07-28 04:48:394

怎样做切糕?

和面的时候,在面团中加入适量的干果和果脯,以及大量的蔗糖和红糖,面粉和好以后,经过一段时间的发酵,就可以上蒸锅蒸了,大概的流程和发糕,馒头这些差不多,关键之处在于切糕蒸熟以后,接下来的处理方法。切糕蒸熟以后,趁热将它放进一个很结实的木槽之中(木槽由几块单独的厚木板围成,用粗麻绳和两头弯的大铁钉固定在一起),再用一块厚木板盖在切糕上面,木板上面再压上一些重物,比如石块或铁块,总之要够重够分量,当让你要找几个小胖站在上面也无可厚非。就这样切糕慢慢得被压到很紧实,里面很多水分也随着木槽底部的缝隙慢慢流出。 两天之后,移开重物或者小胖们,再撬起铁钉,解开麻绳,取下木板,一块结结实实,香气四溢的切糕就呈现在我们眼前了! 这样制作而成的切糕,密度高,好像压缩饼干,一小块就足以填饱肚子,且营养丰富,不易变质,深受往来客商的欢迎。 有人说里面加了水银才会很重,其实根本就是胡说,大家买个热馒头回去试着自己把它压缩到很小,就知道压缩后的小小的一块面粉分量其实是很重的 可是,我不得不承认,有些新疆同胞还是很不厚道的,他们被金钱所引诱,抛弃我们良好的传统道德,用粗制滥造的手段做出切糕拿到内地来买。 这些切糕表面上看起来很好看很诱人,但实际上都是用糖精和劣质面粉以及变质的干果做成,而且卖的时候使用一些龌龊的伎俩来欺骗顾客成交(比如顾客问多少钱一斤,他们说的价格却是多少钱一两,比如2块钱,顾客以为是2块钱一斤,毫不犹豫就买),顾客购买后发现被骗,他们再伙同一些无耻之徒用威胁手段强迫顾客购买,很多顾客也不想因为十多二十块钱搞到很麻烦,往往也就算了。
2023-07-28 04:48:481

切糕为什么这么贵?切糕怎么就比黄金值钱了?

新疆切糕的历史背景和制作方法 大家都知道丝绸之路这段历史,在那个时候,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种氨基酸和微量元素,比如维生素C,否则人长途跋涉下来,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死的。 当然古人在那个时候不会分析得这么科学,他们完全是本着长期积累的经验以及从实际出发的原则来制造长途携带食物的。 切糕由玉米和小麦面粉做成,里面加入了大量的干果和果脯。大家都知道玉米面和小麦面在北方是作主食的,而当时往来于丝绸之路的绝大部分都是北方人,所以用面粉做切糕就理所当然了。 而新疆自古盛产多种水果和干果,比如核桃,花生,葵花籽,葡萄干等等,它们都含有极其丰富的营养,古人们在长期食用的过程中已经明白了它们对于人体的重要性,所以把它们加到面粉做的切糕中也就不足为奇. 光有这些还是不够的,切糕还必须满足便于携带和保存这一要求。 于是人们在做切糕的时候,在面粉中加入大量的糖,有人要问了,加糖能有什么用?哼哼,糖的用处可大了!首先,它能给切糕调味,其次,大量的高饱和度的糖有很好的防腐作用,再者,蔗糖也是很有营养的食物,特别是在长途旅行中消耗大量能量的情况下,糖份能很好很快的补充体力! 大家要知道,在科学很不发达的那个时代,人们只能凭借日常生活经验去了解各种事物的使用方法和作用,比如神农尝百草这样的故事。很多流传至今的传统知识,或许今天看来稀松平常,可在当时,说不定是经过许多血和泪的教训才被人们所掌握的呢! 恩,营养丰富,能长期保存不变质,这两个条件已经满足了,那么怎么样才能便于携带呢?这就涉及到制作方法了。 北方人吃面食,都有蒸的习惯,比如馒头包子窝窝头,所以我们也自然而然的选择了蒸切糕这种方法,和面的时候,在面团中加入适量的干果和果脯,以及大量的蔗糖和红糖,面粉和好以后,经过一段时间的发酵,就可以上蒸锅蒸了,大概的流程和发糕,馒头这些差不多,关键之处在于切糕蒸熟以后,接下来的处理方法。 切糕蒸熟以后,趁热将它放进一个很结实的木槽之中(木槽由几块单独的厚木板围成,用粗麻绳和两头弯的大铁钉固定在一起),再用一块厚木板盖在切糕上面,木板上面再压上一些重物,比如石块或铁块,总之要够重够分量,当让你要找几个小胖站在上面也无可厚非。就这样切糕慢慢得被压到很紧实,里面很多水分也随着木槽底部的缝隙慢慢流出。 两天之后,移开重物或者小胖们,再撬起铁钉,解开麻绳,取下木板,一块结结实实,香气四溢的切糕就呈现在我们眼前了! 这样制作而成的切糕,密度高,好像压缩饼干,一小块就足以填饱肚子,且营养丰富,不易变质,深受往来客商的欢迎。 有人说里面加了水银才会很重,其实根本就是胡说,大家买个热馒头回去试着自己把它压缩到很小,就知道压缩后的小小的一块面粉分量其实是很重的 可是,我不得不承认,有些新疆同胞还是很不厚道的,他们被金钱所引诱,抛弃我们良好的传统道德,用粗制滥造的手段做出切糕拿到内地来买。 这些切糕表面上看起来很好看很诱人,但实际上都是用糖精和劣质面粉以及变质的干果做成,而且卖的时候使用一些龌龊的伎俩来欺骗顾客成交(比如顾客问多少钱一斤,他们说的价格却是多少钱一两,比如2块钱,顾客以为是2块钱一斤,毫不犹豫就买),顾客购买后发现被骗,他们再伙同一些无耻之徒用威胁手段强迫顾客购买,很多顾客也不想因为十多二十块钱搞到很麻烦,往往也就算了。
2023-07-28 04:48:589

