汉邦问答 / 问答 / 问答详情

私自发布新闻违法吗?

2023-07-10 09:04:26
TAG: 新闻
gitcloud

在当今互联网快速发展的时代中,越来越多的人开始拥有自己的个人网站,并在网站上发布新闻文章。但是,有人担心在国内个人网站发新闻文章是否属于犯法。

首先,我们需要明确的是,这个问题不是一道简单的是非题,因为它涉及到多种法律、规定的综合考虑。我们可以从刑法、网络安全法、互联网信息服务管理办法等角度依次分析。

就刑法而言,第二百七十三条规定,违反国家规定,向境外提供国家秘密或者情报的,以情报叛卖罪定罪处罚;第二百七十四条规定,违反国家规定,向境外提供危害国家安全的情报、资料或者其他情况的,以间谍罪定罪处罚。如果您的新闻文章涉及到国家机密或者安全,为了避免违法,最好不要在网络上随意发布。

其次,我们需要考虑的是网络安全法。规定任何网络运营者和网络使用者在进行信息传播活动时,都应当遵守网络安全要求,不得制作、复制、发布、传播违法信息。违反网络安全法的规定会受到行政处罚甚至刑事处罚。这也意味着,即便您并没有意识到您的文章中涉及违法信息,如有被发现,也有可能会受到相关处罚。

再来看看互联网信息服务管理办法。制定的目的是保护国家利益和社会公共利益,维护互联网信息服务安全和公共秩序。按照该办法的规定,互联网站负责对发布的信息内容进行审核,并及时删除或屏蔽不符合法律法规、国家政策或明显违反公序良俗的信息。违反规定者将会被行政惩罚。

综上所述,个人网站上发布新闻文章不能这样简单地回答是不是违法。如果您不发布涉及国家机密、安全等违法信息,确保文章内容合法合规,那就没有问题。如果您确定文章内容合法,也必须遵守网络安全法、互联网信息服务管理办法等规定。因此,如果您决定在个人网站上发布新闻文章,最好进行详细的法律调研,以免无意中犯法。

——来源:嗨百科网

Ntou123

不违法。关键是你发布的新闻是否具备真实性、新闻性并具有舆论导向的先进性!

人类地板流精华

并不违法,这是言论自由

肖振

“忙工作累得开车”这个才是重点 你的描述有点过于美化你的朋友了 从客观角度来讲 你朋友属于疲劳驾驶 好在是没有造成严重后果 否则要承担相应的民事、刑事责任 疲劳驾驶这一点 记者的报道是属实的 属于对社会公益的一种弘扬 免责 但是 记者没有经过当事人允许 擅自泄露当事人家庭信息 是违法的 侵害了公民的隐私权 本应征得你朋友的同意后 进行报道 据此 可以请求法律救济

但是 还是上面的注意事项 当地主要新闻单位 都是有政府的支持

铁血嘟嘟

不违法的

北境漫步

首先不能是伪造的,而且不影响社会的安定,内容不违法。

可桃可挑

看什么样的新闻....不违背法律就可以.

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是:?

(1)(2200-800)14%=196元 (2)4500*11%=495元 (3)7120元,10,国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是: ①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;③稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.根据上述纳税的计算方法作答: (l)若王老师获得的稿费为2200元,则应纳税多少元? (2)若王老师获稿费4500元,求纳税是多少元? (3)若王老师的稿费纳税后实际所得为7120元,那么他的稿费是多少?
2023-07-10 03:19:321

国家规定个人发表文章、出版图书获得稿费的纳税计算方法是:

1.应纳个税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元2.假如收入额不足为4000元,为3999元,那么个税=(3999-800)*20%*(1-30%)=447.86元则方老师的稿费一定超过4000元了应纳个税=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)即495=收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)每次收入额=4419.64元。不明白的可以追问我哦望采纳O(∩_∩)O~
2023-07-10 03:19:412

国家规定个人发表文章应纳税:

.稿费不高于800元不纳税;2.稿费高于800元,但不高于4000元应缴纳超过800元的那一部分的14%的税;3.稿费高于4000元应缴纳全部稿费的11%的税款。郭老师说按照这样的规定,有时所得稿酬多的人反而比所得稿酬少的人纳税少。你认为郭老师说得不对因为所得税越多所应缴纳的税就会越多的①稿费不高于800元不纳税。自然不会如他所说的②稿费高于800元,但不高于4000元应缴纳超过800元的那一部分的14%的税;就按最多4000来计算(4000-800)*14%=448③3.稿费高于4000元应缴纳全部稿费的11%的税款按4100来算4100*11%=151。按4080*11%=448.8,按4070*11%=447.7低收入交税和高收入交税差别还是很大,比较之有出入的就 70元而已,不能以少论多,颠倒是非。所以这样说是不对的
2023-07-10 03:19:562

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿酬的纳税计算方法是: (1)稿酬不高于800元,不拿税; (2

不对,《个人所得税法》规定,稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。稿酬收入800元(含),不纳税;稿酬收入4000元以下的,应纳税额=(稿酬收入-800)×20%×(1-30%)稿酬收入4000元以上的,应纳税额=稿酬收入×(1-20%)×20%×(1-30%)因此,不可能所得稿酬多的人反而比所得稿酬少的人纳税少。
2023-07-10 03:20:031

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: (1)稿费不高于800元的不拿税; (2

稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额(1)每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元应纳税所得额=每次收入额 - 800元(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1 - 20%)第二步:明确税率稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%,实际缴纳税额是应纳税额的70%第三步:计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
2023-07-10 03:20:102

国家规定个人发表文章.出版图书获得稿费的纳税计算方法是:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费

属于(2)区间的稿酬,缴纳所得税的上限是(4000-800)*14%=448因为小李缴纳的个人所得税是880元大于448,所以属于稿费高于4000元的区间,取得的稿费=880/11%=8000元
2023-07-10 03:20:251

国家规定个人发表文章,出版图书所得的稿费的个人所得税的计算方法是

根据题意分析得知:属于b)的情况,所以,(稿费-800)x14%=420,那么经计算,稿费为3800元
2023-07-10 03:20:332

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: (1)稿费不高于800元的不纳税;

第一问,应缴纳稿酬为(4000-800)*14%+2000*11.2%=448+224=672元第二问,由题知,稿费x>800元;若800<x≤4000,则(x-800)*14%=448解得x=4000元;若x>4000,则3200*14%+(x-4000)*14%=448,无解;综上,获得稿酬为4000元
2023-07-10 03:20:451

国家规定个人发表文章、出版图书获得的稿费要缴纳个人所得税。其缴纳的计算方法是:

11
2023-07-10 03:21:025

国家规定个人发表文章,出版图书获得的稿费要交纳个人所得税。其交纳的计算方法是〈1〉稿费不高于800

你好,详细过程如下:当稿费高于800元但不超4000元时应交个人所得税y元与稿费收入x元的函数关系是:先去掉800元免税额,余下的3200元上税,税率是20%,但国家规定稿酬税率优惠30%,即按应缴税率的70%上税,因此,税率变成了20%*70%=14%。这样,3200元应该缴纳的税额是3200*20%*70%=448用公式表示如下:Y=(X-800)*20%*70%或者表述为:Y=(X-800)*14%希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!
2023-07-10 03:21:201

26.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: (1)稿费不高于800元的不纳税

(1)若王老师获得的稿费为2400元,则应纳税(2400-800)*14%=364元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税4000*11%=440元; (2)若王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?设这笔稿费是X元1.如果这笔稿费在4 000元及其以下,那么,420=(X - 800) *14%X=3800元2.如果这笔稿费在4 000元以上,那么,420=X* 11%=3818元。因为两种算法这笔稿费都在4000元以下,所以这笔稿费是3800元。
2023-07-10 03:21:401

国家规定个人发表文章,出版图书获得的稿费的纳税方法。

(1)解:设稿费为x元。(x-800)*0.14=427x=3850元符合高于800元而低于4000元0.112x=427x=3812.5元不符合等于或高于4000元因此稿费为3850元。(2)0.112x=649.6x=5800元
2023-07-10 03:21:572