街头卖的新疆切糕为什么会那么沉?

这叫玛仁糖 ,不叫什么切糕。一般以核桃,巴达木,玫瑰花等干果果埔做原料,营养价值很高,所以价格比较贵,一般一斤60~75元。 新 疆人没有切糕。
2023-07-28 04:49:333

切糕究竟多少钱一斤

切糕是一个骗局 http://finance.cjzg.cn/gundong-baodao/1354598293623136.html
2023-07-28 04:49:433

切糕为什么那么贵

切糕还不如一块士力架 噗
2023-07-28 04:50:0710

为什么新疆的切糕这么贵。

新疆切糕的价格一直让人望而却步,传言说一刀下去,一辆车没了。这可不是一句玩笑话,确实有车撞上了一个切糕摊儿,算下来把车卖了都不够赔的。近日有个陕西的小伙子,在街头买切糕,没想到一刀下去三百多,把他吓了一跳。那么,为什么切糕这么贵呢?我觉得有以下几个原因。1、切糕的原材料就不便宜从切糕的外形来看,上面都是一些坚果类的东西。我们都知道,这样的东西一般来说价格都是不便宜的,像红枣瓜子仁还好一些,有一些切糕里面的巴旦木,核桃仁等东西价格也不便宜,本身价格就贵,又是脱了皮的的,自然要更贵一些。这些昂贵的原材料做出来的东西又怎么会便宜。2、切糕份量十分重一块小小的切糕份量可不轻。这是因为它在制作的过程中被压的很紧实,这些坚果又用蜂蜜和糖浆粘到一起,所以份量就变得十分钟。切糕可是实实在在的沉,密度大,一小块就好几百,所以买的时候一定要注意份量。3、切糕一般按两收费不知道你有没有注意过,卖切糕的都是说一两多少钱,很少有说一斤多水少钱的。其实也不难理解,毕竟一斤都快要上百了,所以按两收费也是刺激消费。在以前的时候,新疆切糕的名声被搞得很不好,一刀切下去,不要也得要,而且都价格不菲。所以,现在很多人看见切糕摊儿都绕道走。不过上文中说到这个切糕老板算是比较善良的了。他切了三百多块钱的,但是小伙子没打算要这么多,身上之后一百多块钱。最后老板把切糕一分为二,给了小伙子比较大的一块。价格也只收了一百元。以后大家要是碰见卖切糕的摊儿,一定要问清价格,买一点点尝尝就好了,可别一刀下去,倾家荡产了。
2023-07-28 04:50:321

切糕是什么意思 它的源来是什么

切糕是玛仁糖的俗称,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。因出售时一般用刀从大块玛仁糖切下小块,因此又被称作“切糕”。切糕的走红,应该是源于前一段时间的天价切糕事件,现在时间已经平息,但是反映出来的社会问题值得我们深思。
2023-07-28 04:51:053

我弱弱地问一下,最近网络上流行的“切糕”是什么意思…?

别了解了,越了解越烦,就是些人怕事不大 闹
2023-07-28 04:51:133