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算办法是:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元又

假设高于4000 350/11%=3181 假设不成立岁必定高于800 少于4000. 列方程 (X-800)*14%=350解出来 X=3300.以上 望采纳
2023-07-10 03:22:042

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费要交纳个人所得税。其交纳的计算方法是:

李老师得稿酬3600元。可减除费用800元,应纳税所得额2800元(3600-800),应缴个人所得税392元(2800×14%)可通过设一元一次方程解决此问题
2023-07-10 03:22:111

国家规定个人发表文章,,出版图书获得稿费的纳税计算方法是

如果是缴纳了420元的个调税的话,按420/14%=3000,所以沈老师的这笔稿酬为800+3000=3800元,如果是缴纳了484元的个调税的话,按4000-800=3200,3200*14%=448,由于484高于448,所以沈老师的稿酬收入是适用于“.稿酬高于4000元的,应该缴纳全部稿酬的11%的税款。”这一条款的。所以沈老师稿酬收入为484/11%=4400元。
2023-07-10 03:22:181

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法

3800元!
2023-07-10 03:22:254

国家规定个人发表文章,出版图书所得稿费的纳税计算方法是。

李老师说的有道理。用两个极端的数据即可说明。例如,甲稿酬3999,个税=(3999-800)*14%=447.86 乙稿酬4000,个税=4000*11%=440显然甲稿酬少,但应税额比乙高。这也是之所以可以“纳税筹划”的理论依据。
2023-07-10 03:22:341

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: ①稿费不高于800元的不纳税;

420/14%+800=3800元
2023-07-10 03:22:455

国家规定个人发表文章 出版图书获得的稿费要依法缴纳个人所得税,其缴纳税款的计算

已知,稿费为4000元要纳税440元,王老师获稿费后纳税420元,说明他的稿费不足4000元,适用于纳税计算方法②设王老师这笔稿费是x420=(x-800)14%420=14%x-11214%x=420+112x=3800(元)
2023-07-10 03:23:111

国家规定个人发表文章,出版图书所得的稿酬应该缴纳个人收入调节税,其计算方法是:A.稿酬不高于800元的

(1)5000×11%=550(元)(2)4000×11%=440(元)由于420<440,所以小华爸爸的稿酬高于800元但不超过4000元。420÷14%+800=3800(元)
2023-07-10 03:23:181

国家规定个人发表文章,出版书的纳税计算方法是 1 稿费低于800元的不纳税 ;2 稿费高于800又不高于4000的

我的是得税280元啊,怎么不一样啊
2023-07-10 03:23:264

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的计算方法是: (1)稿费不高于800元不纳税; (2)

我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。 具体的计算方法如下: 每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%) 应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800 每次收入额(>4000)×(1-20%) 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。按王教授缴纳385元个税来算,设王教授这笔稿费为X385=X *(1-20%) *20% *(1-30%)385=X *(1-20%) *14%385=X *80%*14%385/0.112=X3437.5=X算出收入小于4000元,不适用以上算法,所以应按以下算法385=(X-800)*20% *(1-30%)385=(X-800)*14%385/14% =X-8002750=X-800X=2750+800=3550元
2023-07-10 03:23:331

国家规定个人发表文章,出版图书获得的稿费的应纳税率如下表

(1)王老师写一本书的稿费是3800元,他的应缴纳多少元个人所得税?应缴纳多少元个人所得税=(3800-800)*14%=420元。(2)宋老师写一本书需要缴纳个人所得税649.6元,这本书的稿费是多少元?设稿费为x,则x *11.2%=649.6解得x=5800元。这本书的稿费是5800元。
2023-07-10 03:23:391

国家规定个人发表文章,出版图书所得稿费的纳税计算方法是: (1)稿费不高于800元的不纳税; (2)稿费高

3990?还是4060?
2023-07-10 03:23:473

国家规定个人发表文章出版图书获得稿费的计算方法是:……

4000是4000乘11%
2023-07-10 03:23:532

国家规定个人发表文章、出版图书应交纳个人所得税的计算方法是:①稿酬不高于800元的不纳税。②稿酬高于80

是地2个
2023-07-10 03:24:002

国家规定个人发表获得的稿费纳税方法:不超过800元的不纳税,超过800元的,超过部分按14%的税率。

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,应缴纳个税金额=(稿费收入额-800)*(1-30%)* 20%;每次收入在4000以上的,定率减除20%的费用。应缴纳个税税额=稿费收入额*(1-20 *)*(1-30%)* 20%。在次年3月1日至6月30日汇算清缴期间,就4项综合所得合并在一起进行个税年终汇算清缴,多退少补。个税问题可在V X小程序“51个税问答“提问哦~
2023-07-10 03:24:333

国家规定个人发表文章

①若王老师获得稿费为2400元,则应纳税_224_元,若稿费为5000元,则应纳税_550_元,②若王老师获稿费后纳税420后,求这笔稿费是3800元。设稿费为X,则:当X≥4000时,11%X=420 → X≈3818<4000,则假设不成立;当X<4000时,14%(X-800)=420 → X=3800<4000,假设成立;SO,稿费为3800元。
2023-07-10 03:24:511

2.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿酬应该缴纳个人收入调节税,计算方法是:   (1)稿酬不高于800

这是什么时候的规定,现早就没有个人收入调节税了。是个人所得税,对稿酬所得,在适用20%税率时,按应纳税额减征30%。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
2023-07-10 03:25:051

11.规定个人发表文章出版图书所得稿酬应缴纳的个人收入调节税的计算方法: (1)

(1) 5000>4000 则 张老师应交的税款为5000*11%=550元 (2)假设李老师的稿费大于5000元 则 李老师需要叫的税款为x*11%=434元 解出x=3945元 明显这与假设矛盾,故而800
2023-07-10 03:25:141

国家规定个人发表文章,出版著作所获稿费应纳税,其计算方法是

1)(2000-800)×14%=168元2)5000×11%=550元3)550÷11%=5000元
2023-07-10 03:25:341

稿费如何计算

(4000-800)×14%=448元420元<448元,那么这笔稿费应该在4000元以内,所以420÷14%=3000元这笔稿费=3000+800=3800元
2023-07-10 03:25:432

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是

1、y=(x-800)*14%2、当x为500时,y=0元;当x为3000时,y==(3000-800)*14%=308元;当x为5000时,y=5000*11%=550元.
2023-07-10 03:25:501

国家规定个人发表文章、出版图书所得应该缴纳的个人收入调节税的计算方法是:(1)稿酬低于800元的不纳税

(4000-800)×14%+(5000-4000)×11%=3200×14%+1000×11%=448+110=558(元)5000-558=4442(元)答:应纳税558元,实际应得稿费4442元.
2023-07-10 03:25:591

国家规定个人发表文章获得稿费要交税个人所得税其交纳的简便计算办法是:(1)不高于800元的

因为3200*14%=448所以王老师的稿费超过4000元,而李老师不超过4000元.王老师的稿费是560/11.2%=5000李老师的稿费是392/14%+800=3600
2023-07-10 03:26:061

国家规定个人发表文章,出版图书获得的稿费要缴纳个人所得税.其缴纳的计算方法是:

(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;(3)稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税
2023-07-10 03:26:271

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是 按国家有关规定,个人发表文章、出版图书获得的

1、(1)(2400-800)*14%=y y=224元;(2)4000*11%=y Y=440元。若王老师获得稿费为2400元,则应纳税224元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税440元。2、(1)若执行的是14%的税率,则:(Y-800)*14%=4200.14y-112=4200.14Y=532Y=3800元 (2)若执行的是11%的税率,则Y*11%=420Y=3818元,当稿费高于800元而低于4000元时,应执行14%的税率,故而这种假设不成立。综上所述,若王老师获稿费后纳税420元,这笔稿费是3800元。
2023-07-10 03:26:341

国家规定个人发表文章,出版

(1)(2400-800)×14%, =1600×0.14, =224(元); 4000×11%=440(元); 答:王老师获得稿费2400元,应纳税224元;王老师获得稿费4000元,应纳税440元. (2)420÷14%+800, =420÷0.14+800, =3000+800, =3800(元); 答:这笔稿费是3800元.
2023-07-10 03:26:421

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:

800+550÷14%≈800+3928.57=4728.57元>4000元所以王老师应获得的稿费是4000+[550-(4000-800)×14%]÷11%≈4000+927=4927元800+392÷14%=3600元<4000元,所以李老师是按照14%的税缴纳的稿费即李老师获得的稿费是800+392÷14%=3600元祝你开心
2023-07-10 03:26:581

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: (1)稿费不高于800元的不交税

1、6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6722、448/(1-30%)*20%*(1-20%)=4000稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。这是上面两个计算过程的依据。"满意采纳哦"
2023-07-10 03:27:051

初一数学题:国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:1.稿费不高于800元的不纳税,

(1)(2400-800)x0.14=224(2)3800(3)7120/0.11=8000
2023-07-10 03:27:191

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法

可以先假设,假设陈老师的稿费在800到4000之间,那么(x-800)×14%=420 得出x=3800而3800又刚好在800到4000之间,所以陈老师稿费应该是3800元这道题比较简单刚好结果符合假设,如果得出的X大于了4000,那么假设就不成立,车老师稿费必定超过了4000,这时 (4000-800)×14%+(x-4000)×11%=420
2023-07-10 03:27:271

国家规定个人发表文章、出版图书所得的稿酬应缴纳个人收入调节税,计算方法是:

假设稿酬为3999那么纳税为(3999-800)×14%=3199×14%=447.86元假设稿酬为4001那么纳税为4001×11%=440.11元447.86>440.11有时所得稿酬多的人反而比所得稿酬少的人纳税少郭老师说的对!
2023-07-10 03:27:351

国家规定个人发表文章,出版图书

张三名义稿酬为4050元,则他应缴税款为4050×11%=445.5(元)。李四名义稿酬为4000元,则他应缴税款为(4000-800)×14%=3200×14%=448(元)。445.5元<448元。
2023-07-10 03:27:553

国家规定个人发表文章获得稿费的纳税计算方法是: 1.稿费不高于800不交税 2.稿费高于800

正确例如稿酬3999元时缴纳税款(3999-800)*14%=447.86稿酬4001元时缴纳税款4001*11%=440.11所以稿酬3999元时缴纳的税款比稿酬4001元时要多答题不易、满意请果断采纳好评、你的认可是我最大的动力、祝你学习愉快、>_<|||
2023-07-10 03:28:021

国家规定个人发表文章,出版书的纳税计算方法是 1 .稿费低于800元的不纳税 ;2 稿费高于800而低于4000的应

1100
2023-07-10 03:28:102

国家规定个人发表文章、出版图书获得稿费的纳税计算办法是:(1)稿费低于800元的不纳税;(2)稿费高于8

由题意可得,这个作家的稿费超过800元,不超过4000元,设作家的稿费为x,则(x-800)×14%=280,解得:x=2800.即这个作家的稿费为2800元.故答案为:2800.
2023-07-10 03:28:161

国家规定个人发表文章,出版图书所得稿费的纳税计算方法是:

这个稿费是累进制的,就是你800的不用纳税,但是超过800到4000的部分得按14纳税%,然后高于4000的部分按11%纳税。。。所以不存在你的这种说法。。。还有现在4000以上的纳税的比例貌似是11.2%了。
2023-07-10 03:28:241

国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是

设王老师这笔稿费是x420=(x-800)14%420=14%x-11214%x=420+112x=3800(元)
2023-07-10 03:28:323

国家规定个人发表文章,出版著作所获稿费应纳税,其计算方法是:(1)稿费不高于800元不纳税;(2)稿费高

这个题有问题,算不出答案的
2023-07-10 03:28:392